Отчетность на бумажном носителе

Можно ли отчетность в ФНС, ПФР и ФСС сдать на бумажном носителе?

Катя

Наш ответ

Декларацию по НДС в электронном виде сдают все плательщики НДС (п. 5 ст. 174 НК РФ).

Другие декларации (в том числе и единую упрощенную) сдавайте электронно, если среднесписочная численность работников за прошлый год больше 100 человек. Новые организации сдают электронные декларации при численности работников свыше 100 человек (п. 3 ст. 80 НК РФ).

Расчет по страховым взносам и форму 4-ФСС сдавайте в электронном виде, если средняя численность работников за прошлый год больше 25 человек (п. 10 ст. 431 НК РФ, п. 1 ст. 24 Закона N 125-ФЗ).

Отчетность в ПФР (СЗВ-М, СЗВ-СТАЖ) и отчетность по НДФЛ (2-НДФЛ, 6-НДФЛ) сдавайте электронно на 25 и более человек (п. 2 ст. 230 НК РФ, п. 2 ст. 8 Закона N 27-ФЗ, Письмо ФНС от 01.11.2017 N ГД-4-11/22216@).

Сведения о среднесписочной численности представляются в ФНС по месту нахождения организации по форме, утвержденной Приказом ФНС РФ от 29.03.2007 N ММ-3-25/174@, — КНД 1110018. Учреждение вправе представлять эти сведения в электронной форме. Формат сведений утвержден Приказом ФНС РФ от 10.07.2007 N ММ-3-13/421@. Выбирать между бумажным и электронным вариантом могут все учреждения, включая тех, у кого среднесписочная численность более 100 человек, ведь сведения не декларация и требование ст. 80 НК РФ об обязательной электронной форме в данном случае не действует. Т.е. сведения можно подать на бумажном носителе при среднесписочной численности до 100 человек.

От того, какой вариант представления бумажной декларации Вы изберете, будет зависеть дата ее представления. Обобщим эту информацию в таблице.

Способ представления декларации

Комментарии и пояснения

Что считается днем представления декларации

Непосредственно в налоговый орган через законного или уполномоченного представителя

— представитель может быть законным (например, директор организации) или уполномоченным (например, бухгалтер, который действует на основании доверенности организации) (ст. ст. 27, 29 НК РФ);

— при подаче декларации по вашей просьбе налоговый орган обязан на ее копии проставить отметку о принятии с указанием даты (абз. 2 п. 4 ст. 80 НК РФ)

Дата фактического представления

По почте

— декларацию надо направить почтовым отправлением с описью вложения (п. 4 ст. 80 НК РФ);

— декларацию по почте можно отправить до 24 часов последнего дня срока ее представления (п. 8 ст. 6.1 НК РФ)

Дата отправки почтового отправления с описью вложения (абз. 3 п. 4 ст. 80 НК РФ)

Хотите такую же консультацию?