Отмена пониженных тарифов страховых взносов

Пониженный тариф страховых взносов ИП УСН ( пункт 5 производство текстильных изделий) в 2019г сохранится?
3) для плательщиков, указанных в подпунктах 5 — 9 пункта 1 настоящей статьи, в течение 2017 — 2018 годов тарифы страховых взносов на обязательное пенсионное страхование устанавливаются в размере 20,0 процента, на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, на обязательное медицинское страхование — 0 процентов.
Указанные в настоящем подпункте тарифы страховых взносов распространяются на плательщиков, применяющих упрощенную систему налогообложения, указанных в подпункте 5 пункта 1 настоящей статьи, если их доходы за налоговый период не превышают 79 млн. рублей.
(в ред. Федерального закона от 03.08.2018 N 303-ФЗ)

Валерия

Наш ответ

Нет, ИП утратит право применения пониженных тарифов с января 2019 года.

Советом Федерации Федерального Собрания Российской Федерации 28.07.2018 принят Федеральный закон «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации о налогах и сборах», которым предусматривается, в частности, продление на 2019 — 2024 годы периода применения пониженных тарифов страховых взносов в размере 20,0%, установленных Налоговым кодексом Российской Федерации (далее — Кодекс) до конца 2018 года, для следующих категорий плательщиков:

— социально ориентированных некоммерческих организаций (далее — НКО), применяющих упрощенную систему налогообложения (далее — УСН) и осуществляющих деятельность в области социального обслуживания граждан, научных исследований и разработок, образования, здравоохранения, культуры и искусства (деятельность театров, библиотек, музеев и архивов) и массового спорта (за исключением профессионального);

— благотворительных организаций, применяющих УСН.

В Письме Минфина России от 01.08.2018 N 03-15-06/54260 отмечено, что продление периода применения пониженных тарифов страховых взносов на 2019 г. и на плановый период 2020 и 2021 гг. для ИП на УСН с видом деятельности производство текстильных изделий, не предусмотрено.

Хотите такую же консультацию?