Перерасчет налога с дивидендов, если получатель стал нерезидентом

Добрый день, прошу уточнить регламент удержания или доплаты НДФЛ.
ООО — 100% уставного капитала принадлежит одному физическому лицу. В организации поквартально выплачиваются дивиденды. Ставка налога на доходы 13 %. В течении календарного года учредитель выезжает из страны и проживает на территории других стран длительное время.
Как расчитывать и платить налог в этой ситуации? Брать сведения о количестве дней нахождения за границей с учредителя или учредителю самому подавать декларацию 3-НДФЛ и доплачивать налог самостоятельно.

Виктория

Наш ответ

В рассматриваемом случае перерасчет налога при смене налогового статуса учредителя должна производить организация, т.к. организация является налоговым агентом, и именно на нее возложена обязанность по исчислению, удержанию и перечислению НДФЛ в бюджет.

Переложить эту обязанность на физическое лицо нельзя, поэтому он не должен подавать декларацию по форме 3-НДФЛ.

Налоговый резидент — человек, который на дату получения дохода находится в РФ не меньше 183 календарных дней в течение 12 месяцев подряд (Письмо Минфина от 23.05.2018 N 03-04-06/34676).

Нерезидент — человек, который на дату получения дохода находится в РФ меньше 183 календарных дней в течение 12 месяцев подряд.

Перечень документов, которыми может быть подтвержден налоговый статус физического лица, Налоговым кодексом РФ не установлен. Чаще всего таким документом является копия страниц паспорта с отметками о пересечении границы (Письмо Минфина России от 18.05.2018 N 03-04-05/33747). Если получить паспорт невозможно, то подтвердить статус резидента могут, например (Письма Минфина России от 13.01.2015 N 03-04-05/69536, от 26.06.2008 N 03-04-06-01/182, ФНС России от 19.09.2016 N ОА-3-17/4272@, от 30.12.2015 N ЗН-3-17/5083):

  • миграционная карта с данными о въезде и выезде из РФ;
  • справки с места работы (в том числе с предыдущего места работы);
  • приказы о командировках, путевые листы и т.п.;
  • авансовые отчеты и документы к ним (проездные документы, документы за проживание);
  • справка, полученная по месту проживания в РФ;
  • договор с медицинскими (образовательными) учреждениями;
  • справка о проведении лечения (прохождении обучения) с указанием времени такого лечения (обучения).

Дополнительно можно представить:

  • свидетельство о регистрации по месту временного пребывания;
  • документ о регистрации по месту жительства (пребывания) (Письмо ФНС России от 19.09.2016 N ОА-3-17/4272@).

Также для подтверждения статуса резидента РФ учредитель может представить документ, выданный налоговым органом. С 9 декабря 2017 г. такое подтверждение выдается по форме, утвержденной Приказом ФНС России от 07.11.2017 N ММВ-7-17/837@ (Приложение N 2 данного Приказа). Этот документ подтверждает статус налогового резидента за календарный год (п. 7 Порядка, утвержденного Приказом ФНС России от 07.11.2017 N ММВ-7-17/837@).

Законодательством не установлено регламента запроса данных документов.

Определяйте статус на дату получения дохода. Допустим доход получен 14.04.2018. Посчитайте, сколько дней человек находится в РФ с 15.04.2017 по 14.04.2018. Если 183 и больше — он резидент. Если меньше — нерезидент (Письмо ФНС от 19.09.2016 N ОА-3-17/4272@).

Ставка НДФЛ с дивидендов зависит от налогового резидентства гражданина, который их получает (п. п. 1, 3 ст. 224 НК РФ):

  • 13%, если гражданин — налоговый резидент РФ;
  • 15%, если гражданин — нерезидент РФ. Отметим, что данная ставка применяется, если иные ставки не установлены в соглашениях об избежании двойного налогообложения с иностранными государствами (ст. 7 НК РФ).

Расчет НДФЛ с дивидендов, выплаченных налоговому резиденту

Если российская организация, которая распределяет дивиденды, не получает дивиденды от других компаний и выплачивает доход физическому лицу — налоговому резиденту РФ, то налог рассчитывается по формуле (п. 2 ст. 210, п. п. 3, 4 ст. 214, п. 1 ст. 224, п. 5 ст. 275 НК РФ):

Если российская организация, которая распределяет дивиденды, получает дивиденды от других компаний и выплачивает доход физическому лицу — налоговому резиденту РФ, то налог рассчитывается по формуле (п. 2 ст. 210, п. 1 ст. 224, п. 5 ст. 275 НК РФ):

Показатель Д2 складывается из сумм полученных в текущем и предшествующих периодах дивидендов, которые еще не учитывались при исчислении НДФЛ. Их сумма включается в показатель Д2 один раз. После этого она больше не влияет на значение показателя Д2 при расчете налога с дивидендов (см. п. 5 ст. 275 НК РФ).

У организации может возникнуть остаток по показателю Д2. На это указал Минфин России в Письме от 05.06.2018 N 03-04-06/38547. За счет чего он образуется, не уточнено. По нашему мнению, остаток может сформировать только сумма полученных дивидендов, ранее не учтенная в данном показателе.

Эту сумму нужно включить в показатель Д2 при очередном исчислении НДФЛ с дивидендов. Полагаем, что она включается в указанный показатель полностью. Возможность оставить полученные дивиденды (их часть) неучтенными и перенести такой остаток на будущее, чтобы учесть при последующих выплатах дивидендов, из ст. 275 НК РФ не следует.

В результате полного включения разница между показателями Д1 и Д2 может оказаться отрицательной. Соответственно, сумма НДФЛ тоже будет отрицательной. Удерживать налог в этом случае не нужно. При этом из бюджета он не возмещается (п. 5 ст. 275 НК РФ).

При последующем расчете налога с дивидендов такую отрицательную разницу (остаток) учесть нельзя, так как ее перенос на будущее ст. 275 НК РФ не предусмотрен (Письма Минфина России от 13.09.2018 N 03-03-06/2/65705, от 15.12.2014 N 03-03-06/1/64503).

Расчет НДФЛ с дивидендов нерезиденту

Российская организация, которая распределяет дивиденды и выплачивает доход физическому лицу — не налоговому резиденту РФ, рассчитывает налог по формуле (п. 2 ст. 210, п. п. 3, 4 ст. 214, п. 3 ст. 224, п. 6 ст. 275 НК РФ):

1 Ставка 15% применяется, если иные ставки не установлены в соглашениях об избежании двойного налогообложения с иностранными государствами (ст. 7, п. 3 ст. 224, п. 6 ст. 275 НК РФ).

При этом не важно, получает ли организация, которая распределяет дивиденды, дивиденды от других компаний или нет (в отношении резидентов действует иное правило).

Как пересчитать НДФЛ при изменении статуса резидент/нерезидент

По общему правилу, если физическое лицо на дату получения дохода стал нерезидентом, удержанный ранее в текущем году налог нужно пересчитать.

Если есть вероятность, что до конца года учредитель может снова стать резидентом, сразу пересчитывать налог не нужно. Например, если он перестал быть резидентом в марте, но есть вероятность, что в течение года он снова может стать резидентом в связи с предстоящим возвращением в РФ. В этом случае пересчитайте налог, когда статус учредителя больше не сможет измениться, то есть он в текущем году уже находится за пределами России больше 183 календарных дней. Такой вывод можно сделать из анализа Письма Минфина России от 03.10.2013 N 03-04-05/41061.

Порядок пересчета налога

  • Когда учредитель стал нерезидентом, исчислите НДФЛ отдельно с каждого выплаченного с начала года дохода по ставке 15% 1.
  • Определите сумму НДФЛ, которая оказалась недоудержана из-за пересчета по ставке 15% 1:

Сумма недоудержанного НДФЛ = Сумма НДФЛ, исчисленного по ставке 15% от налоговой базы рассчитанной за год – НДФЛ, удержанный ранее в этом году по ставке 13%

1 Специальные ставки могут быть предусмотрены международными договорами (ст. 7 НК РФ).

Хотите такую же консультацию?