По какой стоимости арендатор должен поставить арендуемое нежилое помещение на забалансовый учет, если в договоре нет его цены

Добрый день,

наша компания арендует помещения для офиса, в договорах аренды и актах приемки-передачи отсутствует стоимость данных объектов. Арендадатели отказываются предоставлять данную информацию. По какой стоимости нам необходимо учитывать данные площади на забалансовом счете?

Лидия

Наш ответ

Для ситуации, когда в договоре аренды отсутствует информация о стоимости объекта аренды, арендатору необходимо самостоятельно выработать подход к определению стоимости такого объекта с целью его учета на забалансовом счете.

Обоснование: Согласно п. 32 ПБУ 6/01 «Учет основных средств» в бухгалтерской отчетности подлежит раскрытию с учетом существенности информация об объектах основных средств, предоставленных и полученных по договору аренды. Из приложения 3 к Приказу Минфина РФ от 02.07.2010 N 66н «О формах бухгалтерской отчетности организаций» следует, что указанная информация может раскрываться в пояснениях к бухгалтерскому балансу и отчету о финансовых результатах в тыс. руб. или млн руб. (см. таблицу 2.4 «Иное использование основных средств»).

На основании п. 14, 82 Методических указаний по бухгалтерскому учету основных средств учет основных средств, полученных в аренду, организуется арендатором на забалансовом счете. Согласно Инструкции по применению Плана счетов <1> для этих целей предназначен счет 001 «Арендованные основные средства». Здесь указано, что арендованные основные средства учитываются на забалансовом счете 001 в оценке, отраженной в договорах аренды. Более четких указаний о том, что следует понимать под оценкой арендованного имущества, нормативные акты по бухгалтерскому учету не содержат.

Если договор аренды включает информацию о стоимости арендованного имущества, именно она принимается во внимание для учета объекта на забалансовом счете. Однако чаще бывает, что такой информации в договоре нет (как в рассматриваемой ситуации). Тем более что сведения о стоимости объекта аренды не являются существенным условием договора аренды. Согласно п. 3 ст. 607 ГК РФ в договоре аренды должны быть указаны данные, позволяющие определенно установить имущество (не его стоимость), подлежащее передаче арендатору в качестве объекта аренды. При отсутствии этих данных в договоре условие об объекте, подлежащем передаче в аренду, считается не согласованным сторонами, а соответствующий договор не признается заключенным.

В связи с этим организации следует самостоятельно определить порядок установления стоимости арендуемого имущества, если соответствующая информация отсутствует в договоре, и закрепить его в учетной политике для целей бухгалтерского учета. Возможные варианты таковы:

— определение рыночной стоимости объекта комиссией, созданной в организации;

— условная оценка объекта (допустим, 100 руб.). Тогда в пояснениях к бухгалтерскому балансу и отчету о финансовых результатах следует приводить характеристики арендованного имущества;

— кадастровая стоимость объекта.

Не рекомендуем выбирать определение стоимости арендованного имущества как общей стоимости арендных платежей за период действия договора аренды. Определенная таким образом стоимость объекта может оказаться недостоверной и ввести в заблуждение пользователей бухгалтерской отчетности.

Хотите такую же консультацию?