Подписание первичных документов факсимиле

Добрый день. Подскажите пожалуйста может ли организация, находящаяся на ОСНО, принять в расходы документы с факсимильной подписью и к возмещению НДС с факсимильной подписью?

Светлана

Наш ответ

НДС

Одним из условий принятия налогоплательщиком сумм НДС к вычету является наличие счета-фактуры (п. 1 ст. 172 НК РФ).

Как указано в п. 6 ст. 169 НК РФ, счет-фактура подписывается руководителем и главным бухгалтером организации либо иными лицами, уполномоченными на то приказом (иным распорядительным документом) по организации или доверенностью от имени организации. Если счет-фактуру выставляет индивидуальный предприниматель, подпись проставляет он сам или лицо, уполномоченное доверенностью от его имени, с указанием реквизитов свидетельства о государственной регистрации этого индивидуального предпринимателя.

По вопросу возможности подписания счета-фактуры факсимильной подписью существует три точки зрения.

Позиция Минфина России такова: применение факсимиле на счете-фактуре является нарушением п. 6 ст. 169 НК РФ, влекущим отказ в вычете. Такая же позиция приведена в Постановлении Президиума ВАС РФ. Имеются судебные акты, подтверждающие данный подход:

  • Письмо Минфина России от 08.12.2017 N 03-03-06/1/81951
  • Письмо Минфина России от 27.08.2015 N 03-07-09/49478
  • Письмо Минфина России от 01.06.2010 N 03-07-09/33
  • Постановление Президиума ВАС РФ от 27.09.2011 N 4134/11 по делу N А33-20240/2009

Согласно второй позиции использование факсимиле не является нарушением, влекущим отказ в вычете. Эта точка зрения была высказана в судебных актах до формирования Президиумом ВАС РФ позиции по данному вопросу. Есть также судебный акт с аналогичным выводом, сформулированным после принятия упомянутого Постановления Президиума ВАС РФ:

  • Постановление ФАС Московского округа от 07.03.2012 по делу N А40-128912/10-127-739
  • Постановление ФАС Северо-Западного округа от 21.04.2011 по делу N А13-8617/2008
  • Постановление ФАС Поволжского округа от 23.08.2011 по делу N А12-22764/2010

Кроме того, есть судебные акты, принятые до выхода указанного Постановления Президиума ВАС РФ, в которых подписание счетов-фактур с использованием факсимиле признается правомерным при условии, что такой способ подписания документов предусмотрен договором. В таком случае применение вычета по НДС допустимо:

  • Постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 03.12.2010 по делу N А45-16746/2009

Налог на прибыль

Гражданское законодательство допускает использование при совершении сделок факсимильного воспроизведения подписи с помощью средств механического или иного копирования в случаях и в порядке, предусмотренных законом, иными правовыми актами или соглашением сторон (п. 2 ст. 160 ГК РФ).

Закон о бухгалтерском учете <1> и НК РФ подобных положений не содержат. Поэтому компетентные органы считают, что первичные документы, подписанные путем воспроизведения подписи руководителя контрагента с помощью клише-факсимиле, не считаются оправдательными для целей налогообложения прибыли (позиция 1). В свою очередь, некоторые судьи указывают, что в действующем законодательстве нет норм, предусматривающих запрет на совершение подписи руководителя путем проставления штампа-факсимиле (позиция 2).

Позиция 1. В силу п. 1 ст. 252, ст. 313 НК РФ подтверждением данных налогового учета являются в том числе первичные учетные документы, оформленные в соответствии с требованиями Закона о бухгалтерском учете. Согласно п. 2 ст. 9 данного Закона подписи лиц, совершивших сделку, операцию и ответственных за ее оформление, — это обязательный реквизит первичного документа (в норме не указано, что это должны быть личные подписи названных лиц).

По мнению Минфина России, имеющие финансовые последствия документы, которые подписаны путем воспроизведения подписи соответствующих лиц, не являются оправдательными для целей учета по налогу на прибыль организаций (Письма от 13.04.2015 N 03-03-06/20808, от 26.10.2005 N 03-01-10/8-404).

Налоговое ведомство придерживается аналогичной точки зрения. В Письме от 02.06.2003 N 11-14/29297 указано: не допускается использование в первичных учетных документах факсимильного воспроизведения подписи лиц, ответственных за совершение хозяйственных операций и правильность их оформления.

Судебная практика. В Постановлении ФАС ПО от 19.09.2013 по делу N А12-25215/2012 судьи констатировали: спорный договор не содержит условия о возможности подписания каких-либо документов при помощи факсимиле. Кроме того, законом и иными правовыми актами не предусмотрена возможность использования факсимиле на документах, имеющих финансовые последствия. К таковым относятся и товарные накладные, поскольку они являются первичной документацией по учету торговых операций.

В Постановлении АС МО от 06.04.2015 N Ф05-3258/2015 по делу N А40-4051/14 отмечено, что использование факсимиле не относится к надлежащему способу оформления документов первичного и налогового учета.

Позиция 2. Факсимильная подпись является не копией подписи, а способом выполнения оригинальной личной подписи. Такой вывод сделан в Постановлении ФАС ЦО от 12.08.2011 по делу N А48-3632/2010. Судьи отметили, что действующее налоговое законодательство и законодательство о бухгалтерском учете не содержат норм, запрещающих совершение подписи руководителя путем проставления штампа-факсимиле.

В Постановлении Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 29.01.2013 N 15АП-4381/2012-НР по делу N А32-36163/2010 судьи констатировали, что первичные документы оформлены ненадлежаще, поскольку имеют факсимильную подпись руководителя контрагента. Между тем подтвержденные такими документами расходы признаны судом фактически понесенными ввиду установления реальности осуществленных налогоплательщиком хозяйственных операций.

Хотите такую же консультацию?