Последствия переплаты больничного сотруднику

Здравствуйте! подскажите пожалуйста, необходимо скорректировать больничный лист, сотруднику завысили страховой стаж. Какие будут последствия? и как отразить переплату?

Лилия

Наш ответ

В Вашей ситуации необходимо:

— подать уточненную декларацию по налогу на прибыль в части суммы пособия, выплачиваемой за счет работодателя (убрать из расходов сумму переплаты), доплатить налог и пени;

— заплатить недоимку по взносам в ФСС в сумме переплаты выплаченного работнику пособия по временной нетрудоспособности за счет ФСС и уплатить пени. Ведь из-за зачета неправильно рассчитанного пособия у Вас получилась заниженной сумма страховых взносов;

— скорректировать расчет по страховым взносам. Если Вы переплатили пособие в текущем отчетном периоде, то нужно только заплатить пени, корректировать расчет не нужно. Ведь в «текущем» расчете Вы укажете правильную сумму начисленных пособий.

Если Вы переплатили пособие в предыдущем отчетном периоде, то нужно представить в свою ИФНС уточненный расчет за период, в котором была переплата. В нем уменьшите сумму начисленных пособий на сумму переплаты пособия:

— в разделе 1 сумму переплаты пособия нужно исключить из общей суммы выплат и из не облагаемых взносами сумм в подразделах 1.1 и 1.2 Приложения 1, из сумм пособия в Приложении 3. А сумму расходов на пособие нужно уменьшить в Приложении 2;

— в разделе 3 по работнику, которому переплачено пособие, исключите сумму пособия.

В бухучете сделайте такие проводки:

Содержание операции

Дт

Кт

Сторно

Скорректирована сумма пособия по временной нетрудоспособности за счет средств работодателя (за первые 3 календарных дня болезни)

20 (26, 44)

70

Сторно

Скорректирована сумма пособия по временной нетрудоспособности за счет средств ФСС

69-1

70

Сторно

Скорректирован НДФЛ с суммы излишне выплаченного пособия

70

68

Отражена сумма пособия, которую должен вернуть работник

73

70

Доплачена недоимка по взносам в размере излишне выплаченного пособия

69-1

51

Можно ли удержать из зарплаты работника переплату по больничному листу, возникшую в результате неправильного расчета

Это зависит от причин неправильного расчета.

Если причина неправильного расчета — счетная ошибка (то есть ошибка, возникшая при совершении арифметических действий), то переплату можно удержать из зарплаты (ч. 4 ст. 15 Закона N 255-ФЗ).

Если причина неправильного расчета — любая другая ошибка (техническая, связанная с неверным применением законодательства и т.п.), то удержать переплату из зарплаты нельзя.

В законодательстве не сказано, что такое счетная ошибка. А ведь от того, можно ли считать ту или иную ошибку счетной, зависит, сможете ли вы удержать сумму пособия с работника. Мы обратились за разъяснениями в ФСС.

Из авторитетных источников

Ильюхина Т.М., ФСС РФ

«Хотя законодательного определения понятия «счетная ошибка» нет, в юридической литературе такая ошибка определяется как ошибка в арифметических действиях при расчете подлежащих выплате сумм. Счетной ошибкой также является излишняя выплата суммы пособия работнику в результате описки или опечатки бухгалтера.

А вот переплата суммы пособия в связи с неправильным применением норм законодательства о пособиях не связана с нарушением порядка совершения математических расчетов. Поэтому неправильное применение работодателем законодательства при исчислении пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком, в результате которого происходит излишняя выплата работнику пособия, не является счетной ошибкой. В связи с этим в таких случаях правовых оснований требовать с работника возврата излишне выплаченной ему суммы пособия не имеется».

Итак, счетной ошибкой, прежде всего, будет неправильный результат при сложении, вычитании, делении, умножении. Например, бухгалтер неверно посчитал: 10 000 руб. x 60% = 8000 руб.

Также счетными ошибками считаются описки и опечатки, допущенные при расчете пособий или внесении данных в бухгалтерскую программу. Например, вместо 3600 руб. написали 6300 руб.

Большинство расчетов сейчас выполняют бухгалтерские программы. И если ошибка в расчетах произошла из-за сбоя программного обеспечения (например, произошло двукратное начисление одной той же суммы), то судебная практика рассматривает это как счетную ошибку (Кассационное определение Новосибирского областного суда от 20.01.2011 N 33-126/2011).

Но если ошибка произошла из-за того, что настройки бухгалтерской программы не были скорректированы в связи с изменением законодательства, то ошибку в расчетах пособий по этой причине нельзя считать счетной. Как нельзя считать счетной ошибку, которая связана с неправильным применением законодательства. Например, вы не исключили из заработка для расчета пособия выплаты, на которые не начисляются страховые взносы.

В подобных ситуациях суммы, не принятые к возмещению ФСС, придется компенсировать за счет средств организации (Пункт 3 ч. 1 ст. 11 Федерального закона от 16.07.1999 N 165-ФЗ «Об основах обязательного социального страхования»; ч. 4 ст. 15 Закона N 255-ФЗ; Постановление ФАС ПО от 03.05.2011 по делу N А12-17388/2010). Правда, работник может добровольно вернуть эту сумму путем внесения денег в кассу организации или погашения этой суммы из зарплаты.

Порядок удержания

Законодательство о пособиях не определяет порядок взыскания с работника излишне выплаченного пособия в двух рассмотренных выше случаях. С вопросом о том, можно ли в такой ситуации применить правила ст. ст. 137 и 138 ТК РФ об удержании излишних выплат работнику, мы обратились в ФСС.

Из авторитетных источников

Ильюхина Т.М., ФСС РФ

«При удержании излишне выплаченных сумм пособий нормы ТК об удержании (ст. ст. 137, 138 ТК РФ) не применяются.

Таким образом, сроки для взыскания излишне выплаченной суммы пособия законодательством не установлены. Взыскание производится при последующей выплате пособия (заработной платы).

Однако следует иметь в виду, что излишне выплаченная сумма пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком может быть удержана только с письменного согласия работника (Письмо ФСС РФ от 20.08.2007 N 02-13/07-7922), которое оформляется как заявление, или по решению суда».

Заметим, что Закон N 255-ФЗ прямо не устанавливает необходимость получения согласия работника на удержание переплаты пособия в результате счетной ошибки, а уж тем более в результате недобросовестности самого работника. Но лучше хотя бы проинформировать работника об удержании.

Также нет каких-либо требований к документальному оформлению удержания. Посмотрим, как это делают на практике.

Хотите такую же консультацию?