Правила применения УСН

Добрый день!
Компания на ОСНО, ежегодно приносит убыток, директор не имеет желания её закрывать. На балансе земельный участок 1025500 руб., численность 1 чел.
Вопросы:
1.Можно ли эту компанию перевести на УСН и как это сделать?
2.Ожидается в этом году убыток. Должны ли мы будем платить в ИФНС минимальный платёж (ежеквартально и ежегодно?)
3.Перейдя на УСН, сможем ли в будущем, начав получать прибыль, вычитать убыток, полученный ранее на ОСН, а потом и на УСН.

Яна

Наш ответ

Какие условия применения УСН

  • Доходы за год — не больше 150 млн руб. (Письмо Минфина от 25.08.2017 N 03-11-06/2/54808). Для перехода с ОСН на УСН с 2019 г. доходы за 9 месяцев 2018 г. должны быть не более 112,5 млн руб.
  • Бухгалтерская остаточная стоимость ОС — максимум 150 млн руб.
  • Средняя численность работников — не более 100 человек.
  • Максимальная доля других организаций в уставном капитале — 25%.
  • У организации нет филиалов.

Для перехода на УСН надо выполнять все эти условия и вовремя подать уведомление.

По общему правилу вы можете перейти на «упрощенку» с начала налогового периода, т.е. с 1 января очередного года (п. 1 ст. 346.13, п. 1 ст. 346.19 НК РФ).

Для этого необходимо подать уведомление в налоговую инспекцию по месту своего нахождения (месту жительства). Такой порядок следует из п. 1 ст. 346.13 НК РФ.

Форма уведомления о переходе на УСН утверждена Приказом ФНС России от 02.11.2012 N ММВ-7-3/829@.

Уведомление о переходе на УСН представляется в налоговый орган в срок не позднее 31 декабря года, предшествующего году, с которого вы планируете применять УСН (п. 1 ст. 346.13 НК РФ).

Как платить минимальный налог при УСН «доходы минус расходы»

Минимальный налог равен 1% от всех доходов за год. Его надо платить только по итогам года и только если он больше налога, исчисленного в общем порядке (п. 6 ст. 346.18 НК РФ). Т.е. несмотря на убыток, при наличии доходов по итогам года Вы должны заплатить минимальный налог.

В таком случае налог к уплате рассчитайте так.

Если результат нулевой или отрицательный, ничего платить не надо.

Срок уплаты минимального налога — такой же, как и для обычного налога за год, — не позднее 31 марта следующего года (п. 7 ст. 346.21 НК РФ).

Разницу между минимальным и обычным налогами в следующем году можно учесть в расходах (Письмо ФНС от 14.07.2010 N ШС-37-3/6701@).

Учет убытков на УСН

В соответствии с абз. 8 п. 7 ст. 346.18 НК РФ убыток, полученный налогоплательщиком при применении иных режимов налогообложения, не принимается при переходе на УСН.

На основании вышеизложенного организация, применяющая УСН с объектом обложения «доходы, уменьшенные на величину расходов», не вправе по итогам работы за год и при наличии прибыли учесть убытки, полученные ею в период применения общей системы налогообложения и УСН с объектом обложения «доходы».

Полученный за год убыток за период применения УСН Вы можете учитывать в расходах в течение следующих 10 лет. Так, последним годом, в котором можно учесть убыток за 2017 г., будет 2027 г. Убытки, полученные по итогам нескольких лет, переносите на будущее в той очередности, в которой их получали (п. 7 ст. 346.18 НК РФ).

Перенесенный убыток в расходах можно учесть только по итогам года, при расчете авансовых платежей — нельзя (Письмо Минфина от 26.05.2014 N 03-11-11/24968).

Переносимый убыток отразите в разд. III Книги учета доходов и расходов и строке 230 разд. 2.2 декларации.

Согласно НК РФ УСН не могут применять:

1) организации, имеющие филиалы;

2) банки;

3) страховщики;

4) негосударственные пенсионные фонды;

5) инвестиционные фонды;

6) профессиональные участники рынка ценных бумаг;

7) ломбарды;

8) организации и ИП, занимающиеся производством подакцизных товаров, а также добычей и реализацией полезных ископаемых, за исключением общераспространенных полезных ископаемых;

9) организации, осуществляющие деятельность по организации и проведению азартных игр;

10) нотариусы, занимающиеся частной практикой, адвокаты, учредившие адвокатские кабинеты, а также иные формы адвокатских образований;

11) организации, являющиеся участниками соглашений о разделе продукции;

12) организации и ИП, перешедшие на систему налогообложения для сельскохозяйственных товаропроизводителей (ЕСХН);

13) организации, в которых доля участия других организаций составляет более 25%, кроме:

— организаций, уставный капитал которых полностью состоит из вкладов общественных организаций инвалидов, среднесписочная численность работников-инвалидов которых составляет не менее 50% и доля их зарплаты в фонде оплаты труда — не ниже 25%;

— некоммерческих организаций;

— хозяйственных обществ, учрежденных потребительскими обществами и их союзами, осуществляющими свою деятельность в соответствии с Законом РФ от 19.06.1992 N 3085-1 «О потребительской кооперации (потребительских обществах, их союзах) в Российской Федерации» [2];

— хозяйственных обществ и хозяйственных партнерств при условии, что (абз. 4, 5 пп. 14 п. 3 ст. 346.12 НК РФ, п. 2 ст. 2, ч. 4 ст. 7 Федерального закона от 02.04.2014 N 52-ФЗ [7]) [22]:

они учреждены бюджетными и автономными научными учреждениями в соответствии с Федеральным законом от 23.08.1996 N 127-ФЗ «О науке и государственной научно-технической политике» [4] или образовательными организациями высшего образования, являющимися бюджетными и автономными учреждениями, в соответствии с Федеральным законом от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» [6];

они осуществляют деятельность по практическому применению (внедрению) результатов интеллектуальной деятельности (программ для электронных вычислительных машин, баз данных, изобретений, полезных моделей, промышленных образцов, селекционных достижений, топологий интегральных микросхем, секретов производства (ноу-хау);

исключительные права на такие результаты интеллектуальной деятельности принадлежат указанным научным учреждениям или образовательным организациям, учредившим хозяйственные общества (партнерства) (в том числе совместно с другими лицами);

14) организации и ИП, средняя численность работников которых за налоговый (отчетный) период превышает 100 чел.;

15) организации, у которых остаточная стоимость основных средств, определяемая в соответствии с законодательством Российской Федерации о бухгалтерском учете, превышает 100 млн руб. В целях настоящего подпункта учитываются основные средства, которые подлежат амортизации и признаются амортизируемым имуществом в соответствии с гл. 25 НК РФ;

16) казенные и бюджетные учреждения;

17) иностранные организации;

18) организации и ИП, не уведомившие о переходе на УСН в установленные сроки;

19) микрофинансовые организации;

20) частные агентства занятости, осуществляющие деятельность по предоставлению труда работников (персонала).

Поскольку данный перечень является закрытым, то организации (ИП), осуществляющие иные виды деятельности, могут перейти на УСН.

Хотите такую же консультацию?