Признак расчета расход и возврат расхода в чеке ККТ

Я поняла, Ваше мнение, что ООО применять онлайн-кассы при расчете с физ.лицом за услуги по договору подряда не обязано: «ККТ в соответствии с положениями Закона N 54-ФЗ применяется лицом, которое реализует товары, выполняет работы, оказывает услуги и которое формирует и передает (направляет) кассовый чек покупателю (клиенту).»
Но в связи с этим возникает другой вопрос: согласно п. 1 ст. 4.7 № 54-ФЗ кассовый чек и бланк строгой отчетности должны содержать следующие обязательные реквизиты:
«признак расчета (получение средств от покупателя (клиента) — приход, возврат покупателю (клиенту) средств, полученных от него, — возврат прихода, выдача средств покупателю (клиенту) — расход, получение средств от покупателя (клиента), выданных ему, — возврат расхода)».
Если ККТ применяется только «лицом, которое реализует товары, выполняет работы, оказывает услуги», тогда в каких случаях выдаются кассовые чеки с признаком расчета «расход» и «возврат расхода»?

Елена

Наш ответ

Признак расчета «расход» в кассовом чеке означает выдачу средств покупателю (клиенту), а возврат расхода – это получение средств от покупателя (клиента), выданных ему (абз. 8 пункта 1 статьи 4.7 Федерального закона N 54-ФЗ).

Данные реквизиты пробиваются, например, в следующих ситуациях:

1) Как следует из разъяснений Минфина России и ФНС России, при осуществлении выплаты денежных средств физическому лицу в рамках обязательств по договору гражданско-правового характера ККТ не применяется и выдача кассового чека не производится (Письмо Минфина России от 06.03.2019 N 03-01-15/14624, Письмо ФНС России от 10.08.2018 N АС-4-20/15566@).

Из этого правила есть исключение: если деятельность организации или ИП направлена на приобретение товаров у физических лиц, в том числе с привлечением подотчетных лиц, и их дальнейшую реализацию, то они обязаны использовать ККТ, выдать чек или БСО (Письмо ФНС России от 14.08.2018 N АС-4-20/15707).

И в этом случае при покупке товара у физического лица пробивается чек с признаком расчета «расход». А если осуществляется возврат товара физическому лицу, то при получении от него денежных средств пробивается чек с признаком расчета «возврат расхода».

2) При предоставлении займа, предоставленного для целей, связанных с оплатой товаров (работ, услуг), нужно применять ККТ и выбивать чек с признаком расчета «расход».

При получении наличных в погашение займа, предоставленного для оплаты товаров (работ, услуг), заимодавцу нужно использовать ККТ. ККТ необходимо применять при расчетах, а эта операция отнесена к расчетам в ст. 1.1 Закона о применении ККТ (п. 1 ст. 1.2 Закона о применении ККТ, Письмо Минфина России от 31.10.2018 N 03-01-15/78383).

В этом случае пробивается чек с признаком «возврат расхода».

Хотите такую же консультацию?