Продажа движимого имущества на ЕНВД

ИП применяет ЕНВД, занимается грузоперевозками. Продает один из грузовых автомобилей по договору купли-продажи как физлицо. Какими налогами будет облагаться данная сделка в случае если:

1) ИП применяет только ЕНВД;

2)если ИП совмещает ЕНВД с УСН?

Валентина

Наш ответ

Перечень видов деятельности, облагаемых в рамках системы налогообложения в виде единого налога, установлен п. 2 ст. 346.26 НК РФ и является закрытым. Реализация автотранспортных средств в этом перечне не упомянута. Поэтому доход от продажи автомобиля, используемого во «вмененной» деятельности, в рамках спецрежима ЕНВД не учитывается.

Если индивидуальный предприниматель не использует упрощенную систему налогообложения, то разовая операция по реализации автомобиля облагается налогами в рамках общей системы налогообложения. При этом налогоплательщиками налога на добавленную стоимость признаются индивидуальные предприниматели, а объектом налогообложения, в частности, является реализация товара на территории РФ (п. 1 ст. 143, п. 1 ст. 146 НК РФ). Товаром для целей НК РФ признается любое имущество, реализуемое либо предназначенное для реализации (п. 3 ст. 38 НК РФ).

Следовательно, при реализации автомобиля индивидуальному предпринимателю следует исчислить и уплатить налог на добавленную стоимость, а с дохода, полученного от его реализации, уплатить налог на доходы физических лиц в порядке, предусмотренном гл. 23 «Налог на доходы физических лиц» НК РФ (пп. 5 п. 1 ст. 208, ст. 227 НК РФ). Аналогичная позиция изложена в Письме Минфина России от 16.05.2013 N 03-04-05/17098, и она поддержана судами (Постановления ФАС УО от 17.09.2012 N Ф09-8380/12; ФАС ПО от 09.03.2010 N А57-8912/2009).

Если же ИП совмещает ЕНВД с УСН, то доход от реализации будет облагаться налогом при упрощенной системе налогообложения. Такие выводы содержат Письма Минфина России от 18.07.2012 N 03-11-06/3/50, от 10.12.2010 N 03-11-11/319, от 12.07.2010 N 03-11-06/3/102, от 15.06.2010 N 03-07-11/250 и от 02.04.2010 N 03-11-06/3/50.

Финансистов поддерживают и судьи (Постановления ФАС Уральского округа от 17.09.2012 N Ф09-8380/12, ФАС Поволжского округа от 09.03.2010 N А57-8912/2009, ФАС Волго-Вятского округа от 06.11.2008 N А11-1514/2008-К2-19/74).

Теперь рассмотрим, какие налоги следует заплатить с дохода от продажи автомобиля предпринимателям, перешедшим на УСН.

Применение коммерсантами «упрощенки» освобождает их от обязанности уплачивать НДФЛ и НДС (п. 3 ст. 346.11 НК РФ). Уплате подлежит лишь единый налог, уплачиваемый в связи с применением упрощенной системы. Однако если при переходе на УСН вы выбрали объект налогообложения «доходы минус расходы», то при определении налоговой базы доходы от продажи автомобиля вы вправе уменьшить на затраты, связанные с его приобретением (пп. 1 п. 1 ст. 346.16 НК РФ).

В том случае, если при переходе на УСН объектом налогообложения были выбраны доходы, налог уплачивается со всей со стоимости продажи автомобиля (п. 1 ст. 346.15 и п. 1 ст. 346.17 НК РФ). Ведь при объекте налогообложения «доходы» понесенные налогоплательщиком расходы значения не имеют. Ставка налога в данном случае составит 6% от полученного дохода.

Хотите такую же консультацию?