Проведение СОУТ вновь созданными организациями

Обязана ли компания, которая зарегистрирована только в 4 кв. 2018г. проводить спец. оценку условий труда? Отчетность нулевая, в компании числится только ген. директор, без выплат.
Если обязана, но компания не провела спецоценку, нужно ли отражать данные в разделе 5 отчета 4 ФСС?
По закону штраф на юр. лицо составляет 60 000 -80 000 руб. Кто такой штраф выписывает? При обращении в ФСС, фонд ссылается на то, что никакие штрафные санкции при отсутствии заполнения раздела 5 не будет

Яна

Наш ответ

В соответствии со статьей 17 Федерального закона от 28.12.2013 N 426-ФЗ «О специальной оценке условий труда» при вводе в эксплуатацию вновь организованных рабочих мест должна проводиться внеплановая специальная оценка условий труда.

Вновь организованное рабочее место — это рабочее место, которое было организовано при создании юридического и физического лица, а также организованное по завершении строительства, реконструкции, технического переоснащения производственных объектов, производства и внедрения новой техники, внедрения новых технологий.

Такая позиция была изложена в Письме Минтруда России от 25.04.2016 N 15-1/ООГ-1635.

Внеплановая специальная оценка условий труда на вновь организованных рабочих местах проводится в течение 12 месяцев со дня ввода их в эксплуатацию (п. 1 ч. 1, ч. 2 ст. 17 Закона N 426-ФЗ).

Соответственно, у Вас есть 12 месяцев для проведения СОУТ.

В таблице 5 формы 4-ФСС необходимо отразить сведения (разд. III Порядка заполнения расчета 4 — ФСС):

  • об общем количестве рабочих мест, подлежащих специальной оценке условий труда, и о результатах проведенной специальной оценки, а если срок действия результатов аттестации рабочих мест не истек, то сведения на основании этой аттестации;
  • о проведенных обязательных предварительных и периодических медицинских осмотрах работников.

Если Вы не проводили осмотров и СОУТ, то таблица Вами не заполняется.

За нарушение работодателем установленного порядка проведения специальной оценки условий труда на рабочих местах или ее непроведение привлекает к ответственности трудовая инспекция.

Хотите такую же консультацию?