Расходы на спортивные мероприятия

Добрый день! Наша компания закупила мячи для футбольной команды, состоящей из наших сотрудников. Можем ли мы принять в расходы стоимость мячей или же отнести на непринимаемые. И в дальнейшем их нужно сразу списать или передать в эксплуатацию и списать по истечению определенного времени? Стоимость мячей чуть больше 2000,00руб. Спасибо!

Елена

Наш ответ

Одно из главных правил учета расходов для целей налогообложения прибыли — осуществленные компанией затраты должны быть экономически оправданны, документально подтверждены и произведены для деятельности, направленной на получение дохода (п. 1 ст. 252 НК РФ). Если эти требования не выполняются, расходы отразить в налоговом учете нельзя (п. 49 ст. 270 НК РФ).

Минфин России в письме от 13.10.2017 N 03-04-06/67116 отметил, что мероприятия, связанные с занятием сотрудников спортом, проводятся вне рабочего времени и не связаны с их производственной деятельностью. Поэтому расходы по оплате за работников занятий спортом нельзя включить в состав расходов.

Кроме того, специалисты Минфина России сообщили, что такие затраты не получится отразить по подп. 7 п. 1 ст. 264 НК РФ как расходы на обеспечение нормальных условий труда и мер по технике безопасности, предусмотренные законодательством. По их мнению, по данной норме Кодекса учитываются расходы, которые непосредственно сопряжены с производственной деятельностью работников организации. Понятно, что спортом работники занимаются за пределами рабочего дня. Соответственно, такие занятия никак не связаны с их производственной деятельностью.

И последний аргумент, который привели финансисты в пользу своей позиции, — в п. 29 ст. 270 НК РФ установлен прямой запрет на учет расходов на оплату занятий в спортивных секциях, кружках или клубах, а также иных аналогичных расходов.

К схожим выводам Минфин России приходил и ранее (см. письма от 17.07.2017 N 03-03-06/1/45234, от 16.12.2016 N 03-03-06/1/75464, от 09.06.2015 N 03-03-06/1/33416).

Что касается судебной практики, то она по рассматриваемому вопросу неоднозначна. Одни суды поддерживают фискальный подход и не разрешают включать спорные затраты в состав прочих расходов на основании подп. 7 п. 1 ст. 264 НК РФ (см., например, постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 24.01.2013 N А45-15793/2012 (Определением ВАС РФ от 06.03.2013 N ВАС-1822/13 организации было отказано в передаче дела в Президиум ВАС РФ для пересмотра в порядке надзора)). Другие встают на сторону организаций и не имеют ничего против отражения затрат на оплату за работников занятий спортом по указанной выше норме Кодекса. Так, 06.03.2013 в постановлении от 06.12.2012 по делу N А65-30795/2011 ФАС Поволжского округа пришел к выводу, что затраты по договору со спортивным комплексом на предоставление услуг по проведению спортивно-тренировочных занятий связаны с охраной труда. А ФАС Московского округа в постановлении от 14.04.2011 по делу N А40-75795/10-76-386 счел правомерным учет стоимости аренды бассейна, который посещали работники организации, на основании ст. 255 НК РФ.

Таким образом, затраты на покупку мячей сотрудникам для игры в футбол в состав расходов включать рискованно.

Если Вы собираетесь учитывать в налоговых расходах покупку мячей, то сделать это нужно единовременно при передаче в эксплуатацию.

И в бухгалтерском, и в налоговом учете ОС признается имущество, которое используется в хозяйственной деятельности компании (не потребляется как сырье и материалы и не продается как товары). Срок полезного использования (СПИ) такого имущества должен быть больше 12 месяцев, а его первоначальная стоимость должна быть (п. 1 ст. 256, п. 1 ст. 257 НК РФ, п. п. 4, 5 ПБУ 6/01, Письмо Минфина от 17.02.2016 N 03-03-07/8700):

— в бухгалтерском учете — выше лимита для признания активов объектами ОС, установленного бухгалтерской учетной политикой (этот лимит не может превышать 40 000 руб.);

— в налоговом учете — более 100 000 руб. (Письмо Минфина от 26.05.2016 N 03-03-06/1/30414).

Имущество, не отвечающее всем этим требованиям, в составе ОС не учитывается и не амортизируется. Стоимость такого имущества в бухгалтерском или налоговом учете соответственно учитывается в расходах при его передаче в эксплуатацию.

Хотите такую же консультацию?