Распределнние доли между участниками — НДФЛ и налог на прибыль

Один из участников (юр.лицо) выходит из состава ООО. Ему начислена действительная доля. Какие налоги и у кого возникают при дальшейшем размещении этой доли (юр.лица) ?

Витя

Наш ответ

Не удалось с Вами связаться для устных комментариев. Если у Вас появятся уточнения, пожалуйста, свяжитесь снами.

Согласно п. 1 ст. 26 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью» участник ООО вправе в любой момент выйти из общества путем отчуждения своей доли обществу (при условии, что после выхода в обществе остаются другие участники), если это предусмотрено уставом общества. В случае выхода участника из общества его доля в уставном капитале переходит к обществу (не к оставшимся участникам), которое должно выплатить ему действительную стоимость этой доли в течение трех месяцев со дня перехода доли к обществу, если иной срок не установлен уставом.

Перешедшая к ООО доля выбывшего участника в течение года должна быть по решению общего собрания участников общества распределена между всеми оставшимися участниками пропорционально их долям в уставном капитале либо предложена для приобретения участникам общества (всем или некоторым) и (или), если это не запрещено уставом общества, третьим лицам.

Не распределенная или не проданная в установленный срок доля должна быть «погашена», а размер уставного капитала должен быть уменьшен на величину номинальной стоимости этой доли (п. 5 ст. 24 Федерального закона N 14-ФЗ).

При распределении доли у участников возникают следующие налоговые последствия:

Если участник – физическое лицо

При выходе одного участника из общества его доля распределяется между остальными его членами. Доход, который возникает у участников общества, подлежит налогообложению (п. 1 ст. 210 НК РФ).

Размер дохода определяется исходя из действительной стоимости доли вышедшего участника и части доли, полученной каждым участником общества при распределении (Письмо Минфина России от 09.02.2018 N 03-04-06/7991).

Денежная оценка доли определяется на основании одного из критериев: исходя из стоимости чистых активов общества, балансовой стоимости активов на последнюю отчетную дату, чистой прибыли общества (Письма Минфина России от 29.01.2019 N 03-04-05/5074, от 06.12.2018 N 03-04-07/88812). Можно использовать и другие критерии, применяемые при установлении цены покупки доли в уставном капитале общества для участников общества.

Налог исчисляется обществом в обычном порядке по следующим ставкам (п. п. 1, 3 ст. 224 НК РФ):

  • 13%, если гражданин — налоговый резидент РФ;
  • 30%, если гражданин — нерезидент РФ.

Поскольку доход деньгами не выплачивается, удержать НДФЛ при перераспределении доли не получится. В такой ситуации НДФЛ удерживается и уплачивается так же, как с доходов в натуральной форме.

А именно налог удерживается из дохода, выплачиваемого физлицу деньгами в этом же году. НДФЛ необходимо удерживать начиная с выплаты, ближайшей к дате выплаты дохода (пп. 2 п. 1 ст. 223, п. 4 ст. 226 НК РФ).

Налог уплачивается не позднее дня, следующего за днем его удержания с такого дохода (п. 6 ст. 226 НК РФ).

Если удержать налог до конца года невозможно, надо письменно сообщить налогоплательщику и налоговому органу по месту своего учета о невозможности удержать налог (ст. 216, п. 5 ст. 226 НК РФ).

По итогам налогового периода налоговый агент должен отразить в отчетности по НДФЛ сведения о доходе и налоге (п. 2 ст. 230 НК РФ).

Если участник – организация

Имущество (работы, услуги) или имущественные права считаются полученными безвозмездно, если получение этого имущества (работ, услуг) или имущественных прав не связано с возникновением у получателя обязанности передать имущество (имущественные права) передающему лицу (выполнить для передающего лица работы, оказать передающему лицу услуги) (п. 2 ст. 248 НК РФ). Согласно п. 8 ч. 2 ст. 250 НК РФ безвозмездно полученное имущественное право признается в составе внереализационных доходов, за исключением доходов, указанных в ст. 251 НК РФ.

В соответствии с пп. 15 п. 1 ст. 251 НК РФ не облагаются налогом на прибыль доходы в виде стоимости дополнительно полученных организацией-акционером акций, распределенных между акционерами по решению общего собрания пропорционально количеству принадлежащих им акций, либо разницы между номинальной стоимостью новых акций, полученных взамен первоначальных, и номинальной стоимостью первоначальных акций акционера при распределении между акционерами акций при увеличении уставного капитала акционерного общества без изменения доли участия акционера в акционерном обществе.

Однако Минфин России считает, что норма пп. 15 п. 1 ст. 251 НК РФ к ООО неприменима, поэтому возникает внереализационный доход (см. Письма Минфина России от 09.11.2011 N 03-03-06/1/732, от 30.05.2013 N 03-03-06/1/19742).

Но есть постановление суда, который признал правомерным применение пп. 15 п. 1 ст. 251 НК РФ к ООО (Постановление ФАС Поволжского округа от 16.02.2009 N А65-11409/2006).

Возникновение дохода, облагаемого налогом на прибыль, при распределении доли вышедшего участника Минфин России подтвердил также в Письме от 21.10.2013 N 03-08-13/43933.

Хотите такую же консультацию?