Раздельный учет НДС при экспорте

Организация в 2018 г ведет торговлю потребительскими товарами по ставкам 18 и 10 % НДС на территории РФ. Есть небольшая доля реализации потребительского товара ( не сырьевого)в Белоруссию с применением 0 ставки НДС . В течении 180 дней ставка подтверждена. Обязана ли организация вести раздельный учет НДС в отношении 0 ставки ?

Лилия

Наш ответ

Раздельный учет входного НДС при экспорте несырьевых товаров не нужен.

До 1 июля 2016 года действовали особые правила принятия к вычету «входного» НДС по экспортным операциям. После указанной даты правила поменялись. Если быть точнее, они остались прежними в отношении операций по реализации на экспорт сырьевых товаров, а в отношении остальных товаров (не являющихся сырьевыми) с III квартала применяются общие правила учета «входного» НДС, как если бы эти товары продавались на внутреннем рынке.

Экспорт сырьевых товаров

Экспорт несырьевых товаров

«Входной» НДС по товарам, реализуемым на экспорт, принимается к вычету в том квартале, в котором собраны документы, подтверждающие правомерность применения нулевой ставки.

Если необходимые документы не собраны, вычеты по неподтвержденному экспорту заявляются в уточненной декларации за тот квартал, в котором была экспортная отгрузка. Сдать уточненку в ИФНС надо в квартале, в котором истек срок на сбор документов (п. 3 ст. 172 НК РФ, Письма Минфина РФ от 23.11.2016 N 03-07-08/69129, ФНС РФ от 03.08.2016 N 1-4-05/0021@)

«Входной» НДС по товарам, принятым на учет после 01.07.2016, реализуемым на экспорт, принимают к вычету в общеустановленном порядке — в квартале принятия их на учет и получения счета-фактуры от поставщика (п. 2 ст. 171, п. 1 ст. 172 НК РФ, Письмо Минфина РФ от 26.10.2016 N 03-07-14/62465).

Если товары приняты на учет до 01.07.2016, «входной» НДС принимается к вычету в те же сроки, что и при экспорте сырьевых товаров

Хотите такую же консультацию?