Система кондиционирования — недвижимое имущество

Наша организация на арендованных площадях построила цех по производству косметических средств. В цехе были устроены «система вентиляции и кондиционирования», а также «пожарной сигнализации». К какому виду имущества они относятся к движимому или к недвижимому?

Даша

Наш ответ

Здание представляет собой единый конструктивный объект капитального строительства, который имеет надземную и подземную части и включает в себя помещения и системы инженерно-технического обеспечения (пп. 6 п. 2 ст. 2 Закона N 384-ФЗ). К таким системам относятся системы водоснабжения, канализации, отопления, вентиляции, кондиционирования воздуха, обеспечения безопасности, газо- и электроснабжения, связи, информатизации, диспетчеризации, мусороудаления, а также лифты и эскалаторы (пп. 21 п. 2 ст. 2 Закона N 384-ФЗ).

Получается, что централизованная система кондиционирования воздуха в здании входит в его состав и поэтому облагается налогом на имущество.

Однако отдельно установленные кондиционеры и сплит-системы считаются самостоятельными объектами основных средств. Их можно демонтировать и поставить в другом помещении. Поэтому Минфин России считает, что подобные объекты являются движимым имуществом и не учитываются при расчете налога на имущество (Письма от 04.10.2013 N 03-05-05-01/41301, от 22.05.2013 N 03-05-05-01/18212 и от 11.04.2013 N 03-05-05-01/11960).

Аналогичный вывод ведомство сделало и в отношении пожарной и охранной сигнализации (Письмо Минфина России от 11.04.2013 N 03-05-05-01/11960):

«<…> Положения подпункта 8 пункта 4 статьи 374 НК РФ могут распространяться на пожарную и охранную сигнализацию, если указанные объекты не являются составной частью систем инженерно-технического обеспечения здания (то есть когда перемещение их без причинения несоразмерного ущерба назначению объекта недвижимого имущества невозможно)».

Если же установленные Вами системы вентиляции и кондиционирования и пожарной сигнализации являются составной частью систем инженерно-технического обеспечения здания, то системы будут признаваться недвижимым имуществом.

Начнем с того, что налоговое законодательство не содержит определения движимого и недвижимого имущества в целях взимания налогов, в частности налога на имущество организаций. С учетом п. 1 ст. 11 НК РФ при исчислении налога на имущество следует руководствоваться ст. 130 ГК РФ (Письма Минфина РФ от 20.12.2013 N 03-05-05-01/56232, от 04.10.2013 N 03-05-05-01/41301). Пунктом 1 данной статьи к недвижимым вещам (недвижимое имущество, недвижимость) отнесены земельные участки, участки недр и все, что прочно связано с землей, то есть объекты, перемещение которых без несоразмерного ущерба их назначению невозможно, в том числе здания, сооружения, объекты незавершенного строительства. Вещи, не являющиеся недвижимостью, включая деньги и ценные бумаги, признаются движимым имуществом (п. 2 ст. 130 ГК РФ).

В пункте 38 Постановления Пленума ВС РФ от 23.06.2015 N 25 «О применении судами некоторых положений раздела I части первой ГК РФ» уточняется, что вещь является недвижимой либо в силу своих природных свойств (абз. 1 п. 1 ст. 130 ГК РФ), либо в силу прямого указания закона, что такой объект подчинен режиму недвижимых вещей (абз. 2 п. 1 ст. 130 ГК РФ).

Принимая во внимание нормы действующего законодательства, можно сделать вывод, что движимое имущество — это вещи, которые обладают собственной функциональной независимостью (с учетом п. 1 ст. 133 ГК РФ не являются составной частью неделимой вещи) и не имеют прочной связи с землей. Такие вещи остаются движимыми и после размещения их в здании.

К сведению. Согласно п. 1 ст. 133 ГК РФ вещь, раздел которой в натуре невозможен без ее разрушения, повреждения или изменения ее назначения и которая выступает в обороте как единый объект вещных прав, является неделимой вещью и в том случае, если она имеет составные части. Замена одних составных частей неделимой вещи другими составными частями не влечет возникновения иной вещи, если при этом существенные свойства вещи сохраняются (п. 2 ст. 133 ГК РФ).

В Письме от 04.10.2013 N 03-05-05-01/41301 Минфин высказал мнение, согласно которому размещенные в здании объекты, не являющиеся системами инженерно-технического обеспечения здания, при постановке на учет после 1 января 2013 года не облагаются налогом на имущество организаций. Вещь может приобрести статус недвижимого имущества, но только после регистрации права собственности на нее в совокупности с иными объектами как на единый недвижимый комплекс.

Статьей 133.1 ГК РФ предусмотрено, что недвижимой вещью, участвующей в обороте как единый объект, может быть единый недвижимый комплекс — совокупность объединенных назначением зданий, сооружений и иных вещей, неразрывно связанных физически или технологически, в том числе линейных объектов (железные дороги, линии электропередачи, трубопроводы и др.), либо расположенных на одном земельном участке, если в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество зарегистрировано право собственности на совокупность указанных объектов в целом как на одну недвижимую вещь. При этом к единым недвижимым комплексам применяются правила о неделимых вещах.

Для целей взимания налога на имущество объект следует рассматривать в совокупности с функционально связанными с ним принадлежностями. Такая позиция финансового ведомства представлена в Письмах от 26.05.2014 N 03-05-05-01/25079, от 04.03.2014 N 03-05-05-01/9272, от 22.05.2013 N 03-05-05-01/18212, от 29.03.2013 N 03-05-05-01/10050, от 11.04.2013 N 03-05-05-01/11960, от 16.10.2012 N 07-02-06/247, от 23.09.2008 N 03-05-05-01/57.

Минфин в Письме от 29.03.2013 N 03-05-05-01/10050 обратил внимание на следующее:

— под объектом недвижимого имущества необходимо понимать единый конструктивный объект капитального строительства как совокупность указанных в п. 2 ст. 2 Федерального закона от 30.12.2009 N 384-ФЗ «Технический регламент о безопасности зданий и сооружений» объектов, функционально связанных со зданием (сооружением) так, что их перемещение без причинения несоразмерного ущерба назначению объекта недвижимого имущества невозможно;

— не включаются в состав объекта недвижимого имущества объекты движимого имущества (основных средств), учитываемые как отдельные инвентарные объекты, которые могут быть использованы вне объекта недвижимого имущества, демонтаж которых не причиняет несоразмерного ущерба его назначению и (или) функциональное предназначение которых не является неотъемлемой частью функционирования объекта недвижимого имущества.

Таким образом, разделение в учете объектов, которые функционально связаны между собой и предназначение которых может быть исполнено только в совокупности, и, как следствие, уплата налога на имущество с такого неделимого объекта частично приведут к претензиям со стороны налоговых органов.

Хотите такую же консультацию?