Списание невостребованной кредиторской задолженности при ликвидации

Как списать кредиторскую задолженность при ликвидации, если кредитор за ней не обращался?

Катя

Наш ответ

Не предъявленную кредиторами задолженность в бухгалтерском учете списывайте как безнадежную.

Сумму списанной кредиторской задолженности учтите в составе прочих доходов (п. 7 ПБУ 9/99 «Доходы организации»).

Доход от списания кредиторской задолженности отразите записью по кредиту счета 91, субсчет 91-1 «Прочие доходы», в корреспонденции со счетом, на котором учтена задолженность (Инструкция по применению Плана счетов):

Содержание операций

Дебет

Кредит

Первичный документ

Списана кредиторская задолженность

60 (62, 66, 67, 76 и др.)

91-1

Приказ руководителя организации

Сумму начисленного НДС при списании кредиторской задолженности, которая образовалась при получении аванса (предоплаты), включите в прочие расходы (п. п. 11, 16 ПБУ 10/99).

В бухгалтерском учете сделайте запись:

Содержание операций

Дебет

Кредит

Первичный документ

Сумма НДС, исчисленного с полученного аванса (предоплаты), включена в прочие расходы

91-2

62-НДС (76-НДС)

Бухгалтерская справка-расчет

Что касается налогового учета, то

Является ли ликвидация должника основанием для включения сумм кредиторской задолженности во внереализационные доходы в целях налога на прибыль (п. 18 ст. 250 НК РФ)?

Согласно п. 18 ст. 250 НК РФ доходом признаются суммы кредиторской задолженности, списанной в связи с истечением срока исковой давности и по другим основаниям. О том, является ли таким основанием ликвидация должника, в Налоговом кодексе РФ не сказано.

По данному вопросу есть две точки зрения.

Официальной позиции нет.

Есть судебные акты и работа автора, согласно которым ликвидация сама по себе не является основанием для включения сумм долга в доходы, если срок исковой давности не истек.

В то же время есть судебный акт с выводом о том, что ликвидация должника (налогоплательщика) наряду с истечением срока исковой давности является основанием для включения в доходы сумм кредиторской задолженности.

Позиция 1. Ликвидация должника не является основанием для включения сумм кредиторской задолженности в доходы

Постановление ФАС Поволжского округа от 22.01.2009 по делу N А55-6706/2008

Постановление ФАС Поволжского округа от 04.10.2007 по делу N А55-18905/06-54

Позиция 2. Ликвидация должника является основанием для включения сумм кредиторской задолженности в доходы

Постановление ФАС Московского округа от 07.07.2009 N КА-А40/6140-09 по делу N А40-44816/08-114-166

Хотите такую же консультацию?