Ставки НДС в общепите

если ресторан покупает стейк у производственной компании, далее он его жарит и подает уже в жаренном виде. Будет ли ставка 10 или 20%. И, например, ситуация, ресторан жарит мясо в панировке, также 10 или 20%?

И второй вопрос: ресторан покупает суп у производства в замороженном виде и платит 20%, далее разогревает его в ресторане и реализует клиенту также по 20% или по 10%?

Есть ли какие-нибудь примеры или ссылки???

Вовчик

Наш ответ

К продукции общепита применяются ставки НДС в размере 10% и 20%.

Ставка 10% применяется, если соблюдены следующие условия:

  • продукция является продовольственным товаром, который поименован в пп. 1 п. 2 ст. 164 НК РФ;
  • код продукции по ОКПД2 или ТН ВЭД ЕАЭС, который указан в документации на нее, содержится в одном из соответствующих Перечней.

Что касается готовой продукции, то также может применяться ставка НДС 10%, если ее код по ОКПД2 содержится в Перечне кодов видов продовольственных товаров, которые облагаются НДС по ставке 10% при их реализации (утв. Постановлением Правительства РФ от 31.12.2004 N 908).

Например, по ставке НДС 10% облагается реализация сдобных пирожков и булочек. Такая продукция имеет код 10.71.11.130 по ОКПД2, который, в свою очередь, входит в группу 10.71.11, указанную в Перечне кодов видов продовольственных товаров, которые облагаются НДС по ставке 10% при их реализации (утв. Постановлением Правительства РФ от 31.12.2004 N 908).

Ставка 20% применяется, если эти условия не соблюдены (п. 3 ст. 164 НК РФ).

При этом учитывайте исключения предусмотренные пп. 1 п. 2 ст. 164:

Например по ставке 20% облагается мясо, которое относится к деликатесным: вырезки, телятины, языков, колбасных изделий — сырокопченых в/с, сырокопченых полусухих в/с, сыровяленых, фаршированных в/с; копченостей из свинины, баранины, говядины, телятины, мяса птицы — балыка, карбонада, шейки, окорока, пастромы, филея; свинины и говядины запеченных; консервов — ветчины, бекона, карбонада и языка заливного.

Что касается супов, то в Перечне поименованы следующие виды, облагаемые по ставке 10%:

10.89.11.130

Заготовки для приготовления супов и бульонов

10.89.11.114

Супы и бульоны рыбные сухие

2104 10 000 0

Супы и бульоны готовые и заготовки для их приготовления

(кроме овощных и (или) не содержащих мясо и мясопродукты)

2104 10 000 0

Рассмотрим на примере квашеной капусты.

На основании п. 2 ст. 164 Налогового кодекса РФ реализация овощей (включая картофель) облагается налогом на добавленную стоимость по ставке 10%.

Согласно п. 20 Постановления Пленума ВАС РФ от 30.05.2014 N 33 «О некоторых вопросах, возникающих у арбитражных судов при рассмотрении дел, связанных с взиманием налога на добавленную стоимость» для применения пониженной налоговой ставки достаточно, чтобы реализуемый (ввозимый) товар соответствовал коду, определенному Правительством Российской Федерации, со ссылкой хотя бы на один из двух источников — Общероссийский классификатор продукции или Товарную номенклатуру внешнеэкономической деятельности.

Согласно определению, представленному в ГОСТ Р 52467-2005 «Продукты переработки фруктов, овощей и грибов. Термины и определения» (утв. Приказом Ростехрегулирования от 29.12.2005 N 485-ст), квашеная капуста — продукт переработки свежей капусты с добавлением поваренной соли, с добавлением или без добавления фруктовых и/или овощных компонентов, пряностей, зелени, подвергнутый молочнокислому брожению, естественному или с добавлением закваски из чистых молочнокислых бактерий, предназначенный для хранения в полученном растворе при температуре от минус 1 град. C до плюс 4 град. C, при кратковременном хранении допускается хранение от минус 1 град. C до плюс 10 град. C.

Соответственно, квашеная капуста относится к продуктам переработки овощей. В соответствии с Общероссийским классификатором продукции по видам экономической деятельности ОК 034-2014 (КПЕС 2008) (утв. Приказом Росстандарта от 31.01.2014 N 14-ст) данному виду продукции присвоен код 10.3. Постановлением Правительства РФ от 31.12.2004 N 908 утвержден Перечень кодов видов продовольственных товаров в соответствии с Общероссийским классификатором продукции, облагаемых налогом на добавленную стоимость по налоговой ставке 10 процентов при реализации (далее — Перечень). В этом Перечне данный код отсутствует, значит, при реализации квашеной капусты следует применять ставку 20%.

Данный вывод подтверждается Письмом Минфина России от 03.03.2009 N 03-07-07/11.

В аналогичном порядке Вы должны сопоставить коды код по ОКПД2, содержащиеся в Перечне кодов видов продовольственных товаров, которые облагаются НДС по ставке 10%, с реализуемой Вами продукцией.

Если Ваша продукция в готовом виде поименована в Перечне, то Вы можете применять пониженную ставку. Если готовой продукции там нет, то нужно реализацию облагать по ставке 20%.

Хотите такую же консультацию?