Учет простого беспроцентного векселя

Вопрос: Организация передала другой организации собственный простой вексель., получив взаймы денежные средства. Вексель со сроком оплаты по предъявлении, беспроцентный. Является ли это краткосрочным займом, если он может быть предьявлен и через три года. Начисляется ли материальная выгода у векселедателя? какой процент установить на вексель, чтобы не было мат. выгоды? Как долго начислять проценты, если вексель по предъявлении и будет предьявлен через 3 года (например)?

Александра

Наш ответ

Если собственный вексель выдан в оплату товаров (работ, услуг), то для их учета используйте счет 60«Расчеты с поставщиками и подрядчиками» субсчет «Расчеты по векселям выданным» или счет 76«Расчеты с разными дебиторами и кредиторами» субсчет «Расчеты по векселям выданным».

Если собственный вексель выдан в счёт обеспечения займа, то операции с ним отражайте на отдельном субсчете (например, «Расчеты по векселям выданным») к счету:

Начало формы

Конец формы

  • 66 «Расчеты по краткосрочным кредитам и займам», если вексель выдан на срок менее одного года;
  • 67 «Расчеты по долгосрочным кредитам и займам», если заем (кредит) выдан на срок более одного года.

В Вашем случае организация должна самостоятельно принять решение, на каком счёте отразить данную операцию, исходя из всех обстоятельств сделки. Официальных разъяснений по данному вопросу нет.

Но учтите, что перевод задолженности со счёта 66(67) на счёт 67(66), Инструкцией к плану счетов не предусмотрен.

Однако такой перевод возможен, если стороны договорились об увеличении срока погашения задолженности (например, в случае реструктуризации задолженности по займам и кредитам), в результате которого на отчетную дату период погашения задолженности превысит 12 месяцев (или продолжительность операционного цикла, если он составляет более 12 месяцев).

Перевод краткосрочной задолженности в долгосрочную отражайте следующим образом:

  1. в бухгалтерском учете сделайте внутренние записи по аналитическим счетам учета долгосрочной и краткосрочной задолженности, если такая аналитика ведется. Если аналитика не ведется, то в бухгалтерском учете проводок делать не надо, но есть одно исключение. Перевод задолженности по кредитам и займам покажите по дебету счета 66 «Расчеты по краткосрочным кредитам и займам» и кредиту счета 67 «Расчеты по долгосрочным кредитам и займам». Это связано с тем, что выбор счета для учета заемных средств определяется условиями договора. А так как условия договора изменились, то и счет для учета задолженности должен измениться;
  2. в бухгалтерском балансе представьте задолженность в качестве долгосрочной, а не краткосрочной (п. 19 ПБУ 4/99, Письмо Минфина России от 28.01.2010 N 07-02-18/01);
  3. в пояснениях к бухгалтерскому балансу и отчету о финансовых результатах нужно на сумму переведенной задолженности увеличить показатели имеющейся на конец года долгосрочной задолженности, а показатели краткосрочной — уменьшить. Для этого, если организация применяет форму пояснений, приведенную в Примере оформления пояснений, в таблицы 5.1 и 5.3 необходимо добавить графу «Изменения за период, перевод из кратко- в долгосрочную задолженность».

Материальная выгода от экономии на процентах по займам (кредитам) возникает, когда заемщик (физическое лицо) платит небольшие проценты за пользование заемными (кредитными) средствами или не платит вообще. Она облагается НДФЛ, если соблюдается хотя бы одно из следующих условий:

  1. заем или кредит получен от организации (предпринимателя), которая является его взаимозависимым лицом или работодателем;
  2. экономия фактически является материальной помощью либо исполнением встречного обязательства, в том числе оплатой за товары (работы, услуги).

Понятие «материальная выгода» определено только по отношению к физическим лицам. Глава 23 НК РФ содержит прямое указание на материальную выгоду, но данное понятие используется при определении налога на доходы физических лиц. В главе же 25 «Налог на прибыль организаций» и главе 26.2 «Упрощенная система налогообложения» какого-либо упоминания о материальной выгоде нет. Поэтому если в целях налогообложения прибыли (и УСН) понятие материальной выгоды отсутствует, то и переносить это понятие и порядок исчисления из главы, регулирующей другой налог, нельзя.

Такой вывод, в частности, сформулирован в Постановлении Президиума ВАС РФ от 3 августа 2004 г. N 3009/04 «Об обоснованности признания недействительным решения Инспекции Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по Ленинскому району города Самары, так как у заемщика после получения займа всегда возникает обязанность возвратить имущество заимодавцу» и иных документах. С выводами Президиума ВАС РФ согласились и налоговые органы.

Т.е. материальной выгоды в рассматриваемом случае не возникает.

Хотите такую же консультацию?