Учет возврата переплаты заработной платы уволенным сотрудником

Добрый день! Некоммерческая организация, УСН 6%. Сотрудник уволился, были выплачены выходные пособие при увольнении. Год закрыт, отчетность вся сдана. При проверки выявляется, что была выдана сумма выходного пособия больше, чем должны были выплатить. Бывший сотрудник возвращает данную сумму на р/сч по акту проверки, с учетом ндфл и всех страховых взносов которые были перечислены организацией с этой суммы. Вопрос как отразить это поступление в бухгалтерском учёте? Это будет доход организации? Надо ли делать корректировку зарплатной отчётности на данному сотруднику?

Марина

Наш ответ

При возврате денег в кассу на поступившую сумму оформите приходный кассовый ордер. При этом кассовый чек не выбивайте. Поскольку ККТ следует применять только при поступлении средств за проданные товары, выполненные работы или оказанные услуги (п. 1 ст. 2 Федерального закона от 22.05.2003 N 54-ФЗ). Возврат сотрудником переплаты к таким операциям не относится.

При определении налоговой базы по НДФЛ и базы по страховым взносам учитываются все выплаты работнику, в том числе излишне начисленная и выплаченная заработная плата. Обязательства организации по уплате НДФЛ и страховых взносов (включая взносы на травматизм) могут быть уменьшены, только когда переплата будет добровольно или по решению суда возвращена бывшим работником (п. 1 ст. 210, п. 1 ст. 421 НК РФ, п. 2 ст. 20.1 Закона N 125-ФЗ, Письма Минфина России от 26.12.2017 N 03-04-06/86736, ФНС России от 20.03.2015 N ПА-4-11/4442@, Определение Верховного Суда РФ от 08.09.2017 N 307-КГ17-11943 по делу N А13-2379/2016).

Отчетность по НДФЛ

Суммы возвращенного НДФЛ отражаются в расчете 6-НДФЛ за тот период, в котором происходит возврат, по строке 090 разд. 1 (п. 3.3 Порядка заполнения расчета 6-НДФЛ, Письмо ФНС России от 26.10.2016 N БС-4-11/20366@).

Если в отношении лица, которому Вы должны вернуть налог, Вы уже сдали справку 2-НДФЛ за период, когда налог был излишне удержан, Вам нужно подать корректирующую справку 2-НДФЛ за этот же период (п. 1.18 Порядка заполнения справки 2-НДФЛ, Письмо ФНС России от 26.10.2016 N БС-4-11/20366@). При этом отражать сумму излишне удержанного и возвращенного налога в корректирующей справке не нужно (Письмо ФНС России от 13.08.2014 N ПА-4-11/15988).

Расчет по страховым взносам

Уточненный расчет плательщиком страховых взносов представляется в случае:

— обнаружения плательщиком факта неотражения или неполноты отражения сведений, а также ошибок, которые повлекли за собой занижение суммы страховых взносов, подлежащей уплате (абз. 1 п. 1, п. 7 ст. 81 НК РФ, п. 1.2 Порядка заполнения расчета по страховым взносам, утвержденного Приказом ФНС России от 10.10.2016 N ММВ-7-11/551@ (далее — Порядок заполнения расчета));

— выявления плательщиком фактов указания недостоверных сведений, а также ошибок, не приводящих к занижению суммы страховых взносов, подлежащей уплате (абз. 2 п. 1, п. 7 ст. 81 НК РФ, п. 1.2 Порядка заполнения расчета);

— необходимости корректировки персонифицированных сведений о застрахованных лицах;

— получения от налогового органа в ходе камеральной налоговой проверки требования о внесении соответствующих исправлений в расчет (п. 3. ст. 88 НК РФ);

— непринятия ФСС РФ к зачету расходов на выплату страхового обеспечения.

Представление уточненного расчета обязательно в случае выявления фактов занижения страховых взносов, подлежащих уплате. В других случаях представление уточненного расчета является правом плательщика страховых взносов.

Т.е. в Вашем случае подавать расчет не обязательно.

Бухгалтерский учет

Как правило, учет в расходах суммы излишне начисленной заработной платы и соответствующих ей страховых взносов не является существенной ошибкой. Поэтому в зависимости от того, когда обнаружена переплата, излишние начисления скорректируйте следующим образом:

  • если ошибка обнаружена до подписания бухгалтерской отчетности за год, в котором уволился работник, излишне начисленную сумму отсторнируйте (п. п. 5, 6 ПБУ 22/2010). Если отчетный год еще не закончился, исправительную запись внесите на дату обнаружения переплаты, а если закончился — на 31 декабря отчетного года;
  • если ошибка обнаружена после подписания годовой бухгалтерской отчетности, в месяце ее выявления излишне начисленную сумму отнесите в прочие доходы (п. 14 ПБУ 22/2010).

После корректировок сумму задолженности бывшего работника по возврату организации излишне выплаченной заработной платы перенесите со счета 70 «Расчеты с персоналом по оплате труда» на счет 76 «Расчеты с разными дебиторами и кредиторами».

Корректировка излишнего начисления заработной платы не является основанием для уменьшения обязательства организации по уплате НДФЛ и страховых взносов (включая взносы на травматизм). Следовательно, в результате корректировки начисление НДФЛ и взносов должно сохраниться, при этом по дебету счета 76 на отдельных аналитических счетах целесообразно отразить:

  • задолженность бывшего работника по возврату излишне выплаченной суммы (излишне начисленной суммы за вычетом НДФЛ);
  • сумму НДФЛ, исчисленную с излишне начисленной заработной платы, удержанную из дохода работника;
  • суммы страховых взносов с излишне начисленной заработной платы.

В случае возврата переплаты работником его задолженность погашается. При этом суммы НДФЛ и взносов списываются со счета 76 в дебет счетов 68 и 69 соответственно, уменьшая задолженность перед бюджетом.

Если же организация примет решение списать не возвращенную работником переплату, то все перечисленные выше суммы будут отнесены в прочие расходы (п. 11 ПБУ 10/99 «Расходы организации»).

УСН

Сумма денежных средств, возвращенная бывшим сотрудником, не учитывается при определении налоговой базы по единому налогу по УСН, поскольку она не является ни доходом от реализации, определяемым в соответствии со ст. 249 НК РФ, ни внереализационным доходом, определяемым в соответствии со ст. 250 НК РФ. Аналогичный вывод следует из Писем УФНС России по г. Москве от 30.09.2005 N 18-11/3/69747 и от 31.03.2005 N 18-11/3/21626.

С учетом сказанного выше при выявлении излишне начисленной и выплаченной уволенному работнику заработной платы бухгалтерские записи могут быть следующими.

Содержание операций

Дебет

Кредит

Первичный документ

1. Бухгалтерские записи при выявлении ошибки

1.1. Ошибка обнаружена до подписания годовой бухгалтерской отчетности

СТОРНО

На сумму излишне начисленной заработной платы

20

(26,

44

и др.)

70

Бухгалтерская справка-расчет

СТОРНО

На сумму НДФЛ, удержанного с суммы излишне выплаченной заработной платы

70

68

Бухгалтерская справка-расчет

СТОРНО

На сумму излишне начисленных страховых взносов

20

(26,

44

и др.)

69

Бухгалтерская справка-расчет

Отражена задолженность уволенного работника перед организацией (излишне начисленная сумма за вычетом НДФЛ)

76-уволенный работник

70

Бухгалтерская справка

Отражен НДФЛ, удержанный с суммы излишне выплаченной заработной платы

76-НДФЛ

68

Бухгалтерская справка

Отражены излишне начисленные страховые взносы

76-страховые взносы

69

Бухгалтерская справка

1.2. Ошибка обнаружена после подписания годовой бухгалтерской отчетности

Отражен прочий доход в сумме излишне начисленной заработной платы (с учетом НДФЛ)

70

91-1

Бухгалтерская справка-расчет

Отражена задолженность уволенного работника перед организацией (с учетом НДФЛ)

76-уволенный работник

70

Бухгалтерская справка

Задолженность уволенного работника уменьшена на сумму НДФЛ, удержанного с излишне выплаченной заработной платы

76-НДФЛ

76-уволенный работник

Бухгалтерская справка

Отражен прочий доход в сумме излишне начисленных страховых взносов

69

91-1

Бухгалтерская справка-расчет

Отражены излишне начисленные страховые взносы

76-страховые взносы

69

Бухгалтерская справка

2. Последующие бухгалтерские записи

2.1. Работник вернул переплату организации

Получены деньги от бывшего работника в размере фактической переплаты

50

(51)

76-уволенный работник

Приходный кассовый ордер

(Выписка банка по расчетному счету)

Уменьшена задолженность перед бюджетом по уплате НДФЛ

68

76-НДФЛ

Регистр налогового учета

(Налоговая карточка)

Уменьшена задолженность перед бюджетом по уплате страховых взносов (включая взносы на травматизм)

69

76-страховые взносы

Бухгалтерская справка-расчет

Хотите такую же консультацию?

Если вы не нашли ответа в разборе этой ситуации, можете задать свой вопрос на сайте и получить ответ в течении часа

Задать вопрос