Уплата налога на имущество организаций при расторжении сделки купли-продажи жилого помещения

Налог на имущество: ОРГАНИЗАЦИЯ КУПИЛА КВАРТИРУ В ДРУГОМ РЕГИОНЕ И РАСТОРГЛА СДЕЛКУ. КТО ЯВЛЯЕТСЯ  налогоплательщиком?

Катюха

Наш ответ

Плательщиками налога на имущество являются организации, у которых есть имущество, признаваемое объектом налогообложения (п. 1 ст. 373 НК РФ).

От уплаты налога на имущество освобождены организации, которые применяют специальные режимы налогообложения:

— ЕСХН с 1 января 2018 г. — только в отношении имущества, которое они используют при производстве, переработке и реализации сельскохозяйственной продукции и при оказании услуг (п. 3 ст. 346.1 НК РФ), а до 1 января 2018 г. — без ограничений (п. 3 ст. 346.1 НК РФ);

— УСН — в отношении имущества, налоговая база по которому определяется как среднегодовая стоимость (п. 2 ст. 346.11 НК РФ);

— ЕНВД — в отношении имущества, которое используется для осуществления «вмененной» деятельности и налоговая база по которому определяется как среднегодовая стоимость этого имущества (п. 4 ст. 346.26 НК РФ).

Также не являются налогоплательщиками отдельные российские и иностранные организации, перечисленные в п. 1.2 ст. 373 НК РФ.

Вопрос о начислении налога на имущество будет зависеть от применяемой системы налогообложения и как было учтено имущество.

Организация на ОСНО

1) Имущество было передано продавцом и учтено как ОС.

В случае приобретения недвижимости, отвечающей требованиям п. 4 ПБУ 6/01, в состоянии, пригодном для использования в деятельности организации, ее следует включить в состав ОС на дату передачи продавцом (то есть 12.10.2018). Дожидаться для этого госрегистрации прав собственности на объект не надо (п. 52 Методических указаний, утв. Приказом Минфина от 13.10.2003 N 91н; Информационное письмо Президиума ВАС от 17.11.2011 N 148 (п. 2); Письмо Минфина от 17.06.2011 N 03-05-05-01/44).

А вот момент возникновения обязанности по уплате налога на имущество будет зависеть от того, «кадастровая» у вас недвижимость или нет. Так, если недвижимое ОС облагается налогом:

— по среднегодовой стоимости, тогда налог нужно начислять с момента получения недвижимости по акту, даже если право собственности на нее еще не зарегистрировано, до момента возврата имущества продавцу в связи с расторжением сделки;

— по кадастровой стоимости, то налог вам нужно уплачивать только с даты возникновения права собственности на этот объект (Письма Минфина от 02.02.2016 N 03-05-04-01/4770; ФНС от 01.02.2016 N БС-4-11/1375@.). Если право собственности к Вам так и не перешло, налог исчислять не нужно.

2) Имущество было передано продавцом и учтено не как ОС.

Жилые дома и жилые помещения, не учитываемые на балансе в качестве объектов основных средств в порядке, установленном для ведения бухгалтерского учета, облагаются налогом на имущество организаций по кадастровой стоимости в субъектах РФ, установивших особенности определения налоговой базы в отношении указанных объектов исходя из их кадастровой стоимости. Это следует из п. 1 ст. 374, пп. 4 п. 1, п. 2 ст. 378.2, п. 2 ст. 375 Налогового кодекса РФ.

При этом порядок налогообложения объектов недвижимого имущества, в том числе жилых помещений (квартир), исходя из кадастровой стоимости применяется в отношении организаций — собственников таких объектов (пп. 3 п. 12 ст. 378.2 НК РФ).

Т.е. если регистрации права собственности не было, то налог уплачивать не нужно.

Так же обращаем Ваше внимание, что законом субъекта могут быть установлено особенности исчисления налога для имущества, учтенного как ОС.

Организация на УСН

Такие организации уплачивают налог на имущество только исходя из кадастровой стоимости, т.е. с момента возникновения права собственности на объект. Если регистрации права собственности не было, то налог уплачивать не нужно.

Хотите такую же консультацию?