Внесение обеспечения на участие в тендере — учет

Заключили договор с ООО «А-Центр» договор займа с использованием финансовой площадки P2P-кредитной платформе для бизнеса Penenza.ru. Пененза за нас перечислила на площадку для обеспечения участия в тендарах. Потом деньги с площадки вернулись на наш номинальный счет, с него мы перечисляем Пенензе, как Возврат средств по Договорам процентного целевого займа.

Также Пенензе перечисляем денежные средства гарантийного обеспечения.

Как отражается это в налоговом и бухгалтерском учете?

Галина

Наш ответ

1. НДС

Займ

Операции займа в денежной форме, включая проценты по ним, не облагаются НДС (пп. 15 п. 3 ст. 149 НК РФ). Следовательно, получение займа, уплата процентов и возврат займа по договору не влечет для заемщика каких-либо последствий по НДС.

Внесение денежных средств в качестве обеспечения заявки на участие в тендере и возврат этих средств

Сумма обеспечения заявки на участие в тендере не связана с реализацией товаров (работ, услуг). Следовательно, объекта налогообложения по НДС при перечислении денежных средств в адрес заказчика не возникает (пп. 1 п. 1 ст. 146 Налогового кодекса РФ). Возврат указанной суммы также не влечет налоговых последствий по НДС.

2. Налог на прибыль

Займ

Средства, полученные по договору займа, не относятся к доходам заемщика (пп. 10 п. 1 ст. 251 НК РФ). Начисляйте проценты по полученным займам и кредитам на последнее число каждого месяца и на дату возврата займа. Дата уплаты процентов значения не имеет (п. 8 ст. 272 НК РФ, п. 6 ПБУ 15/2008, Письмо Минфина от 26.03.2018 N 03-03-06/1/18847). Проценты за месяц рассчитывайте исходя из суммы долга, ставки по займу и количества дней пользования займом в месяце. День получения денег не учитывайте, день возврата — учитывайте.

Внесение денежных средств в качестве обеспечения заявки на участие в тендере и возврат этих средств

Денежные средства, перечисленные на счет заказчика, не включаются в состав расходов организации, поскольку выполняют обеспечительную функцию (п. 1 ст. 252, п. 32 ст. 270 НК РФ). Соответственно, при их возврате у организации не возникает экономической выгоды, то есть указанная сумма в состав доходов не включается (ст. 41 НК РФ).

3. Бухгалтерский учет

Займ

Для целей бухгалтерского учета полученные по договору займа денежные средства не учитываются в составе доходов организации (п. 2 ПБУ 9/99). Основная сумма обязательства по займу отражается заемщиком как кредиторская задолженность (п. 2 ПБУ 15/2008).

Согласно Инструкции по применению Плана счетов для обобщения информации о краткосрочных займах (срок погашения которых согласно условиям договора не превышает 12 месяцев) предназначен счет 66 «Расчеты по краткосрочным кредитам и займам», а о долгосрочных займах (срок погашения которых по условиям договора превышает 12 месяцев) — счет 67 «Расчеты по долгосрочным кредитам и займам». При этом не имеет значения, предусмотрена договором займа уплата процентов или нет.

Начисляйте проценты по полученным займам и кредитам на последнее число каждого месяца и на дату возврата займа. Дата уплаты процентов значения не имеет (п. 8 ст. 272 НК РФ, п. 6 ПБУ 15/2008, Письмо Минфина от 26.03.2018 N 03-03-06/1/18847). Проценты за месяц рассчитывайте исходя из суммы долга, ставки по займу и количества дней пользования займом в месяце. День получения денег не учитывайте, день возврата — учитывайте.

Внесение денежных средств в качестве обеспечения заявки на участие в тендере и возврат этих средств

Денежные средства, перечисленные организацией в качестве обеспечения заявки на участие в тендере, не включаются в состав расходов и учитываются в качестве дебиторской задолженности (п. п. 2, 16 Положения по бухгалтерскому учету «Расходы организации» ПБУ 10/99, утвержденного Приказом Минфина России от 06.05.1999 N 33н). При этом производится бухгалтерская запись по дебету счета 76 «Расчеты с разными дебиторами и кредиторами» и кредиту счета 51 «Расчетные счета» (Инструкция по применению Плана счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций, утвержденная Приказом Минфина России от 31.10.2000 N 94н).

Одновременно сумма обеспечения заявки на участие в тендере отражается на забалансовом счете 009 «Обеспечения обязательств и платежей выданные» (Инструкция по применению Плана счетов).

На дату возврата суммы обеспечения в учете организации производится бухгалтерская запись по дебету счета 51 и кредиту счета 76. Сумма выданного обеспечения по исполненному организацией обязательству списывается со счета 009 (Инструкция по применению Плана счетов).

Содержание операций

Дебет

Кредит

Первичный документ

Получены денежные средства по договору займа

51

66-о

Договор займа,

Выписка банка по расчетному счету

Перечислены денежные средства в качестве заявки на участие в тендере

76

51

Выписка банка по расчетному счету

Отражена сумма выданного обеспечения

009

Бухгалтерская справка

Начислены проценты по займу

91-2

66-п

Договор займа,

Бухгалтерская справка-расчет

Отражен возврат суммы обеспечения заявки на участие в тендере

51

76

Выписка банка по расчетному счету

Списана сумма обеспечения заявки на участие в тендере

009

Бухгалтерская справка

Выплачены проценты по займу

66-п

51

Выписка банка по расчетному счету

Перечислены заимодавцу денежные средства для погашения основной суммы займа

66-о

51

Выписка банка по расчетному счету

Гарантийное обеспечение, которое Вы перечисляете Penenza.

Если данное гарантийное обеспечение является процентом за пользование денежными средствами не подлежит возврату Вам, то его учет будет аналогичен процентам по займу (см. выше).

Если же данная гарантия является обеспечительным платежом, то учет будет следующим:

При расчете налога на прибыль обеспечительный платеж по договору в расходах не учитывайте, так как он является способом обеспечения обязательств, аналогичным залогу (п. 1 ст. 329 ГК РФ, п. 32 ст. 270 НК РФ, Письмо Минфина России от 31.05.2016 N 03-03-06/1/31325).

НДС

Сумма гарантии не связана с реализацией товаров (работ, услуг). Следовательно, объекта налогообложения по НДС при перечислении денежных средств в адрес Penenza не возникает (пп. 1 п. 1 ст. 146 Налогового кодекса РФ).

Бухгалтерский учет

При перечислении гарантийного платежа расход не признавайте, а отразите эту сумму в составе дебиторской задолженности (п. п. 3, 16 ПБУ 10/99 «Расходы организации»). Платеж учитывайте на отдельном аналитическом счете, открытом к счету учета расчетов с Penenza (например, 76 «Расчеты с разными дебиторами и кредиторами»). Одновременно с этим гарантийный платеж отразите также на забалансовом счете 009 «Обеспечения обязательств и платежей выданные».

Содержание операции

Дебет

Кредит

Первичный документ

Перечислен ганатийный платеж по договору аренды

76

51

Выписка банка по расчетному счету

Сумма перечисленного гарантийного платежа включена в состав обеспечений обязательств и платежей выданных

009

Бухгалтерская справка

Возврат ганатийного платежа списан с забалансового учета

009

Хотите такую же консультацию?