Вычет НДС после утраты права применения УСН

Добрый день!
Организация на УСН (доходы 6%) собирается купить муниципальное имущество.
Согласно п.3 ст. 161 НК РФ организация покупатель является налоговым агентом по уплате НДС. Как только организация купит объект недвижимости и поставит его на учет, теряет право на применение УСН. Сможет ли организация принять к вычету НДС уплаченный в бюджет?

Лена

Наш ответ

Организация, применявшая УСН 6%, а затем перешедшая на ОСН в связи с вводом в эксплуатацию ОС, вправе принять к вычету НДС, исчисленный ей в качестве налогового агента. Однако, учитывая наличие противоположной арбитражной практики и разъяснений контролирующих органов, правомерность вычета по НДС в данной ситуации остается спорной.

При нарушении условий применения УСН организация считается утратившей право на специальный режим с начала того квартала, в котором допущены несоответствия. При этом суммы налогов (в том числе НДС) исчисляются и уплачиваются в порядке, предусмотренном НК РФ для вновь созданных организаций (п. 4 ст. 346.13 НК РФ).

Т.е. компания после утраты права на применение УСНО получает право на вычет «входного» НДС. В частности, из п. 6 ст. 346.25 НК РФ следует, что экс-«упрощенец» получает право принять к вычету суммы НДС, указанные в счетах-фактурах поставщиков при приобретении им товаров (работ, услуг, имущественных прав), которые не были отнесены к расходам, вычитаемым из налоговой базы при применении спецрежима.

Важный момент: о выбранном объекте налогообложения в данном пункте не сказано ни слова. По сути, речь в п. 6 ст. 346.25 идет о той кредиторской задолженности, которая учитывается в «прибыльных» расходах (то есть уже в рамках общего режима). Получается, что любой экс-«упрощенец» (вне зависимости от выбранного объекта налогообложения) по итогам квартала, в котором был осуществлен переход на общий режим, вправе заявить предъявленный НДС к вычету:

Но у контролеров свое видение этой ситуации. Они считают, что правом на вычет, предоставленным п. 6 ст. 346.25 НК РФ, могут воспользоваться только «упрощенцы», выбравшие ранее объект налогообложения «доходы минус расходы». К примеру, в Письме Минфина России от 01.09.2017 N 03-07-11/56374 однозначно сказано, что правило, содержащееся в п. 6 ст. 346.25 НК РФ, действует в случае, когда компания, применяющая УСНО, имела возможность отнести суммы «входного» НДС к расходам, вычитаемым из налоговой базы при применении спецрежима.

Подобная категоричность чиновников обусловлена решением, принятым КС РФ в Определении от 22.01.2014 N 62-О: «упрощенец» с объектом налогообложения «доходы» не вправе воспользоваться вычетом, предусмотренным п. 6 ст. 346.25 НК РФ, в связи с тем, что ранее получал налоговую выгоду от применения более низкой налоговой ставки.

Арбитражные суды также руководствуются данной позицией при рассмотрении споров (см., например, определения ВС РФ от 18.04.2017 N 309-КГ17-3713 по делу N А50-976/2016, от 20.11.2017 N 310-КГ17-16799 по делу N А68-12870/2014, Постановление АС ВВО от 21.12.2017 N Ф01-5747/2017 по делу N А43-5846/2017).

К сведению. В пункте 16 Обзора практики рассмотрения судами дел, связанных с применением глав 26.2 и 26.5 Налогового кодекса Российской Федерации в отношении субъектов малого и среднего предпринимательства (утвержден Президиумом ВС РФ 04.07.2018), отмечено, что в случае перехода с УСНО на общую систему налогообложения налогоплательщик не лишен права принять к вычету суммы НДС по оконченным строительством объектам основных средств, если они введены в эксплуатацию после прекращения применения специального налогового режима.

Хотите такую же консультацию?