Выдача мыла офисным работникам

Добрый день!Подскажите, пожалуйста, есть ли необходимость обеспечивать офисных сотрудников гигиеническими средствами в виде мыла, и нужно ли этот момент отражать в каких-либо документах организации и/или работников?
Спасибо!

Аня

Наш ответ

Приказом Минздравсоцразвития России от 17.12.2010 N 1122н утверждены Типовые нормы бесплатной выдачи работникам смывающих и (или) обезвреживающих средств (далее — Типовые нормы) и Стандарт безопасности труда «Обеспечение работников смывающими и (или) обезвреживающими средствами».

Согласно п. 7 Типовых норм выдаются мыло или жидкие моющие средства.

При этом исходя из Типовых норм остается нераскрытым вопрос о необходимости выдачи мыла офисным работникам.

Данный вопрос был рассмотрен Минтрудом России в Письмах от 30.08.2016 N 15-2/ООГ-3095, от 06.05.2016 N 15-2/ООГ-1752. И Минтруд России пояснил, что офисным должностям мыло, в соответствии с Типовыми нормами, не выдается. Но работодатель должен обеспечить мылом этих сотрудников в гигиенических целях. Достаточно установить дозаторы с жидким мылом или разместить твердое мыло в санитарно-бытовых помещениях.

Нормы выдачи мыла работодатель вправе закрепить в локальном акте

Приказом Минздравсоцразвития России от 17 декабря 2010 г. N 1122н (далее — Приказ) утверждены Типовые нормы бесплатной выдачи работникам смывающих и (или) обезвреживающих средств (далее — Типовые нормы) и Стандарт безопасности труда «Обеспечение работников смывающими и (или) обезвреживающими средствами» (далее — Стандарт).

Пунктом 5 Стандарта установлено, что смывающие и (или) обезвреживающие средства предоставляются работникам в соответствии с Типовыми нормами.

Согласно пункту 20 на работах, связанных с легкосмываемыми загрязнениями, работодатель имеет право не выдавать непосредственно работнику смывающие средства, а обеспечивает постоянное наличие в санитарно-бытовых помещениях мыла или дозаторов с жидким смывающим веществом.

Так, в соответствии с пунктом 23 Стандарта выдача работникам жидких смывающих и (или) обезвреживающих средств, расфасованных в упаковки емкостью более 250 мл, может осуществляться посредством применения дозирующих систем, которые размещаются в санитарно-бытовых помещениях. Пополнение или замена емкостей, содержащих смывающие и (или) обезвреживающие средства, осуществляется по мере расходования указанных средств.

В соответствии с пунктом 24 Стандарта выдача работникам смывающих и (или) обезвреживающих средств должна фиксироваться под роспись в личной карточке учета выдачи смывающих и (или) обезвреживающих средств, образец которой предусмотрен приложением к Стандарту.

Исходя из вышеуказанных норм поясняем, что работодатель обязан составить перечень рабочих мест и поименный список работников, для которых необходима выдача смывающих и (или) обезвреживающих средств. Кроме того, на каждого работника, указанного в данном списке, работодателем заводится личная карточка учета выдачи смывающих и (или) обезвреживающих средств. Выдача работникам смывающих и (или) обезвреживающих средств, в том числе и средств, выдаваемых посредством применения дозирующих систем, фиксируется под роспись в личной карточке.

Одновременно сообщаем, что ответственность за своевременную и в полном объеме выдачу работникам смывающих и (или) обезвреживающих средств в соответствии с Типовыми нормами, за организацию контроля правильности их применения работниками, а также за хранение смывающих и (или) обезвреживающих средств возлагается на работодателя (его представителя).

В этой связи работодатель не вправе уменьшать нормы выдачи работникам смывающих и (или) обезвреживающих средств, установленные Типовыми нормами.

По вопросу о выдаче смывающих и (или) обезвреживающих средств офисным работникам сообщаем следующее.

По мнению Департамента, для офисных сотрудников (бухгалтера, экономиста и др.) выдача смывающих и (или) обезвреживающих средств в соответствии с Приказом не требуется.

При этом полагаем, что наличие мыла для данных работников обеспечивается в целях соблюдения правил личной гигиены в соответствии с требованиями санитарного законодательства.

Вопрос: О выдаче работникам смывающих, обезвреживающих средств. (Письмо Минтруда России от 30.08.2016 N 15-2/ООГ-3095) {КонсультантПлюс}

Хотите такую же консультацию?