Выход участника из ООО и распределение его доли — процедура и налоги

Добрый день
Подскажите пож-та
в ООО учредитель физлицо 49% вышел из состава участников
теперь его доля принадлежит второму участнику и составляет 100%
вопрос: как в БУ и НУ учете организации отразить данную операцию?
номинальную стоимость доли второй участник оплачивает сам вышедшему участнику?
нужно ли подавать 3-НДФЛ участникам всем при покупке/продаже? владение долей было 4 года и 10 мес
если не подавать 3-НДФЛ какие штрафы?

Иришка

Наш ответ

Выход из ООО учредителя — это, по сути, прекращение прав и обязанностей участника, передача доли в уставном капитале обществу и получение компенсации за свою долю. После того как доля перейдет к обществу (а это дата подачи заявления о выходе участника), она может быть распределена между оставшимися участниками, продана отдельным или всем участникам или третьим лицам. Это предусмотрено пунктом 1 статьи 94 ГК РФ, пунктом 1 статьи 26 Федерального закона от 8 февраля 1998 года N 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью».

Т.е. при выходе участника из ООО (п. 6.1 ст. 23 Закона от 08.02.98 N 14-ФЗ (далее — Закон N 14-ФЗ); п. 1 ст. 94 ГК РФ):

— доля участника переходит к обществу;

— общество обязано:

или выплатить этому участнику действительную стоимость его доли в уставном капитале общества;

или с согласия участника выдать ему в натуре имущество, стоимость которого равна действительной стоимости его доли в уставном капитале.

Датой выхода участника из общества считается момент перехода его доли к обществу в соответствии с подпунктом 2 пункта 7 статьи 23 Закона N 14-ФЗ. Это дата, когда было подано заявление о выходе из ООО.

Общество должно выплатить выходящему участнику действительную часть его доли не позднее трех месяцев с момента получения заявления о выходе, если в уставе не предусмотрен иной срок. Но в любом случае этот срок не может быть более одного года согласно абзацу 2 пункта 6.1 статьи 23, абзацу 1 пункта 8 статьи 23 Закона N 14-ФЗ.

Действительная стоимость доли участника в уставном капитале рассчитывается по формуле (см. внизу страницы):

Формула расчета действительной стоимости доли

Чистые активы x Доля участника в уставном = Действительная

общества капитале стоимость доли

Порядок определения стоимости чистых активов утвержден Приказом Минфина России от 28.08.2014 N 84н «Об утверждении Порядка определения стоимости чистых активов».

В упрощенном виде чистые активы предприятия — это активы, очищенные от всех обязательств, то есть величина оборотных и внеоборотных средств, остающаяся в распоряжении общества после погашения всех своих кредиторских обязательств.

Но не секрет, что балансовая стоимость имущества может очень сильно отличаться от его реальной рыночной стоимости. К примеру, здание, приобретенное в начале нашего века и числящееся в балансе за несколько миллионов рублей, на самом деле может стоить десятки миллионов рублей. И как же тогда быть? Получается, что желающий выйти из общества гражданин в силу требований Закона N 14-ФЗ должен передать долю за бесценок?

Нет, это не так. В соответствии с разъяснениями, содержащимися в п. 16 совместного Постановления Пленума Верховного Суда РФ и Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ от 09.12.1999 N 90/14 «О некоторых вопросах применения Федерального закона «Об обществах с ограниченной ответственностью», в случае, если участник общества не согласен с размером действительной стоимости его доли в уставном капитале общества, определенным обществом, суд проверяет обоснованность его доводов, а также возражения общества на основании представленных сторонами доказательств, предусмотренных процессуальным законодательством, в том числе заключения проведенной по делу экспертизы.

На обязательность учета рыночной стоимости недвижимого имущества при расчете действительной стоимости доли вышедшего участника общества указано в Постановлениях Президиума Высшего Арбитражного Суда РФ от 07.06.2005 N 15787/04, от 06.09.2005 N 5261/05, от 26.05.2009 N 836/09 и от 17.04.2012 N 16191/11.

Налогообложение выплаты действительной стоимости доли

При выходе участника (физического лица — налогового резидента РФ) из общества полученная им действительная стоимость доли в общем случае облагается НДФЛ в полной сумме полученного дохода (пп. 10 п. 1 ст. 208, п. 1 ст. 209, п. 1 ст. 210 НК РФ). Исключением является случай, когда такой доход освобождается от обложения НДФЛ согласно п. 17.2 ст. 217 НК РФ.

Выплата физическому лицу действительной стоимости доли при выходе из ООО не облагается НДФЛ, если одновременно соблюдены следующие условия (п. 17.2 ст. 217 НК РФ, ч. 7 ст. 5 Федерального закона от 28.12.2010 N 395-ФЗ):

  • доля в уставном капитале непрерывно принадлежала физическому лицу на праве собственности (ином вещном праве) более пяти лет;
  • физическое лицо приобрело долю не ранее 1 января 2011 г.

Если такие условия не соблюдаются, с указанной выплаты ООО исчисляет и удерживает НДФЛ (п. 1 ст. 210, п. п. 1, 2 ст. 226 НК РФ).

В отношении указанного дохода, облагаемого НДФЛ, общество признается налоговым агентом, обязанным исчислить, удержать и уплатить в бюджет НДФЛ с суммы такого дохода (п. п. 1, 2 ст. 226 НК РФ).

Налоговая база по НДФЛ в отношении дохода участника, полученного при выходе из общества, определяется на дату фактического получения участником дохода (п. 3 ст. 226 НК РФ).

Этой датой может являться:

— день выплаты дохода, в том числе перечисления дохода на счета участника в банках либо по его поручению на счета третьих лиц, — при получении доходов в денежной форме (пп. 1 п. 1 ст. 223 НК РФ);

— день передачи доходов в натуральной форме — при получении доходов в натуральной форме (пп. 2 п. 1 ст. 223 НК РФ).

Доход участника, полученный в связи с его выходом из общества, облагается НДФЛ по ставке 13 процентов (п. 1 ст. 224 НК РФ).

Обратите внимание:

При выходе из состава участников общества участник имеет право на получение имущественного налогового вычета (пп. 1 п. 1 ст. 220 НК РФ). Данный вычет предоставляется участнику при подаче им в налоговый орган по окончании налогового периода декларации по НДФЛ (п. 7 ст. 220 НК РФ).

В случае предоставления имущественного налогового вычета участник на основании пп. 2 п. 2 ст. 220 НК РФ вправе уменьшить сумму своих доходов, облагаемых НДФЛ, на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением доли в уставном капитале общества. К последним могут относиться расходы (пп. 2 п. 2 ст. 220 НК РФ):

— в сумме денежных средств и (или) стоимости иного имущества (имущественных прав), внесенных в качестве взноса в уставный капитал при учреждении общества или увеличении его уставного капитала;

— на приобретение или увеличение доли в уставном капитале общества.

Указанные расходы должны быть документально подтверждены (пп. 2 п. 2 ст. 220 НК РФ).

Если расходы на приобретение доли в уставном капитале общества документально не подтверждены, имущественный налоговый вычет предоставляется в размере полученных участником в связи с выходом из общества доходов, не превышающем в целом 250 000 руб. за налоговый период (пп. 2 п. 2 ст. 220 НК РФ).

Проводки у ООО при выходе участника

Д 81 — К 75

Отражена действительная стоимость доли выходящего участника

Д 75 — К 68

Удержан НДФЛ с дохода участника-физлица

Д 75 — К 51

Выплачена действительная стоимость доли

Распределение доли бывшего участника ООО

Минфин давно настаивает на том, что доход физического лица — участника ООО в виде безвозмездно распределенной ему доли в уставном капитале общества, перешедшей к обществу при выходе других участников из общества, подлежит обложению НДФЛ (см. Письмо от 27.02.2012 N 03-04-05/3-226). Что касается порядка определения величины дохода…

Доход оставшихся участников ООО, в пользу которых была распределена доля выбывшего участника общества, устанавливается исходя из действительной стоимости его доли, определенной в соответствии с п. 6.1 ст. 23 Федерального закона N 14-ФЗ, и соответствующей части доли в уставном капитале общества, полученной каждым участником общества при распределении доли выбывшего участника общества (Письма от 09.02.2018 N 03-04-06/7991, от 25.06.2015 N 03-04-05/36805, от 03.04.2015 N 03-04-05/18804, от 28.02.2013 N 03-04-06/5947). В Письме от 25.03.2016 N 03-04-06/17029 чиновники финансового ведомства расписали более подробно, что означает приведенная фраза.

Если действительная стоимость доли в уставном капитале общества соответствует рыночной стоимости (нет оснований считать иначе), доход оставшихся участников общества, в пользу которых были распределены доли выбывших участников общества, может рассчитываться исходя из стоимости чистых активов, определяемой по данным бухгалтерского учета общества.

Однако, если при наличии отрицательных чистых активов участникам общества, подавшим заявление о выходе из общества, были выплачены какие-либо денежные средства (что возможно, когда рыночная стоимость долей в обществе превышает стоимость чистых активов), доход определяется как рыночная стоимость распределенных долей выбывших участников общества.

Налог исчисляется обществом в обычном порядке по следующим ставкам (п. п. 1, 3 ст. 224 НК РФ):

  • 13%, если гражданин — налоговый резидент РФ;
  • 30%, если гражданин — нерезидент РФ.

Поскольку доход деньгами не выплачивается, удержать НДФЛ при перераспределении доли не получится. В такой ситуации НДФЛ удерживается и уплачивается так же, как с доходов в натуральной форме.

А именно налог удерживается из дохода, выплачиваемого физлицу деньгами в этом же году. НДФЛ необходимо удерживать начиная с выплаты, ближайшей к дате выплаты дохода (пп. 2 п. 1 ст. 223, п. п. 4, 5 ст. 226 НК РФ).

Налог уплачивается не позднее дня, следующего за днем его удержания с такого дохода (п. 6 ст. 226 НК РФ).

Если удержать налог до конца года невозможно, надо письменно сообщить налогоплательщику и налоговому органу по месту своего учета о невозможности удержать налог (ст. 216, п. 5 ст. 226 НК РФ).

По итогам налогового периода налоговый агент должен отразить в справке 2-НДФЛ сведения о доходе и налоге (п. 2 ст. 230 НК РФ).

Проводки при распределении доли между участниками

Д 80-ООО — К 80-участник

Номинальная стоимость доли распределена между оставшимися участниками

Д 84 — К 81

Действительная стоимость распределенной доли списана за счет прибыли

Хотите такую же консультацию?