Задолженность по займу погасить зарплатой. Возможен ли зачет их требований

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, ответ на вопрос, учредитель, он же сотрудник должен организации по договору займа, а организация должна ему зарплату. Если сделать зачёт, то будет НДФЛ с суммы зачёта и организация должна заплатить НДФЛ (не физ.лицо)?

Елена

Наш ответ

Зачет требования организации-работодателя и работника по погашению займа перед организацией-работодателем и выплате заработной платы работнику невозможен.

В рассматриваемом случае работник может написать заявление об удержании из суммы заработной платы сумм на погашение займа.

По письменному заявлению работника (то есть по желанию работника) работодатель может производить удержание средств из зарплаты этого работника по любому основанию и в любом размере, в том числе для погашения займа, полученного работником от работодателя. Все ограничения на удержания из заработной платы распространяются на случаи, когда удержание осуществляется без добровольного согласия работника.

Что касается НДФЛ, в данном случае организация должна удержать из дохода сотрудника налог с заработной платы и материальной выгоды от экономии на процентах.

Почему зачет невозможен:

Согласно ст. 410 Гражданского кодекса РФ обязательство прекращается полностью или частично зачетом встречного однородного требования, срок которого наступил либо срок которого не указан или определен моментом востребования. Таким образом, понятие «зачет требования» носит гражданско-правовой характер и вытекает из норм гражданского законодательства, регламентируя тем самым гражданско-правовые отношения.

Обязанность по выплате заработной платы вытекает из норм трудового законодательства, из трудовых отношений сторон (ст. ст. 21, 22, 129 Трудового кодекса и др.). При этом трудовые отношения регламентируются исключительно нормами трудового законодательства, в которое не входят нормы гражданского законодательства, в том числе нормы ГК РФ (ст. 5 ТК РФ).

Соответственно, вопрос о произведении зачета требований представляется спорным хотя бы с той точки зрения, что данные требования (требование по погашению задолженности по договору займа и требование по выплате заработной платы) хотя и являются денежными, вряд ли можно назвать однородными.

Также стоит отметить, что с точки зрения норм ТК РФ произведение зачета (в части «невыплаты» работнику заработной платы по причине произведенного зачета) можно рассматривать как удержание из заработной платы (ст. 137 ТК РФ).

Однако ст. 137 ТК РФ содержит закрытый перечень оснований для удержания денежных средств из заработной платы работника. Такого основания, как удержание из заработной платы по причине зачета требований или на основании заявления работника в счет погашения задолженности по договору займа ст. 137 ТК РФ не содержит. При этом стоит отметить, что сам Роструд в своих Письмах не может дать однозначную позицию относительно возможности (правомерности) удержания из заработной платы работника денежных сумм на основании его заявления по погашению займа (Письма Роструда от 26.09.2012 N ПГ/7156-6-1, от 18.07.2012 N ПГ/5089-6-1).

На основании вышеизложенного представляется, что в данном случае произведение зачета требований невозможно. У работодателя отсутствует право на удержание из заработной платы работника денежных средств в счет погашения полученного им займа.

НДФЛ

В данном случае при получении займа у работника возникает облагаемый НДФЛ доход в виде материальной выгоды, полученной от экономии на процентах за пользование полученными от организации заемными средствами (п. 1 ст. 210, пп. 1 п. 1 ст. 212 Налогового кодекса РФ).

Налоговая база при этом определяется как превышение суммы процентов за пользование заемными средствами, выраженными в рублях, исчисленной исходя из 2/3 действующей ставки рефинансирования, установленной Банком России на дату фактического получения налогоплательщиком дохода, над суммой процентов, исчисленной исходя из условий договора (пп. 1 п. 2 ст. 212 НК РФ).

Дата фактического получения дохода в виде материальной выгоды, полученной от экономии на процентах при получении заемных средств, определяется как последний день каждого месяца в течение срока, на который были предоставлены заемные средства (пп. 7 п. 1 ст. 223 НК РФ).

Налоговая ставка в отношении дохода в виде материальной выгоды от экономии на процентах установлена в размере 35% (п. 2 ст. 224 НК РФ).

Организация в качестве налогового агента обязана исчислить, удержать и уплатить в бюджет сумму НДФЛ с указанного дохода (п. 1 ст. 226, п. 2 ст. 212 НК РФ).

При получении налогоплательщиком дохода в виде материальной выгоды удержание исчисленной суммы налога производится налоговым агентом за счет любых доходов, выплачиваемых налоговым агентом налогоплательщику в денежной форме. При этом удерживаемая сумма налога не может превышать 50% суммы выплачиваемого дохода в денежной форме (абз. 2 п. 4 ст. 226 НК РФ). Поскольку в данном случае налогоплательщик является работником организации, соответствующие суммы НДФЛ могут быть удержаны организацией из его заработной платы.

Согласно абз. 1 п. 6 ст. 226 НК РФ перечисление НДФЛ в бюджет производится не позднее дня, следующего за днем выплаты налогоплательщику дохода. Следовательно, если сумма НДФЛ, исчисленная с дохода в виде материальной выгоды, удерживается из заработной платы работника, то организация обязана перечислить НДФЛ в бюджет не позднее дня, следующего за днем выплаты налогоплательщику заработной платы.

Также организация обязана при выплате заработной платы исчислять с нее НДФЛ и выступать налоговым агентом, удерживая налог и перечисляя его в бюджет (п. п. 1, 2 ст. 226 НК РФ). Налог по общему правилу необходимо удержать при фактической выплате зарплаты работнику (п. 4 ст. 226 НК РФ). Ставка 13%. Перечислить НДФЛ с зарплаты работника в бюджет нужно не позднее рабочего дня, следующего за днем ее выплаты (п. 6 ст. 6.1, п. 6 ст. 226 НК РФ).

Хотите такую же консультацию?