Частые вопросы по онлайн-кассе

1. Организация выдала займ (процентный) сотруднику на покупку товара (квартиры). Перечисление денежных средств прошло за физическое лицо от Заимодавца Застройщику. Нужно ли применять ККТ (расходный кассовый чек) при перечислении данного займа? При возврате займа наличными денежными средствами в кассу предприятия от сотрудника нужно ли применять ККТ (приходный кассовый чек)?
2. Сотрудник приобрел товар или услугу для нужд ООО (подотчетными средствами, которые были перечислены на карту работнику. Нужно ли применять ККТ (расходный кассовый чек) при авансовом отчете сотрудника?
3. При оплате товаров и услуг корпоративной картой, привязанной к расчетному счету ООО, нужно ли применять ККТ (расходный кассовый чек)?
4. Нужно ли применять ККТ при выплате заработной платы сотрудникам из кассы ООО или дивидендов?
5. Нужно ли применять ККТ при возврате займа сотрудником товаром или услугой (встречное требование)?
6. Нужно ли применять ККТ при получении займа ООО от физического лица (как в денежной форме, так и товаром и / или услугой)( Учредитель, генеральный директор, сотрудник или же любого другого физического лица).
7. При получении процентов за пользование заемными денежными средствами нужно ли применять ККТ?
8. Физическое лицо перечисляет со своего личного кабинета (например, Сбербанк-Онлайн) на расчетный счет ООО денежные средства за товар или услугу. Должно ли ООО применять ККТ (приходный кассовый чек)?
9. Физическое лицо возвращает займ со своего личного кабинета (например, Сбербанк-Онлайн) на расчетный счет ООО. Должно ли ООО применять ККТ (приходный кассовый чек)?

Светлана

Наш ответ

1

С 3 июля 2018 г. при выдаче наличными займа, предоставленного для оплаты товаров (работ, услуг), в общем случае нужно использовать ККТ. ККТ применяется при расчетах, а эта операция отнесена к расчетам в ст. 1.1 Закона о применении ККТ (п. 1 ст. 1.2 Закона о применении ККТ). Вместе с тем до 1 июля 2019 г. организации и ИП при выдаче таких займов вправе не применять ККТ (п. 4 ст. 4 Федерального закона от 03.07.2018 N 192-ФЗ).

2

Согласно пункту 9 статьи 2 Федерального закона N 54-ФЗ ККТ не применяется при осуществлении расчетов в безналичном порядке между организациями и (или) индивидуальными предпринимателями, за исключением осуществляемых ими расчетов с использованием электронного средства платежа с его предъявлением.

Учитывая изложенное, ККТ должна применяться при расчетах между организациями и индивидуальными предпринимателями наличными денежными средствами либо с предъявлением электронного средства платежа.

Идентификация покупателя (клиента) как организации происходит на основании предъявляемой им доверенности на совершение расчетов от имени организации. Также важным фактором взаимодействия двух организаций является договор. В случае соблюдения указанных условий расчет осуществляется между организациями и при таком расчете применяется одна единица ККТ и формируется один кассовый чек. При этом ККТ применяется лицом, которое реализует товары (работы, услуги), с выдачей (направлением) кассового чека.

В случае если продавцом достоверно не установлен статус лица как подотчетного (например, что могло быть достигнуто предъявлением подотчетным лицом доверенности), то ККТ продавцу следует применять в порядке, предусмотренном для расчета с покупателем — физическим лицом.

Кроме этого, в соответствии с Федеральным законом от 03.07.2018 N 192-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» реквизитный состав кассового чека, сформированного при осуществлении расчетов между организациями и (или) индивидуальными предпринимателями с использованием наличных денег и (или) с предъявлением электронных средств платежа, наряду с реквизитами, указанными в пункте 1 статьи 4.7 Федерального закона N 54-ФЗ, должен содержать, в частности, следующие реквизиты: наименование покупателя (клиента) (наименование организации, фамилия, имя, отчество (при наличии) индивидуального предпринимателя) и идентификационный номер налогоплательщика покупателя (клиента). Данные положения вступают в силу с 01.07.2019.

Указание данных реквизитов в кассовом чеке позволит оформить расчет одним чеком с идентификацией обеих сторон в качестве организаций.

До 01.07.2019 указанные расчеты могут осуществляться также с использованием одной единицы ККТ и формированием одного кассового чека без указания в нем дополнительных реквизитов.

Такой позиции придерживается Минфин:

  • Письмо Минфина России от 17.08.2018 N 03-01-15/58499 {КонсультантПлюс}
  • Письмо Минфина России от 20.08.2018 N 03-01-15/58956 {КонсультантПлюс}
  • Письмо Минфина России от 17.08.2018 N 03-01-15/58563 {КонсультантПлюс}

3

Корпоративная банковская карта — это один из видов электронных средств платежа (п. 19 ст. 3 Закона N 161-ФЗ).

При оплате электронными средствами платежа без его предъявления между организациями, между организацией и индивидуальным предпринимателем или между индивидуальными предпринимателями ККТ не применяется (п. 9 ст. 2 Закона N 54-ФЗ).

Следовательно, если при оплате товаров, работ, услуг сотрудник организации не предъявляет корпоративную карту, то ККТ не применяется.

Если же сотрудник, осуществляя платеж, предъявляет корпоративную карту контрагенту, то ККТ применяет контрагент. На наш взгляд, у организации нет обязанности повторно по этой сумме уже у себя пробивать чек.

Разъяснений контролирующих органов на данный момент по данному вопросу нет. В связи с этим рекомендуем обратиться в ИФНС по месту учета.

4

В соответствии с абзацем восемнадцатым статьи 1.1 Федерального закона N 54-ФЗ под термином «расчеты» понимаются прием (получение) и выплата денежных средств наличными деньгами и (или) в безналичном порядке за товары, работы, услуги, прием ставок, интерактивных ставок и выплата денежных средств в виде выигрыша при осуществлении деятельности по организации и проведению азартных игр, а также прием денежных средств при реализации лотерейных билетов, электронных лотерейных билетов, приеме лотерейных ставок и выплате денежных средств в виде выигрыша при осуществлении деятельности по организации и проведению лотерей.

В соответствии с пунктом 1 статьи 1.2 Федерального закона N 54-ФЗ ККТ, включенная в реестр контрольно-кассовой техники, применяется на территории Российской Федерации в обязательном порядке всеми организациями и индивидуальными предпринимателями при осуществлении ими расчетов, за исключением случаев, установленных настоящим Федеральным законом.

Учитывая изложенное, выдача сотруднику организации заработной платы и выплата дивидендов не образуют природу расчета в смысле Федерального закона N 54-ФЗ и, следовательно, не требуют применения ККТ (Письмо Минфина России от 20.08.2018 N 03-01-15/58954 {КонсультантПлюс}).

5

По соглашению сторон обязательство может быть прекращено предоставлением отступного — уплатой денежных средств или передачей иного имущества (ст. 409 ГК РФ).

Т.е. при получении в счет погашения займа товара будет являться отступным. И рассматриваемой ситуации организация будет являться покупателем данного товара.

Ведомства отметили, что покупатель не должен пробивать кассовый чек. Но ФНС делает исключение из правила — организация обязана пробить чек, если покупает у физлица товары для перепродажи.

Продавец, как физлицо, ККТ не применяет.

Такая позиция изложена налоговыми органами: Письмо ФНС России от 14.08.2018 N АС-4-20/15707.

6

Не надо применять ККТ при выдаче и возврате займа в денежной форме, а также при других расчетах, не связанных с оплатой товаров, работ или услуг (Письма Минфина от 26.12.2017 N 03-01-15/87058, ФНС от 10.08.2018 N АС-4-20/15566@).

Если займ предоставляется товаром, то заемщик (который по сути будет являться покупателем) не должен пробивать кассовый чек. Но ФНС делает исключение из правила — организация обязана пробить чек, если покупает у физлица товары для перепродажи.

Продавец, как физлицо, ККТ не применяет.

Такая позиция изложена налоговыми органами: Письмо ФНС России от 14.08.2018 N АС-4-20/15707.

7

Нет, при получении процентов по договору займа в денежной форме ККТ не применяется, т.к. не надо применять ККТ при выдаче и возврате займа в денежной форме, а также при других расчетах, не связанных с оплатой товаров, работ или услуг (Письма Минфина от 26.12.2017 N 03-01-15/87058, ФНС от 10.08.2018 N АС-4-20/15566@).

8

Да, в этом случае организация должна применять ККТ.

Организации и ИП при получении денежных средств (в том числе предоплаты (аванса)) в безналичном порядке за товары (работы, услуги) в общем случае применяют ККТ (ст. 1.1, п. 1 ст. 1.2 Закона о применении ККТ).

Применение ККТ при безналичных расчетах зависит:

  1. от статуса покупателя (клиента): организация, ИП или физическое лицо, которое не относится к ИП;
  2. формы безналичных расчетов.

Когда организации и ИП получают оплату от физических лиц, которые не являются ИП, в безналичном порядке, ККТ применяется при расчетах с использованием электронных средств платежа. Данный порядок действует независимо от того, предъявляется средство платежа или нет. До 1 июля 2019 г. при расчетах с такими клиентами с помощью иных форм безналичных расчетов ККТ можно не применять (ч. 4 ст. 4 Федерального закона от 03.07.2018 N 192-ФЗ).

Электронными средствами платежа являются:

  1. банковские платежные карты;
  2. электронные кошельки;
  3. банковские переводы через онлайн-банкинг (систему дистанционного доступа к счету типа «Клиент-Банк»);
  4. переводы со счетов мобильных телефонов.

9

Нет, в данной ситуации ККТ не применяется.

Не надо применять ККТ при выдаче и возврате займа в денежной форме, а также при других расчетах, не связанных с оплатой товаров, работ или услуг (Письма Минфина от 26.12.2017 N 03-01-15/87058, ФНС от 10.08.2018 N АС-4-20/15566@).

Способ возврата значения не имеет.

Хотите такую же консультацию?