Какие документы могут затребовать ИФНС при встречной проверке

Добрый день. Получили требование от налоговой инспекции о предоставлении документов в соот. со ст 93.1 при проведении кам. проверки у контрагента ООО» 1″ . просят нас предоставить пакет документов за период 3 года по взаимоотношениям с контрагентом ООО» 2″ Вопрос ? такое требование законно ? почему проверяя одного , у нас запрашивают документы по другому контрагенту ?

Надежда

Наш ответ

В рассматриваемом случае налоговыми органами проводится встречная налоговая проверка.

Встречная проверка — одно из мероприятий налогового контроля (п. 1 ст. 82, п. 1 ст. 93.1, абз. 3 п. 6 ст. 101 НК РФ, Письмо ФНС России от 16.04.2007 N ШТ-13-06/103@), по итогам которого налоговые органы получают необходимые документы и информацию о проверяемом налогоплательщике от третьих лиц.

Как правило, основными целями проведения встречных проверок является подтверждение:

1) реальности существования контрагента налогоплательщика;

2) реальности совершенных операций с проверяемым лицом;

3) совпадения данных по финансово-хозяйственным операциям у контрагента и проверяемого налогоплательщика.

При встречной проверке налоговые органы могут истребовать документы или информацию за любые периоды по любым налогам:

  • о деятельности третьих лиц, в отношении которых проводится выездная или камеральная проверка, например в отношении вашего контрагента или работника (п. 1 ст. 93.1 НК РФ);
  • о любых заинтересовавших налоговиков сделках (п. 2 ст. 93.1 НК РФ).

Налоговики в связи с проводимыми налоговыми проверками вправе в порядке п. 1 ст. 93.1 НК РФ истребовать любые документы и информацию. Единственное условие — документы или информация должны касаться деятельности проверяемого налогоплательщика (Письма Минфина России от 09.10.2012 N 03-02-07/1-246, от 08.10.2012 N 03-02-07/2-136).

Какие же документы (информация) касаются деятельности проверяемого налогоплательщика по смыслу ст. 93.1 НК РФ?

В части документов на практике речь идет чаще всего о договорах, актах, счетах-фактурах, накладных и тому подобных документах, которые оформлены в связи с взаимодействием проверяемого налогоплательщика и лица, у которого они истребуются.

В качестве информации налоговики могут потребовать представить имеющиеся у контрагента или третьего лица сведения о проверяемом налогоплательщике и (или) информацию о деталях их взаимодействия.

Если же требуемые документы (информация) никак не связаны с деятельностью проверяемого налогоплательщика, то требовать их в порядке встречной проверки налоговики не вправе.

Например, у организации «Альфа» в связи с камеральной проверкой организации «Сигма» истребовано штатное расписание. Требование незаконно, поскольку штатное расписание организации «Альфа» никак не связано с деятельностью организации «Сигма».

К такому выводу приходят и некоторые суды (см., например, Постановления ФАС Восточно-Сибирского округа от 25.02.2013 N А10-2227/2012, ФАС Северо-Западного округа от 30.07.2010 N А56-59024/2009, ФАС Дальневосточного округа от 16.11.2012 N Ф03-5399/2012, от 30.09.2009 N Ф03-5056/2009 (оставлено в силе Определением ВАС РФ от 03.02.2010 N ВАС-681/10)).

Однако учтите, что документы, которые истребует инспекция у контрагента, могут быть связаны с проверяемым налогоплательщиком не только прямо, но и косвенно. Так, например, книга продаж является регистром учета операций самого контрагента и в то же время может содержать сведения о хозяйственных операциях проверяемого налогоплательщика. Поэтому данный документ налоговый орган вправе запросить в порядке ст. 93.1 НК РФ (Определение ВАС РФ от 19.01.2012 N ВАС-17466/11).

Таким образом, в каждом конкретном случае суд будет выяснять реальную связь истребованных документов (информации) с деятельностью проверяемого налогоплательщика (см., например, Постановление ФАС Северо-Западного округа от 09.07.2010 N А56-43641/2009).

Добавим, что Налоговый кодекс РФ не ограничивает период, к которому могут относиться истребуемые документы. А значит, налоговики могут потребовать не только документы, касающиеся проверяемого в рамках камеральной (выездной) проверки периода, но и документы, которые относятся к другим периодам. На это указал Минфин России в Письме от 23.11.2009 N 03-02-07/1-519.

В завершение отметим, что инспекция в порядке ст. 93.1 НК РФ в определенных случаях вправе запрашивать у государственных органов информацию о налогоплательщике.

Например, органы статистики обязаны представить статистические данные, которые являются информацией ограниченного доступа (ст. 9 Федерального закона от 29.11.2007 N 282-ФЗ «Об официальном статистическом учете и системе государственной статистики в Российской Федерации»). К такому выводу пришел Президиум ВАС РФ в Постановлении от 05.02.2013 N 11890/12.

Судьи исходили из того, что данные сведения содержат информацию о показателях хозяйственной деятельности проверяемого налогоплательщика и потому могут быть использованы инспекцией. При этом Президиум ВАС РФ отметил, что законодательство о статистическом учете не содержит положений, запрещающих налоговым органам истребовать указанную информацию в рамках налоговой проверки.

Хотите такую же консультацию?