Оформление передачи неисключительных прав

Что необходимо для подтверждения покупки неисключительных прав? Достаточно ли заключенных лицензионных договоров, какие еще предоставить налогово письменные пояснения по эпизоду с льготой по НДС, с подробным
расчетом налоговой базы и налога поквартально, а также пояснением и расчетом НДС

Аня

Наш ответ

Налог на прибыль

Минфин России неоднократно разъяснял, что документом, служащим основанием для начисления лицензионного вознаграждения, является лицензионный договор (Письма Минфина России от 23.10.2013 N 03-03-06/1/44292, от 03.10.2006 N 03-03-04/1/683, от 08.06.2006 N 03-03-04/4/102, от 14.03.2006 N 03-03-04/1/230).

Наряду с этим в Письме Минфина России от 28.09.2011 N 03-03-06/1/596 отмечается, что документальным подтверждением расходов могут являться в том числе документы, подтверждающие оплату предусмотренного лицензионным соглашением вознаграждения, а также предоставление покупателю соответствующего права использования (разъяснения касались предоставления прав на программу для ЭВМ).

Что касается акта, то:

Положения ст. ст. 1235 — 1239 Гражданского кодекса РФ не предписывают сторонам лицензионного договора в обязательном порядке составлять акт приема-передачи (иного двустороннего документа) неисключительных прав на использование результата интеллектуальной деятельности. Данное обстоятельство подтверждается Минфином России в Письмах от 04.05.2012 N 03-03-06/1/226, от 20.01.2009 N 03-07-08/05.

Вместе с тем сторонам целесообразно прописать в договоре порядок оформления и способы передачи неисключительных прав, например, путем подписания двустороннего документа. В противном случае между сторонами могут возникнуть споры о надлежащем выполнении обязательств лицензиара по передаче неисключительных прав.

Если все же условиями договора не предусмотрено обязательное составление акта приема-передачи прав, то факт предоставления прав может подтверждаться иными документами (например, распечаткой электронного письма о предоставлении прав, ключей доступа, сертификатов, уведомления лицензиата о получении прав). В любом случае порядок документального подтверждения передачи прав целесообразно регламентировать в договоре. Аналогичная позиция изложена в Письме Минфина России от 05.03.2011 N 03-03-06/1/127. Несмотря на то что данное Письмо посвящено документальному подтверждению расходов на приобретение неисключительных прав на результат интеллектуальной деятельности для целей налога на прибыль, считаем возможным руководствоваться данной позицией и для целей исчисления НДС.

НДС

Согласно пп. 1 п. 1 ст. 146 Налогового кодекса РФ реализация товаров, работ, услуг и имущественных прав на территории РФ признается объектом обложения НДС. Услуги по установке программного обеспечения на территории РФ облагаются НДС независимо от вида договора (п. 1 ст. 146 НК РФ).

Обязанность по начислению НДС при реализации самого ПО зависит от вида договора, на основании которого оно передается. Так, при реализации неисключительных прав использования ПО на основании лицензионного (сублицензионного) договора может применяться льгота по НДС (пп. 26 п. 2 ст. 149 НК РФ). При этом наличие лицензионного или сублицензионного договора контролирующие органы считают обязательным условием для освобождения от уплаты НДС (Письмо ФНС России от 30.01.2017 N СД-4-3/1580@).

В случае передачи неисключительных прав на ПО в рамках иных договоров, в том числе смешанных, включающих все элементы лицензионных договоров, операции подлежат обложению НДС в общеустановленном порядке (Письмо Минфина России от 01.04.2014 N 03-07-14/14317).

Т.е. для подтверждения льготы по НДС необходим лицензионный договор и документ, подтверждающий факт предоставления прав.

Хотите такую же консультацию?