Оплата путевок сотрудникам — НДФЛ

Добрый день!
Согласно ст.217 НК согласно п.9 не подлежат обложению НДФЛ суммы полной или частичной компенсации работодателями стоимости приобретаемых путевок которые относятся к санаторно-курортным и оздоровительным организациям.
Наше предприятие оплачивает путевки своим работникам и членам их семей, по которым они отдыхают в отелях и гостиничных комплексах.
К какому виду будут относится данные путевки к санаторно- курортным и оздоровительным либо туристическим?

Александра

Наш ответ

Согласно пункту 9 статьи 217 главы 23 «Налог на доходы физических лиц» Кодекса не подлежат обложению налогом на доходы физических лиц суммы полной или частичной компенсации (оплаты) работодателями своим работникам и (или) членам их семей, бывшим своим работникам, уволившимся в связи с выходом на пенсию по инвалидности или по старости, инвалидам, не работающим в данной организации, стоимости приобретаемых путевок, за исключением туристских, на основании которых указанным лицам оказываются услуги санаторно-курортными и оздоровительными организациями, находящимися на территории Российской Федерации, а также суммы полной или частичной компенсации (оплаты) стоимости путевок для не достигших возраста 16 лет детей, на основании которых указанным лицам оказываются услуги санаторно-курортными и оздоровительными организациями, находящимися на территории Российской Федерации.

В целях главы 23 «Налог на доходы физических лиц» Кодекса к санаторно-курортным и оздоровительным организациям относятся санатории, санатории-профилактории, профилактории, дома отдыха и базы отдыха, пансионаты, лечебно-оздоровительные комплексы, санаторные, оздоровительные и спортивные детские лагеря.

Таким образом, необходимым условием для освобождения от налогообложения на основании пункта 9 статьи 217 Кодекса доходов физических лиц в виде сумм оплаты стоимости путевок является отнесение организации, оказывающей соответствующие услуги, к санаторно-курортным или оздоровительным организациям (Письмо Минфина России от 19.12.2017 N 03-04-05/84723) {КонсультантПлюс}.

Услуги санаторно-курортных организаций оказывают:

  • санатории;
  • профилактории;
  • курортные поликлиники;
  • бальнеологические лечебницы;
  • грязелечебницы;
  • детские оздоровительные лагеря.

В услуги санаторно-курортных организаций включаются:

  • стоимость путевки (курсовки) на санаторно-курортное лечение;
  • стоимость путевки в детские оздоровительные лагеря.

Приказ Росстата от 29.09.2017 N 643 «Об утверждении официальной статистической методологии формирования официальной статистической информации об объеме платных услуг населению в разрезе видов услуг» {КонсультантПлюс}

Отели и гостиницы к перечисленным организациям не относятся, а значит, положения пункта 9 статьи 217 НК РФ не распространяются на Ваш случай.

Хотите такую же консультацию?