Оплата уставного капитала через расчетный счет

Вправе ли учредитель ООО оплатить свою долю в уставном капитале ООО путем внесения денежных средств на расчетный счет?

Жанна

Наш ответ

Учредитель ООО вправе оплатить свою долю в уставном капитале ООО путем внесения денежных средств на расчетный счет.

Статья 9 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью» (далее — Закон) обязывает учредителей оплачивать доли в уставном капитале общества в порядке, в размерах и в сроки, которые предусмотрены Законом и договором об учреждении общества.

Согласно ст. 15 Закона оплата долей в уставном капитале общества может осуществляться деньгами, ценными бумагами, другими вещами или имущественными правами либо иными имеющими денежную оценку правами.

Как именно оплатить свою долю в уставном капитале: в кассу или на расчетный счет, прямо в Законе не указывается. В то же время Указание Банка России от 11.03.2014 N 3210-У (ред. от 19.06.2017) «О порядке ведения кассовых операций юридическими лицами и упрощенном порядке ведения кассовых операций индивидуальными предпринимателями и субъектами малого предпринимательства» {КонсультантПлюс}, не содержит запрета на взнос уставного капитала на расчетный счет организации.

Хотите такую же консультацию?