Определение расчетного периода для исчисления пособия по уходу за ребенком

Добрый день! Вопрос по отпуску по уходу за ребенком до 1,5 лет.
Сотрудница была в декретном отпуске с 16.07.2017-18.12.2017 года.
С 19.12.17г по 19.01.18г взяла ежегодный отпуск. Какой период я должна взять для расчета отпуска по уходу до 1,5 лет?

Роман

Наш ответ

По заявлению работницы ей может быть предоставлен отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Порядок и сроки выплаты пособия по государственному социальному страхованию в период указанного отпуска определяются федеральными законами (ч. 1 ст. 256 Трудового кодекса РФ).

Ежемесячное пособие по уходу за ребенком выплачивается застрахованным лицам со дня предоставления отпуска по уходу за ребенком до достижения ребенком возраста полутора лет (ч. 1 ст. 11.1 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» (далее — Закон N 255-ФЗ)).

Ежемесячное пособие по уходу за ребенком исчисляется исходя из среднего заработка работницы, рассчитанного за два календарных года, предшествующие году наступления отпуска по уходу за ребенком (расчетный период) (ч. 1 ст. 14 Закона N 255-ФЗ, п. 6 Положения об особенностях порядка исчисления пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком гражданам, подлежащим обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 15.06.2007 N 375 (далее — Положение)).

Поскольку в рассматриваемом случае начало отпуска приходится на январь 2018 года, то расчетным периодом будут 2017 и 2016 годы. Однако при выполнении условий, предусмотренных частью 1 ст. 14 Закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ, эти годы могут быть заменены.

Пособие за неполный месяц считайте пропорционально количеству дней отпуска в нем. Например, отпуск по уходу начинается 18 октября, количество дней отпуска в октябре — 14. Если пособие за полный месяц — 10 000 руб., пособие за октябрь — 4 516,13 руб. (10 000 руб. / 31 дн. x 14 дн.). (ч. 5.2 ст. 14 Закона N 255-ФЗ).

За полный месяц пособие выплачивается в полном объеме, не зависимо от количества дней в месяце.

Вот правила, которые необходимо соблюдать при замене лет расчетного периода:

Правило 1. Заменить годы расчетного периода можно при расчете <1>:

— пособия по временной нетрудоспособности;

— пособия по беременности и родам;

— пособия по уходу за ребенком до полутора лет.

Правило 2. Замена лет расчетного периода допускается, если на расчетный период попадает <1>:

(или) отпуск по беременности и родам <2>;

(или) отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста 3 лет <3>.

Правило 3. Замена лет возможна, если в результате средний заработок (а значит, и размер пособия) увеличится.

Правило 4. Можно заменить в расчетном периоде как 1 год, так и 2 <7>. Причем неважно, приходятся материнские отпуска на полный год расчетного периода или только на часть года.

Правило 5. Замена лет расчетного периода возможна не только на годы, непосредственно предшествующие расчетному периоду, но и на более ранние. В результате в расчетный период могут попасть не следующие друг за другом календарные годы.

Правило 6. Если вы заменили какой-то год расчетного периода на более ранний, то при расчете среднего заработка для пособий по беременности и родам и по уходу за ребенком надо брать количество календарных дней в заменяющих годах. Поэтому если в результате замены в полностью отработанный расчетный период попадет 1 високосный год, то для расчета надо брать 731 день, а если 2 високосных года — то 732 дня <8>.

Правило 7. При замене лет расчетного периода предшествующими годами средний дневной заработок не должен превышать максимальную величину дневного заработка, исчисленную путем деления предельной суммы выплат, на которую начислялись взносы в ФСС, на 730 <9>.

Хотите такую же консультацию?