Ошибка в ОКТМО расчете по страховым взносам

Организация подала Расчет по страховым взносам с неправильным ОКТМО, как подать уточненный расчет?

Виктория

Наш ответ

Согласно положениям пункта 7 и пункта 11 статьи 431 Налогового кодекса Российской Федерации плательщики страховых взносов — организации представляют расчет по страховым взносам не позднее 30-го числа месяца, следующего за расчетным (отчетным) периодом, в частности, в налоговый орган по месту нахождения организации.

В случае изменения места нахождения организации налоговым органом по прежнему месту нахождения в соответствии с установленным регламентом работы налоговых органов при передаче документов в иной налоговый орган производится передача документов, в том числе карточки «Расчеты с бюджетом», в налоговый орган по новому месту нахождения организации.

Следовательно, при изменении места нахождения организации в течение отчетного периода расчет по страховым взносам необходимо представлять по новому месту нахождения организации с указанием КПП и ОКТМО по новому месту нахождения с включением в расчет данных об объекте обложения страховыми взносами, о базе для исчисления страховых взносов, об исчисленной сумме страховых взносов и о других данных, служащих основанием для исчисления и уплаты страховых взносов, нарастающим итогом с начала расчетного периода.

ОКТМО компания записывает в строке 010 раздела 1 расчета (п. 5.2 Порядка заполнения расчета по страховым взносам, утв. Приказом ФНС России от 10.10.2016 N ММВ-7-11/551@). Ошибка в ОКТМО не влияет на взносы. Поэтому компания сама решает, подавать ей уточненный расчет или нет (п. 1 ст. 81 НК РФ).

В данной норме говориться, что если организация самостоятельно обнаружила в ранее представленной декларации по любому налогу ошибку, которая привела к занижению суммы налога к уплате, то она обязана подать уточненную декларацию (Письмо ФНС от 14.11.2016 N ЕД-4-15/21472@).

В рассматриваемом случае ошибка организации не привела к занижению страховых взносов, а значит подавать уточненный расчет не обязательно.

Если страхователь решит направить корректировку, то заполните все разделы, что и в первоначальном расчете. Не сдавайте только разделы 3, иначе данные задвоятся.

Ошибку могут обнаружить и налоговые органы. В таком случае инспекторы направят компании требование подать уточненный расчет или представить пояснения. Если компания не захочет уточнять расчет по взносам, подайте пояснения.

Конец формы

Хотите такую же консультацию?

Если вы не нашли ответа в разборе этой ситуации, можете задать свой вопрос на сайте и получить ответ в течении часа

Задать вопрос