Отчет исполнителя при оказании маркетинговых услуг

Прошу проконсультировать по следующему вопросу:

Организация по договору оказания услуг получает от Исполнителя (торговая сеть Ашан) Акты выполненных работ с формулировкой «Услуги по проведению маркетинговых исследований , включающих в себя статистические данные о продажах в торговых объектах Исполнителя конкретного товара, производимого или реализуемого Заказчиком» Должна организация подтвердить факт выполнения услуг и предъявить при проверке налоговому инспектору Отчет о продажах.?

Оксана

Наш ответ

В силу статьи 779 ГК РФ по договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги. Факт оказания услуги подтверждается документально. Обычно первичным документом выступает акт об оказании услуги, подписанный заказчиком и исполнителем.

В договоре можно предусмотреть обязанность исполнителя предоставлять отчет (например, ежемесячный) об оказанных услугах. Такое условие особенно удобно для договоров, рассчитанных на долгосрочное сотрудничество, когда требуется детальный учет деятельности исполнителя (в том числе для расчета платы за услуги).

Обязательных требований к форме и содержанию отчета нет, стороны при желании могут определить их в договоре.

Согласно ст. 252 НК РФ отчет о выполненных работах может быть документом, косвенно подтверждающим произведенные расходы. В то же время Налоговый кодекс РФ не содержит требований об обязательном составлении отчета о выполненных работах (оказанных услугах).

Официальной позиции нет.

Есть примеры судебных решений, в которых указано, что в законодательстве требования об оформлении отчета об оказанных услугах нет. Кроме того, отмечено следующее: если договором составление отчета не предусмотрено, то налоговый орган не вправе требовать данный документ для подтверждения произведенных расходов.

Учитывая изложенное, в рассматриваемом случае достаточно иметь акт об оказании услуги, подписанный заказчиком и исполнителем, отчет о продажах иметь не обязательно.

Постановление ФАС Московского округа от 28.07.2010 N КА-А40/7316-10 по делу N А40-128965/09-126-951

По мнению инспекции, налогоплательщик не может учесть в расходах затраты на информационно-консультационные и юридические услуги в связи с отсутствием отчетов об их оказании. Суд, отменяя решение налогового органа, указал, что унифицированной формы первичного документа о факте оказания услуг не предусмотрено. Кроме того, налогоплательщик представил другие документы, подтверждающие оказание спорных услуг.

Дополнительное постановление ФАС Московского округа от 16.03.2009 N КА-А40/1402-09 по делу N А40-34577/07-35-224

Суд указал, что закон не предусматривает обязательности составления отчета по результатам оказания услуг. Кроме того, отчеты не являются первичными документами, а налоговое и бухгалтерское законодательство не содержат требований по их хранению.

Постановление ФАС Московского округа от 13.03.2009 N КА-А40/1354-09 по делу N А40-32344/08-75-75

Суд с учетом п. 2 ст. 720 ГК РФ, а также ст. 783 ГК РФ указал, что требование об оформлении контрагентом отчета и иных документов по исполнению услуг касается только гражданско-правовых отношений, так как призвано исключить спор между сторонами. Поэтому непредставление отчета не является основанием для исключения затрат из состава расходов.

Постановление ФАС Северо-Западного округа от 15.01.2009 по делу N А56-2942/2008 (Определением ВАС РФ от 27.04.2009 N ВАС-4853/09 отказано в передаче данного дела в Президиум ВАС РФ)

Суд указал, что налогоплательщик правомерно учел расходы на консультационные услуги, так как для договора возмездного оказания услуг законодательством не предусмотрено обязательного оформления отчета о выполнении задания.

Постановление ФАС Московского округа от 27.06.2011 N КА-А40/6029-11 по делу N А40-55988/10-142-307

Суд отклонил довод налогового органа о необходимости представления отчета о результатах оказанных услуг, отметив, что договор на оказание консультационных услуг по своей правовой природе является договором возмездного оказания услуг. При этом ни ст. ст. 779 — 783 ГК РФ, ни условиями договора не предусмотрено обязательное составление отчета о результатах оказанных услуг.

Постановление ФАС Восточно-Сибирского округа от 01.03.2007 N А33-10956/06-Ф02-725/07 по делу N А33-10956/06

Суд отклонил доводы инспекции о необходимости представления отчета по итогам маркетинговых исследований, поскольку ни гражданское, ни налоговое законодательство не предусматривает в качестве обязательного условия признания расходов составление отчета по договору об оказании услуг.

Постановление ФАС Северо-Западного округа от 30.08.2007 по делу N А42-5718/2006

По мнению суда, приемка услуги осуществляется на основании акта возмездного оказания услуг. Налоговый орган не обосновал необходимость представления налогоплательщиком дополнительных документов — отчетов.

Постановление ФАС Московского округа от 15.01.2010 N КА-А40/14857-09 по делу N А40-51820/08-14-203

Суд пришел к выводу, что расходы документально подтверждены, несмотря на отсутствие отчета, поскольку составление такого документа договором не предусмотрено.

Аналогичные выводы содержит:

Постановление ФАС Поволжского округа от 29.11.2007 по делу N А55-3597/07

Постановление ФАС Московского округа от 03.09.2008 N КА-А40/8214-08 по делу N А40-67911/07-129-404

Суд отклонил довод налогового органа о том, что подрядчик после окончания работы в соответствии с п. 1 ст. 713 ГК РФ должен представить заказчику отчет об израсходовании материала. Форма такого документа законодательно не установлена. Поэтому акт приемки выполненных работ с указанием количества использованного материала и является отчетом подрядчика.

Учитывая изложенное:

Акт об оказании услуг — это документ, подтверждающий факт оказания исполнителем услуг в определенном объеме и получения заказчиком этих услуг.

Хотите такую же консультацию?