Отпуск по БиР у нового работодателя

На работу в организацию , которая находится на Общей системе налогообложения(ООО) хотя взять сотрудника, который находился в декретном отпуске и уволился по соглашению сторон. При этом сотрудник желает получать декретные по новому месту работы, правомерно ли это?

Мария

Наш ответ

Новый работодатель обязан предоставить отпуск по беременности и родам работнице, устроившейся к нему во время отпуска по беременности и родам, предоставленного предыдущим работодателем, на основании заявления и заверенной предыдущим работодателем копии больничного листа.

ТК РФ не содержит запрета работнику увольняться по собственному желанию и устраиваться на новое место работы.

Кроме того, следует учитывать нормы ст. 64 ТК РФ, запрещающей отказывать в заключении трудового договора женщинам по мотивам, связанным с беременностью или наличием детей.

По нашему мнению, ст. 255 ТК РФ не ограничивает право работника на предоставление отпуска по беременности и родам только одним работодателем, такое право может быть реализовано у любого работодателя в пределах 140 дней (70 дней до родов и 70 — после).

Однако отпуск по беременности и родам предоставляется на основании заявления работника и больничного листа, а так как работник оформил отпуск у прежнего работодателя, то новый больничный лист не будет выдан.

Согласно законодательству РФ листок временной нетрудоспособности представляет собой документ, который удостоверяет временную нетрудоспособность работника и подтверждает временное освобождение его от работы с сохранением места работы (п. 17 Письма ФСС РФ от 28.10.2011 N 14-03-18/15-12956).

Согласно ст. 62 ТК РФ по письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику трудовую книжку в целях его обязательного социального страхования (обеспечения), копии документов, связанных с работой (копии приказа о приеме на работу, приказов о переводах на другую работу, приказа об увольнении с работы; выписки из трудовой книжки; справки о заработной плате, о начисленных и фактически уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование, о периоде работы у данного работодателя и другое). Копии документов, связанных с работой, должны быть заверены надлежащим образом и предоставляться работнику безвозмездно. Следовательно, подтвердить уважительность причины отсутствия на новом месте работы и оформление отпуска по беременности и родам возможно, представив копию листка нетрудоспособности, заверенную работодателем по бывшему месту работы, без права получения пособия по беременности и родам.

При трудоустройстве к другому работодателю женщина не потеряет право на отпуск по уходу за ребенком и на получение пособия — если ребенок не достиг возраста полутора лет.

Чтобы новый работодатель предоставил отпуск работнице, ей необходимо написать заявление с просьбой о его предоставлении. Заметьте — не о продолжении отпуска, а о предоставлении его заново. К заявлению нужно приложить соответствующие документы. Напомним, что их перечень приведен в п. 6 ст. 13 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» (далее — Закон N 255-ФЗ) и п. 54 порядка, утвержденного Приказом Минздравсоцразвития РФ от 23.12.2009 N 1012н.

Хотите такую же консультацию?