Отражение в 6-НДФЛ пособий, отпускный и аванса, выплаченных одновременно

удержание НДФЛ с пособий по нетрудоспособности, которые рассчитаны и выплачены одновременно с авансом по зарплате в середине месяца.
Ситуация: в середине месяца работнику рассчитана сумма авансовой выплаты по зарплате за 1-ю половину месяца, отпускные и пособие по временной нетрудоспособности вместе. Перечисление идет одной суммой.
Вопрос: нужно ли выделять из этой суммы отпускные и пособие, чтобы отразить их в 6НДФЛ?

Оксана

Наш ответ

Суммы доходов физического лица, выплаченные в виде отпускных, пособия по временной нетрудоспособности и аванса за первую половину месяца, отражаются в расчете по форме 6-НДФЛ отдельными строками.

Согласно правилам разд. IV Порядка заполнения и представления расчета сумм налога на доходы физических лиц, исчисленных и удержанных налоговым агентом по форме 6-НДФЛ, утвержденного Приказом ФНС России N ММВ-7-11/450@, в разд. 2 расчета по форме 6-НДФЛ приводятся суммарные данные о доходах физических лиц, по которым одновременно совпадают следующие даты:

— дата фактического получения дохода (строка 100);

— дата удержания НДФЛ (строка 110);

— срок перечисления НДФЛ, установленный НК РФ (строка 120).

Если в отношении разных видов доходов, имеющих одну дату фактического получения, различаются сроки перечисления налога, строки 100 — 140 заполняются по каждому сроку перечисления налога отдельно. При этом указываются:

— общая сумма доходов, включая НДФЛ, — по строке 130;

— общая сумма удержанного с данных доходов НДФЛ — по строке 140.

Соответствующие разъяснения приведены в Письме ФНС России от 11.05.2016 N БС-4-11/8312.

В соответствии с п. 2 ст. 223 НК РФ датой фактического получения дохода в виде оплаты труда признается последний день месяца, за который налогоплательщику был начислен доход за выполнение трудовых обязанностей в соответствии с трудовым договором (контрактом).

Датой фактического получения дохода в виде отпускных, пособий по временной нетрудоспособности считается день выплаты дохода, в том числе перечисления дохода на счета налогоплательщика в банках либо по его поручению на счета третьих лиц (пп. 1 п. 1 ст. 223 НК РФ).

На основании п. 4 ст. 226 НК РФ налоговые агенты обязаны удержать начисленную сумму налога непосредственно из доходов налогоплательщика при их фактической выплате.

На основании п. 6 ст. 226 НК РФ налоговые агенты обязаны перечислять суммы исчисленного и удержанного налога не позднее дня, следующего за днем выплаты налогоплательщику дохода. При выплате налогоплательщику доходов в виде пособий по временной нетрудоспособности (включая пособие по уходу за больным ребенком) и в виде оплаты отпусков налоговые агенты обязаны перечислять суммы исчисленного и удержанного налога не позднее последнего числа месяца, в котором производились такие выплаты.

В связи с тем что в отношении выплаченных отпускных, пособий по временной нетрудоспособности и аванса установлены разные сроки получения дохода и разные сроки перечисления НДФЛ, суммы выплаченных доходов в расчете по форме 6-НДФЛ отражаются отдельными строками.

Аванс, то есть зарплату за первую половину месяца, отдельно показывать в 6-НДФЛ не надо.

Зарплату в сумме, начисленной за весь месяц, всегда отражайте:

  • в разд. 1 — за период, в котором она начислена по кредиту счета 70 «Расчеты с персоналом по оплате труда»;
  • в разд. 2 — за квартал, в котором НДФЛ с зарплаты надо перечислить в бюджет (Письмо ФНС от 27.04.2016 N БС-4-11/7663).

Хотите такую же консультацию?