Отражение в разделе 7 декларации по НДС возмещения расходов исполнителя

Нашей организации оказаны услуги международной перевозки по маршруту Фааборг (Дания) – Москва (РФ) по договору транспортной экспедиции. В рамках договора нашей организации предоставлен Отчет экспедитора о страховании груза на сумму 57 498,51 руб. без НДС, предоставлены заверенные копии подтверждающих документов: страховой полис, счет от страховой компании, выставлен счет на возмещение расходов на сумму 57 498,51 руб. без НДС. Так же предоставлен Отчет экспедитора о сопровождении груза на сумму 11 958,72 руб. без НДС, предоставлены заверенные копии подтверждающих документов: Акт об оказании услуг сопровождения груза литовской компанией (нерезидент), выставлен счет на возмещение расходов на сумму 11 958,72 руб. без НДС.

Нужно ли и как отразить возмещение вышеперечисленных расходов в Декларации по НДС в разделе 7:

— возмещение страхования груза — код операции 1010282 в графе 3 указать 57 498,51 руб., графы 2 и 4 заполнять не надо?

— возмещения сопровождения груза иностранной компанией (нерезидентом) — код операции 1010812 в графе 2 указать 11 958,72 руб., графы 3 и 4 заполнять не надо?

Анна

Наш ответ

Если услуги бы Вам оказывала российская организация, то

Если по условиям договора возмездного оказания услуг организация-заказчик кроме оплаты стоимости оказанных исполнителем услуг возмещает расходы, то при решении вопроса о включении суммы компенсации, полученной от заказчика в возмещение расходов, в налоговую базу по НДС возможны следующие варианты.

Безопасный вариант

Рискованный вариант

Компенсация заказчиком расходов исполнителя, понесенных им при оказании услуг, связана с оплатой этих услуг и увеличивает налоговую базу по НДС. Причем независимо от того, что по условиям договора возмещаемые расходы могут указываться отдельно от стоимости оказанных услуг. Сумма НДС исчисляется по расчетной ставке 18/118 в том налоговом периоде, в котором фактически получены денежные средства в возмещение расходов (п. 2 ст. 153, пп. 2 п. 1 ст. 162, п. 4 ст. 164 НК РФ, Письма Минфина России от 02.03.2010 N 03-07-11/37, от 09.11.2009 N 03-07-11/288).

На сумму НДС, начисленную с полученной компенсации, исполнитель выписывает счет-фактуру в одном экземпляре и регистрирует его в книге продаж (п. п. 3, 18 Правил ведения книги продаж, применяемой при расчетах по налогу на добавленную стоимость, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 26.12.2011 N 1137).

При этом у исполнителя не возникает никаких налоговых последствий в отношении «входного» НДС, ранее правомерно принятого к вычету при принятии расходов к учету (п. п. 2, 7 ст. 171 НК РФ).

Сумма компенсации заказчиком расходов исполнителя не включается в налоговую базу по НДС. Такой вывод можно сделать из Письма Минфина России от 22.02.2018 N 03-07-09/11443.

Что касается «входного» НДС в части, приходящейся на затраты, понесенные исполнителем, то отметим следующее.

В общем случае право на вычет НДС возникает после принятия на учет товаров (работ, услуг), приобретенных для осуществления операций, признаваемых объектами налогообложения (пп. 1 п. 2 ст. 171, п. 1 ст. 172 НК РФ). Поскольку возмещаемые расходы исполнитель не принимает к учету и не включает сумму полученного возмещения в налоговую базу по НДС, у исполнителя не возникает права на вычет «входного» НДС (в случае его предъявления контрагентами).

Дополнительно см. также Энциклопедию спорных ситуаций по НДС

Опираясь на эти разъяснения, можно сделать вывод:

  • Что если возмещение расходов экспедитора признать частью оплаты его услуг (первый вариант), то в этом случае уместнее указать код 1010812 — Реализация работ (услуг), местом реализации которых не признается территория Российской Федерации
  • Если же Вы не будете включать сумму компенсации в вознаграждение экспедитора, то в этом случае, по нашему мнению, следует поставить код 1010801 — Операции, не признаваемые объектом налогообложения.

Как следует из названия разд. 7 декларации по НДС и Порядка его заполнения, операции, не признаваемые объектом налогообложения, нужно отражать в этом разделе наряду с операциями, освобождаемыми от налогообложения, и с операциями по реализации товаров (работ, услуг) за пределами территории РФ (Пункты 44.2, 44.3 Порядка, утв. Приказом ФНС России от 29.10.2014 N ММВ-7-3/558@). Т.е. Ваши операции подлежат отражению в разделе 7 декларации по НДС.

Причем, если следовать Порядку заполнения разд. 7 декларации, то в нем (Пункты 44.2, 44.3 Порядка):

— надо указать в графе 1 код операции, а в графе 2 — стоимость товаров (работ, услуг), реализация которых не признается объектом обложения;

— не нужно заполнять графы 3 и 4, где соответственно отражаются стоимость приобретенных товаров (работ, услуг), не облагаемых налогом, и сумма НДС по приобретенным товарам (работам, услугам), не подлежащая вычету.

Т.е. Вы графы 3 и 4 не заполняете.

Хотите такую же консультацию?