Ответственность за неуплату авансовых платежей по УСН

Добрый день, ИП на УСН доходы собирается закрываться. Авансовый платеж по УСН за 1 квартал не уплачен, при этом если делать декларацию на предполагаемую дату закрытия, то сумму к уплате окажется меньше исчисленного авансового платежа за 1 квартал 2018 г. Как правильно поступить с налогом, с учетом того, что если заплатить авансовый платеж за 1 квартал на момент закрытия сумма налога окажется к возврату и не хочется писать письма в ФНС и ждать возврата этих денег. Можно ли заплатить авансовый платеж в меньшей сумме?

Оксана

Наш ответ

Нет, законодательством не установлено такого права.

Авансовый платеж должен быть рассчитан в общем порядке.

1. Порядок расчета авансового платежа при УСН с объектом налогообложения «доходы» указан в п. 3 ст. 346.21 НК РФ. Для исчисления авансового платежа вам необходимо выполнить следующие действия.

2. Определить налоговую базу по итогам отчетного периода. Для этого вы рассчитываете нарастающим итогом сумму фактически полученных доходов с начала года до 1 квартала.

Определить величину авансового платежа, приходящуюся на налоговую базу, исчисленную с начала года до окончания отчетного периода, по формуле:

АПрасч = НБ x С,

где НБ — налоговая база, исчисляемая нарастающим итогом с начала года до конца отчетного периода, за который производится расчет;

С — ставка налога. Для рассматриваемого объекта налогообложения общая ставка налога составляет 6% (п. 1 ст. 346.20 НК РФ).

3. Определить авансовый платеж, подлежащий уплате по итогам отчетного периода, по формуле:

АП = АПрасч — НВ — АПисч,

где АПрасч — авансовый платеж, приходящийся на налоговую базу, определенную с начала года до конца отчетного периода, за который производится расчет;

НВ — налоговый вычет в размере уплаченных взносов на обязательное социальное страхование и выплаченных работникам пособий по временной нетрудоспособности <1>;

АПисч — сумма авансовых платежей, исчисленных (подлежащих уплате) по итогам предыдущих отчетных периодов (в текущем налоговом периоде) <2>.

При расчете налога никакие расходы учесть нельзя. Но сам налог можно уменьшить на страховые взносы и пособия по больничным (п. 3.1 ст. 346.21 НК РФ).

В Москве налог при УСН можно уменьшить на сумму торгового сбора (Письма Минфина от 18.05.2017 N 03-11-06/2/30387, ФНС от 12.08.2015 N ГД-4-3/14233).

Неуплата или несвоевременная уплата авансового платежа влечет начисление пеней на сумму, не перечисленную в установленный срок (п. 3 ст. 58 НК РФ).

Для расчета таких авансовых пеней можно использовать формулу, которая применяется для исчисления пеней при просрочке уплаты налога. Это следует из п. 3 ст. 58, п. 4 ст. 75 НК РФ.

В случае неуплаты или неполной уплаты авансовых платежей по налогу при УСНО штрафовать «упрощенца» никто не будет. Указанная санкция может быть применена только за неуплату налога по итогам года (ст. 122 НК РФ).

В Ваших интересах заплатить обе суммы, т.к. если по итогам года налог получился меньше, чем авансы, то сумму пеней пересчитают. А для Вас налог, уплаченный при снятии с учета ИП будет считаться годовым.

Бывает так, что авансовые платежи по упрощенной системе, которые уплачиваются в течение года, оказываются больше налога, начисленного по итогам года. В этом случае сумма пеней за несвоевременную уплату авансов подлежит соразмерному уменьшению. Об этом говорится в п. 14 Постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ от 30.07.2013 N 57 и Письме Минфина России от 16.08.2013 N 03-02-08/33518. При этом данное правило применяется как в случае, когда по окончании года начислен «упрощенный» налог, так и когда к уплате получается минимальный налог и он меньше исчисленных авансов. Таковы разъяснения финансового ведомства Российской Федерации (см. Письмо Минфина России от 29.12.2012 N 03-02-07/1-323).

Что именно понимается под соразмерным уменьшением, на примере контролеры не разъясняют. Скорее всего, пени будут взиматься не с суммы аванса, а с полученного по итогам года налога. По крайней мере такая схема соответствует порядку, который применяется в отношении пеней по налогу на прибыль (Письмо ФНС России от 11.11.2011 N ЕД-4-3/18934).

Пример 3. Уменьшение пеней по не уплаченному в срок авансовому платежу по упрощенной системе налогообложения

Воспользуемся условиями предыдущего примера, немного их изменив. Сумма авансов ООО «Дар» за 9 месяцев 2013 г., погашенных 10 февраля 2014 г., составляет 43 000 руб., а сумма пеней, рассчитанных по ним, напомним, — 1277,1 руб.

20 февраля выяснилось, что по итогам 2013 г. «упрощенный» налог к уплате равен 35 000 руб. (годовой платеж получился ниже авансов из-за высокой доли расходов, принятых к налоговому учету в IV квартале 2013 г.).

Соответственно, в данной ситуации ООО «Дар» имеет основания частично сторнировать ранее уплаченные пени. Сумма платежа, с которой взимаются пени, равна 35 000 руб. Итого сумма пеней составляет 1039,5 руб. (35 000 руб. x 108 дн. x 1/300 x 8,25%). Переплата по ним — 237,6 руб. (1277,1 руб. — 1039,5 руб.).

Бухгалтер на основании бухгалтерской справки сделал следующую проводку от 31 декабря 2013 г.:

Дебет 99 Кредит 68, субсчет «Расчеты по упрощенному налогу»,

┌─────────┐

— │8000 руб.│ (43 000 руб. — 35 000 руб.) — сторнирован начисленный

└─────────┘

налог по УСН.

Непосредственно текущей датой (20 февраля) также на основании бухгалтерской справки была сделана следующая сторнировочная запись:

Дебет 99 Кредит 68, субсчет «Расчеты по пеням»,

┌──────────┐

— │237,6 руб.│ — сторнированы пени.

└──────────┘

Переплату по «упрощенному» налогу и лишние пени организация может зачесть в счет будущих платежей.

Хотите такую же консультацию?