Передача обеспечительного платежа при смене собственника

при покупке торгового центра обеспечительные платежи (депозиты) передаются новому арендодателю по договору, купли-продажи, но полученные от арендаторов обеспечительные платежи (депозиты) облагаются НДС 18%. Должен ли новый арендодатель оплачивать НДС 18% с полученной суммы обеспечительных платежей (депозитов) от прежнего арендодателя НДС в бюджет ? Может ли новый арендодатель указать в договоре купли продаже торгового центра, что данная сумма не облагается НДС и не платить в таком случе его?

Инна

Наш ответ

Обеспечительный платеж (взнос, страховой депозит) перечисляется контрагенту по договору в обеспечение исполнения денежного обязательства (например, по оплате товаров, аренды, уплате неустойки или возмещения убытков) (п. 1 ст. 381.1 ГК РФ).

С полученного обеспечительного платежа по договору, в рамках которого операции по реализации товаров (работ, услуг) облагаются НДС, исчисляется НДС, как при получении аванса (п. 4 ст. 164, пп. 2 п. 1 ст. 167 НК РФ, Письма Минфина от 03.11.2015 N 03-03-06/2/63360, от 21.09.2009 N 03-07-11/238).

Поэтому при смене собственника сданного в аренду помещения, у старого арендодателя, по сути, происходит расторжение договора аренды. В обычной ситуации обеспечительный платеж возвращается арендатору, в рассматриваемом случае с согласия арендатора платеж перечисляется новому арендодателю. Однако на исчисление НДС это никак не влияет.

В Вашей ситуации:

  • Прежний арендодатель имеет право на вычет с суммы возвращенного аванса (обеспечительного платежа) (п. 4 ст. 172 НК РФ, Письмо Минфина от 02.11.2017 N 03-07-11/72105).
  • Новый арендодатель получает аванс 9обеспечительный платеж), а значит должен начислить и уплатить НДС в бюджет получении аванса (п. 4 ст. 164, пп. 2 п. 1 ст. 167 НК РФ, Письма Минфина от 03.11.2015 N 03-03-06/2/63360, от 21.09.2009 N 03-07-11/238).

Хотите такую же консультацию?