Переоформление отпуска по уходу за ребенком с матери на отца

Добрый день!
Вопрос:
Ребенок родился 28.09.2016 года. До 02.04.2018 в отпуске по уходу за усыновленным ребенком до 3-х лет находилась мать, а с 07 мая 2018 года этот отпуск просит отец, мать вышла на работу.
В какие сроки отец должен предупредить своего работодателя об уходе в отпуск по уходу за ребенком и какой формы заявление должно быть?

Виктория

Наш ответ

Законодательством не установлено сроков для подачи заявления о предоставлении отпуска по уходу за ребенком отцом в случае переоформления отпуска на него. Работник может сделать это в любой момент.

Заявление пишется в произвольной форме.

Для переоформления отпуска и ежемесячного пособия по уходу за ребенком на другое лицо необходимо выполнить следующее.

По месту работы матери

Шаг 1. Мать, которая находится в отпуске по уходу за ребенком, но из-за болезни не может ухаживать за ним, представляет по своему месту работы заявление о прекращении отпуска по уходу за ребенком и выплаты пособия по уходу за ребенком в связи с болезнью.

Шаг 2. На основании заявления нужно издать приказ о прекращении отпуска по уходу за ребенком и выплаты пособия с даты, указанной в заявлении.

Шаг 3. По письменному заявлению нужно выдать матери или отцу справку о том, что мать не использует отпуск по уходу за ребенком и ей не выплачивается полагающееся пособие, указав в ней дату прекращения отпуска и выплаты пособия. Такая справка должна быть выдана не позднее 3 рабочих дней с момента подачи заявления (Статья 62 ТК РФ).

По месту работы отца

Шаг 1. Отец представляет по своему месту работы:

— свое заявление о предоставлении отпуска по уходу за ребенком и выплате пособия;

— копию свидетельства о рождении (усыновлении) ребенка, за которым осуществляется уход;

— копию свидетельства о рождении предыдущего ребенка (детей), если таковой (таковые) есть, для определения минимального размера пособия по уходу за ребенком.

— справку с места работы матери о том, что ее отпуск по уходу за ребенком прекращен и пособие ей не выплачивается.

До получения такой справки отец может представить заверенную работодателем по месту работы матери копию ее заявления о прекращении отпуска по уходу за ребенком и выплаты пособия.

Шаг 2. На основании заявления отца не позднее 10 календарных дней со дня подачи отцом заявления и всех необходимых документов нужно издать приказ о предоставлении ему отпуска по уходу за ребенком и выплате пособия.

Обратите внимание, что отцу не может быть предоставлен отпуск и начата выплата пособия раньше даты прекращения отпуска по уходу за ребенком и выплаты пособия матери, указанной в справке с ее места работы. Но оформить отпуск позднее этой даты он может. Так считают в ФСС РФ.

Хотите такую же консультацию?