Переплата по ГПД в расчете по форме 6-НДФЛ

Организация арендует помещение у физического лица, за один месяц физическому лицу была перечислена лишняя сумма (переплата по договору аренды), а налог удержан с правильной суммы по договору. Переплата будет зачтена в следующем месяце. Как отразить это в 6-НДФЛ?

Ирина

Наш ответ

Поскольку сумма переплаты будет засчитана в счет будущих платежей по аренде, а значит эта сумма будет признана авансом.

А поскольку налог нужно удерживать при каждой выплате — и с аванса, и с вознаграждения за оказанную услугу по аренде (Письмо Минфина от 21.07.2017 N 03-04-06/46733). Удержанный НДФЛ перечисляется не позднее следующего за выплатой дня (п. 6 ст. 226 НК РФ). И соответственно данная выплата подлежала отражению в 6-НДФЛ в периоде перечисления.

В разд. 1 укажите:

  • в строке 020 — общую сумму выплат по всем договорам в отчетном периоде. В эту строку выплаты включайте вместе с НДФЛ;
  • в строке 030 — предоставленные в отчетном периоде профессиональные вычеты;
  • в строках 040 и 070 — НДФЛ, исчисленный и удержанный с выплат по договорам в отчетном периоде.

В разд. 2 в отдельном блоке строк 100 — 140 покажите все выплаты по договорам, произведенные в один день, указав:

  • в строках 100 и 110 — дату выплаты;
  • в строке 120 — следующий рабочий день после выплаты (Письмо Минфина от 01.02.2017 N 03-04-06/5209);
  • в строках 130 и 140 — сумму выплат вместе с НДФЛ и удержанный налог соответственно.

Если сумма переплаты не была отражена в 6-НДФЛ, то Вам нужно подать уточненный расчет.

Если бы Вы с арендодателем сразу произвели бы перерасчет, то сумма переплаты в расчете бы не отражалась. В этом случае в 6-НДФЛ отражается итоговая сумма с учетом перерасчета (Письмо ФНС от 24.05.2016 N БС-4-11/9248).

Хотите такую же консультацию?