Пересортица, выявленная при инвентаризации, в налоговом учете

Добрый день! У нас в организации прошла инвентаризация по причине смены материально-ответственного лица, выявлена пересортица и недостача. Руководство решило не удерживать недостачу с МОЛ, так как условия хранения на складе не удовлетворительные, был доступ посторонних лиц к месту хранения товаров. Как в бухучете оформить итоги мне понятно, как учесть пересортицу в налоговом учете? Излишки оприходованы как внереализационные доходы, можем мы списать как внереализационные расходы в налоговом учете сумму недостач, покрытых излишками, а разницу списать только в бухучете? Или всю сумму недостач в налоговом учете списать нельзя, так как нет виновного лица?
Заранее благодарна.

Алёнка

Наш ответ

По мнению Минфина, в налоговом учете зачет излишков и недостач организации проводить не вправе (позиция 1). Некоторые арбитры полагают, что зачет по пересортице можно провести и в налоговом учете (позиция 2).

Позиция 1. Возможность взаимного зачета излишков и недостач, образовавшихся в результате пересортицы, в налоговом учете нормами гл. 25 НК РФ не предусмотрена (Письмо Минфина России от 23.05.2016 N 03-03-06/1/29309).

По мнению чиновников, излишки и недостачи МПЗ (пусть даже и одного наименования) в налоговом учете отражаются отдельно.

Стоимость излишков МПЗ, выявленных в результате инвентаризации, в соответствии с п. 20 ст. 250 НК РФ, относится к внереализационным доходам (при реализации или списании в производство МПЗ эта стоимость учитывается в материальных расходах на основании п. 2 ст. 254 НК РФ).

Убытки, полученные налогоплательщиком в отчетном (налоговом) периоде, в виде недостачи материальных ценностей в производстве и на складах, на предприятиях торговли в случае отсутствия виновных лиц, а также убытки от хищений, виновники которых не установлены, учитываются в составе внереализационных расходов согласно пп. 5 п. 2 ст. 265 НК РФ.

Позиция 2. В арбитражной практике есть примеры, когда судьи считают правомерным проведение зачета по пересортице в налоговом учете. Так, в Постановлении АС МО от 08.08.2016 N Ф05-10845/2016 по делу N А40-164384/2015 отмечено, что в целях налогообложения должны были учитываться лишь окончательные излишки, определенные с учетом осуществленных зачетов по пересортице, поскольку законодательство о бухгалтерском учете допускает взаимный зачет излишков и недостач ТМЦ, выявленных по результатам инвентаризации, при условии соблюдения ограничений, установленных п. 5.3 Методических указаний по инвентаризации имущества и финансовых обязательств. Налогоплательщиком принято решение о зачете излишков и недостач товара одного наименования — цемента, что нашло отражение в сличительных ведомостях и приказах об отражении результатов инвентаризации. Весь цемент, в отношении которого проведены зачеты, относится к одному и тому же подклассу ОКДП 2694010 «Портландцемент, шлакопортландцемент».

Излишки

Рыночная стоимость излишков имущества, выявленных в результате инвентаризации, включается в состав доходов по состоянию на дату, на которую проводилась инвентаризация:

  • для целей налога на прибыль — в полной сумме (п. 20 ст. 250 НК РФ);
  • для целей бухгалтерского учета — в сумме, не покрытой зачетом при пересортице (пп. «а» п. 28 Положения по бухучету N 34н, пп. «а» п. 29 Методических указаний по учету МПЗ, п. 36 Методических указаний по учету ОС).

Недостачи

Для целей налога на прибыль стоимость приобретения недостающих МПЗ учитывается в материальных расходах в периоде выявления недостачи в пределах утвержденных норм естественной убыли (Письмо Минфина от 06.07.2015 N 03-03-06/1/38849).

Порядок учета недостач МПЗ сверх норм естественной убыли и недостач МПЗ, для которых такие нормы не утверждены, а также недостач ОС, инструментов, денег и денежных документов (БСО и т.п.) зависит от ситуации.

Ситуация 1. Лицо, виновное в возникновении недостачи, установлено. В этом случае стоимость недостач учитывается в расходах на одну из следующих дат (пп. 8 п. 7 ст. 272 НК РФ, Письмо Минфина от 27.08.2014 N 03-03-06/1/42717):

  • или признания виновным суммы ущерба (например, на дату заключения с работником соглашения о добровольном возмещении ущерба);
  • или вступления в силу решения суда о взыскании с виновного суммы ущерба (Письмо Минфина от 17.04.2007 N 03-03-06/1/245).

Одновременно в доходах надо учесть сумму ущерба, признанную виновным или присужденную судом (п. 3 ст. 250, пп. 4 п. 4 ст. 271 НК РФ).

Ситуация 2. Лицо, виновное в возникновении недостачи, не установлено. Тогда стоимость недостач учитывается в расходах на дату составления одного из следующих документов:

  • или постановления о приостановлении предварительного следствия по уголовному делу в связи с тем, что лицо, подлежащее привлечению в качестве обвиняемого, не установлено (Письма Минфина от 08.12.2017 N 03-03-06/1/81919, от 21.05.2015 N 03-03-06/1/29177, от 16.12.2011 N 03-03-06/4/149);
  • или документа компетентного органа, подтверждающего, что недостача вызвана чрезвычайным происшествием. Например, при пожаре такими документами будут справка из органов противопожарной службы (МЧС), акт о пожаре и протокол осмотра места происшествия (Письмо Минфина от 17.10.2017 N 03-07-11/67464).

Хотите такую же консультацию?