Подарки для удержания клиента — можно ли учесть в расходах

Добрый день, такой вопрос: юридическое лицо на ОСНО в качестве поощрительного подарка за пользование его услугами оплачивает госпошлину за физ.лицо при его регистрации в качестве ИП. Размер такой госпошлины менее 4000 руб. Имеет ли право юр.лицо в этом случае не выступать в роли агента по НДФЛ? Как лучше обосновать такие расходы для расчета налога на прибыль? Достаточно ли внутреннего приказа?

Денис

Наш ответ

НДФЛ

В соответствии с пунктами 1 и 8 статьи 45 Кодекса уплата сбора, в частности государственной пошлины, за плательщика сбора может осуществляться иным лицом, в том числе представителем плательщика сбора. Т.е. Вы можете перечислить сумму государственной пошлины в бюджет за физическое лицо (Письмо Минфина России от 10.10.2017 N 03-05-06-03/65924 «Об уплате госпошлины за совершение юридически значимых действий за плательщика иным лицом и заполнении платежных документов о ее перечислении»).

Статья 41 НК РФ определяет доход как экономическую выгоду в денежной или натуральной форме, в которой такую выгоду можно оценить, и определяемую для физических лиц в соответствии с гл. 23 «Налог на доходы физических лиц» НК РФ.

В частности, к доходам, полученным в натуральной форме, относится оплата товаров (работ, услуг), произведенная организацией в интересах физического лица (пп. 1 п. 2 ст. 211 НК РФ).

Поскольку оплата государственной пошлины производится в интересах физического лица, уплата госпошлины за регистрацию ИП будет признаваться экономической выгодой (доходом) физического лица.

С учетом пункта 1 статьи 211 Кодекса суммы данной оплаты включаются в налоговую базу по налогу на доходы физических лиц указанных лиц.

Есть перечень доходов, освобождаемых от НДФЛ. Он содержится в статье 217 Кодекса. В нем пункт 28 статьи 217 НК РФ, который освобождает от обложения НДФЛ стоимость подарков, не превышающих 4000 рублей и полученных налогоплательщиками от организаций или индивидуальных предпринимателей.

По нашему мнению, освобождение по статье 217 НК РФ можно применить к рассматриваемом ситуации только в том случае, если между Вашей организацией и физическим лицом будет заключен договор дарения. Если организация просто оплатит сумму госпошлины за физическое лицо, то это будет доход в натуральной формы для Вашего клиента, который подлежит обложению НДФЛ в полном объеме, и Ваша организация будет являться налоговым агентом по НДФЛ.

Налог на прибыль

Подарки клиентам являются безвозмездной передачей имущества и не уменьшают налог на прибыль (п. 16 ст. 270 НК РФ, п. 1 ст. 572 ГК РФ). Поэтому в большинстве случаев учесть такие расходы не получится.

В отдельных ситуациях расходы на подарки можно учесть, если они соответствуют требованиям ст. 252 НК РФ и могут быть отнесены, например:

  1. к рекламным расходам;
  2. премии покупателю за выполнение определенных условий договора.

Хоть данный расход и направлен на удержание клиента, учесть его в расходах очень рискованно. Если Вы учтете данную сумму при исчислении налога на прибыль это может вызвать споры с контролирующими органами. Данная позиция подтверждается Письмом Минфина от 08.10.2012 N 03-03-06/1/523.

Но Вы сможете уменьшить налог на прибыль, если заключите с контрагентом дополнительное соглашение, в котором предусмотрите выплату премии в размере 4000 рублей за выполнение определенных условий договора (например, за достижение определенного количества заявок и т.п.). но в этом случае у физического лица возникает доход, который подлежит обложению НДФЛ в полном объеме, и Ваша организация становится налоговым агентом.

Налог на прибыль при выплате покупателю премии (бонуса)

Сумма премии, выплаченной (предоставленной) покупателю вследствие выполнения определенных условий договора, в частности достижения объема покупок, учитывается поставщиком в составе внереализационных расходов согласно пп. 19.1 п. 1 ст. 265 НК РФ при условии, что премия предусмотрена договором поставки и ее предоставление не приводит к изменению цены единицы товара. Такие разъяснения даны, например, в Письмах Минфина России от 26.08.2016 N 03-03-07/49936, от 17.08.2012 N 03-03-06/1/414, УФНС России по г. Москве от 25.10.2012 N 16-15/102393@. На основании пп. 19.1 п. 1 ст. 265 НК РФ признается и вознаграждение, выплачиваемое в соответствии с ч. 4 ст. 9 Федерального закона от 28.12.2009 N 381-ФЗ. Это обусловлено тем, что оно тождественно премии, выплаченной (предоставленной) поставщиком покупателю вследствие выполнения определенных условий договора, в частности достижения объема покупок. Данные разъяснения содержатся, например, в Письме Минфина России от 10.04.2015 N 03-07-11/20448. Они основаны на прежней редакции ч. 4 ст. 9 Федерального закона от 28.12.2009 N 381-ФЗ.

Хотите такую же консультацию?