Порядок перехода на УСН вновь созданными организациями

Здравствуйте, при создании компании нужно выбрать систему налогообложения. Выбран усн 15 процентов, какую форму заполнять и в какой момент ее подавать в налоговую. При создании одновременно с документами на регистрацию?

Ирина

Наш ответ

Вновь созданные организации вправе применять «упрощенку» с даты постановки на учет в налоговом органе.

Для этого им следует подать в инспекцию уведомление о переходе на УСН. Сделать это нужно в течение 30 календарных дней с даты постановки на учет в налоговом органе, указанной в соответствующем свидетельстве. Такой порядок установлен п. 2 ст. 346.13 НК РФ.

Отметим, что 30 календарных дней для представления уведомления о переходе на УСН начинают течь со следующего дня после даты постановки на учет в налоговом органе (п. 2 ст. 6.1 НК РФ).

Уведомление о переходе на УСН подается по форме N 26.2-1, утвержденной Приказом ФНС России от 02.11.2012 N ММВ-7-3/829@.

Отметим, что данная форма является рекомендованной. Поэтому уведомление можно оформить и в ином виде. Все же советуем вам подавать уведомление по рекомендованной форме, поскольку отсутствие уведомления или каких-либо обязательных сведений в нем могут вызвать споры с контролирующими органами.

Уведомление о переходе на УСН может быть подано в электронном виде. Порядок электронного документооборота в данном случае утвержден Приказом ФНС России от 18.01.2013 N ММВ-7-6/20. Формат представления уведомления о переходе на УСН в электронной форме утвержден Приказом ФНС России от 16.11.2012 N ММВ-7-6/878@ (Приложение N 1).

Если вы нарушите срок подачи уведомления, то применять УСН не сможете. Это условие прямо предусмотрено в Налоговом кодексе РФ (пп. 19 п. 3 ст. 346.12 НК РФ).

Однако есть судебная практика, согласно которой, даже когда вы нарушили срок подачи уведомления, применять УСН можно (п. 1 Обзора практики рассмотрения судами дел, связанных с применением глав 26.2 и 26.5 НК РФ в отношении субъектов малого и среднего предпринимательства, от 04.07.2018). Если своими действиями в течение налогового периода инспекция фактически признала, что «упрощенка» применяется правомерно, она не вправе ссылаться на несвоевременную подачу уведомления.

Если вы подали заявление позже, то инспекция направит вам сообщение о нарушении сроков уведомления о переходе на УСН (форма N 26.2-5). А если вы попытаетесь после этого отчитываться по упрощенке, ждите доначислений по налогу на прибыль/НДФЛ и НДС, блокировки счетов за непредставление «общережимных» деклараций и прочих неприятностей. Спорить бесполезно: применять УСН в таком случае вы не вправе (Подпункт 19 п. 3 ст. 346.12 НК РФ). Как правило, суды отклоняют доводы компаний о том, что заявление о переходе на УСН носит уведомительный характер и пропуск срока его подачи не препятствует применению спецрежима. И даже если ИФНС приняла декларацию по налогу при УСН, это не делает применение упрощенки правомерным (Постановления АС ПО от 06.03.2017 N Ф06-17595/2017; АС СЗО от 26.05.2016 N Ф07-2745/2016).

Хотите такую же консультацию?