Применение ККТ при оплата через банкомат

Как применять ККТ при оплате через банкомат?

Арина

Наш ответ

Если физическое лицо перечислит Вам денежные средства, используя банкомат, терминал, интернет-сервис либо мобильный банк, — ККТ нужна, поскольку при этом используется электронное средство платежа (абз. 21 ст. 1.1, п. 1 ст. 1.2 Закона N 54-ФЗ; п. 4 ст. 4 Закона от 03.07.2018 N 192-ФЗ (далее — Закон N 192-ФЗ); ч. 19 ст. 3 Закона от 27.06.2011 N 161-ФЗ; Письмо ЦБ от 06.03.2012 N 08-17/950 (п. 4), Письмо ЦБ от 02.05.2012 N 14-27/270).

ККТ в этом случае используется с 01.07.2018 года.

В соответствии с п. 1 ст. 1.2 Федерального закона от 22.05.2003 N 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием электронных средств платежа» (далее — Закон N 54-ФЗ) контрольно-кассовая техника (ККТ) применяется на территории РФ в обязательном порядке всеми организациями и индивидуальными предпринимателями при осуществлении ими расчетов, за исключением случаев, установленных данным Федеральным законом.

При этом согласно ст. 1.1 Закона N 54-ФЗ расчеты — прием или выплата денежных средств с использованием наличных и (или) электронных средств платежа за реализуемые товары, выполняемые работы, оказываемые услуги.

На основании п. 1 ст. 2 Закона N 54-ФЗ ККТ не применяется кредитными организациями в автоматических устройствах для расчетов, находящихся в их собственности или пользовании и обеспечивающих возможность осуществления операций по выдаче и (или) приему наличных денежных средств, в том числе с использованием электронных средств платежа, и по передаче распоряжений кредитным организациям об осуществлении перевода денежных средств.

В силу п. 28 ст. 3 Федерального закона от 27.06.2011 N 161-ФЗ «О национальной платежной системе» к указанным автоматическим устройствам для расчетов относятся банкоматы.

Электронное средство платежа — средство и (или) способ, позволяющие клиенту оператора по переводу денежных средств составлять, удостоверять и передавать распоряжения в целях осуществления перевода денежных средств в рамках применяемых форм безналичных расчетов с использованием информационно-коммуникационных технологий, электронных носителей информации, в том числе платежных карт, а также иных технических устройств (п. 19 ст. 3 Федерального закона N 161-ФЗ).

По нашему мнению, системный анализ приведенных норм позволяет сделать вывод, что в рассматриваемой ситуации покупатели осуществляют расчеты за товар с продавцом с использованием электронных средств платежа посредством передачи через банкоматы распоряжений банку об осуществлении перевода безналичных денежных средств на расчетный счет продавца, в связи с чем возникает обязанность по применению ККТ.

Хотите такую же консультацию?