Применение льгот в Москве по налогу на имущество

На 01.01.2017 недвижимость была включена в перечень объектов, по которым налог на имущество исчисляется по кадастровой стоимости.
30.06.2017 был издан акт, благодаря которому статус объекта был изменен и на 01.01.2018 недвижимость исключена из перечня.
Может ли организация воспользоваться положениями частью 2.3 статьи 4.1 Закона города Москвы от 05.11.2003 N 64 «О налоге на имущество организаций» в 2017 году?

Светлана

Наш ответ

Нет, Вы не вправе воспользоваться льготой в 2017 году, но можете использовать данное право в 2018 году.

В соответствии с частью 2.3 статьи 4.1 Закона N 64 налогоплательщики уплачивают налог в размере 25 процентов исчисленной суммы налога в отношении зданий (строений, сооружений), указанных в пункте 1 статьи 1.1 Закона N 64, если по результатам последних мероприятий по определению вида фактического использования, проведенных с 1 января года, предшествующего налоговому периоду, за который заявлена налоговая льгота, по 30 июня года указанного налогового периода, установлено, что менее 20 процентов их общей площади используется для размещения офисов и сопутствующей офисной инфраструктуры, и (или) торговых объектов, и (или) объектов общественного питания, и (или) объектов бытового обслуживания.

В соответствии с пунктом 7 статьи 378.2 Налогового кодекса Российской Федерации, постановлением Правительства Москвы от 28.11.2014 N 700-ПП утвержден перечень объектов недвижимого имущества, в отношении которых налоговая база определяется как их кадастровая стоимость (далее — Перечень).

В целях определения Перечня на 2017 год Правительством Москвы принято постановление от 29.11.2016 N 789-ПП «О внесении изменений в постановление Правительства Москвы от 28 ноября 2014 года N 700-ПП», которое вступило в силу с 1 января 2017 года.

Здание включено в Перечень на 2017 год в соответствии с пунктом 1 статьи 1.1 Закона N 64 на основании вида разрешенного использования земельного участка, на котором расположено здание.

Порядок определения вида фактического использования зданий (строений, сооружений) и нежилых помещений для целей налогообложения установлен постановлением Правительства Москвы от 14.05.2014 N 257-ПП «О порядке определения вида фактического использования зданий (строений, сооружений) и нежилых помещений для целей налогообложения» (далее — Постановление N 257-ПП).

В соответствии с пунктом 3.5 приложения 1 к постановлению N 257-ПП по результатам проведения мероприятия по определению вида фактического использования работник Государственной инспекции по контролю за использованием объектов недвижимости города Москвы (далее — Госинспекция по недвижимости), уполномоченный на проведение указанного мероприятия, составляет акт о фактическом использовании здания (строения, сооружения) и (или) нежилого помещения для целей налогообложения.

Таким образом, основанием для применения налоговой льготы, установленной частью 2.3 статьи 4.1 Закона N 64, является акт Госинспекции по недвижимости, составленный по результатам мероприятий по определению вида фактического использования, проведенных с 1 января года, предшествующего налоговому периоду, за который заявлена налоговая льгота, по 30 июня года указанного налогового периода, и содержащий сведения об использовании менее 20 процентов общей площади здания в целях размещения офисов и сопутствующей офисной инфраструктуры, торговых объектов, объектов общественного питания и (или) объектов бытового обслуживания.

Для применения рассматриваемой льготы в 2017 году необходимо наличие акта обследования Госинспекции по недвижимости, составленного по результатам мероприятий по определению вида фактического использования, проведенных с 1 января 2016 года по 30 июня 2017 года.

Хотите такую же консультацию?