Признание расходов. если у организации нет доходов

Добрый день! У организации только началась деятельность, нет доходов, но есть расходы. Основной вид деятельности — оптовая торговля. Все расходы косвенные, т.е. должны принять в том налоговом периоде, к которому они относятся. Вопрос: как лучше поступить организации, показать расходы — будет убыток, и возможно ИФНС назначит камеральную проверку, или отнести расходы на счет будущих периодов, хотя они не относятся к расходам будущих периодов, а после, когда будет доход, принять эти расходы?

Маргарита

Наш ответ

По данному вопросу есть две точки зрения.

Официальная позиция заключается в том, что организация вправе учесть расходы в случае, когда ведется деятельность, направленная на получение доходов, но при этом в конкретном отчетном (налоговом) периоде доходы от деятельности отсутствуют (нет сделок по реализации). Есть судебные решения и работы авторов, подтверждающие данный подход.

В то же время есть судебное решение, согласно которому расходы были признаны экономически необоснованными, так как доход от спорных операций не был получен. Также имеются судебные решения, в которых указывается, что если осуществление расходов привело к получению убытков, то расходы не могут быть признаны экономически обоснованными.

Обращаем Ваше внимание:

Камеральная проверка вашей декларации (расчета) проводится на территории ИФНС в течение трех месяцев со дня представления, т.е. со дня, который указан (п. 4 ст. 80, п. 2 ст. 88 НК РФ):

  • в подтверждении даты отправки декларации, полученном вами от оператора электронного документооборота, при подаче электронной декларации;
  • на отметке инспекции на вашем экземпляре декларации, поданной на бумаге непосредственно в ИФНС;
  • на описи вложения при отправке декларации по почте (Письмо Минфина от 29.12.2016 N 03-04-05/79413).

Камеральной проверке подлежит любая поданная Вами декларация. При проверке убыточных деклараций ИФНС вправе потребовать от Вас пояснения, обосновывающие размер полученного убытка (п. 3 ст. 88 НК РФ).

Что касается выездной проверки, то

Назначить и провести выездную проверку (ВНП) ИФНС может в отношении любой организации и практически в любое время. Но охватить проверками всех невозможно, поэтому кандидатов на ВНП налоговики тщательно отбирают на основе информации об их деятельности и Концепции системы планирования ВНП (Письмо Минфина от 15.02.2017 N 03-02-07/1/8547).

Вероятность назначения выездной проверки высока, если организация, например (разд. 4 Концепции, Письма Минфина от 14.02.2017 N 03-02-08/7955, от 23.06.2016 N 03-02-08/36472):

  • сотрудничает с недобросовестными контрагентами (фирмами-однодневками). О том, как проверить контрагента, читайте здесь;
  • имеет низкую налоговую нагрузку;
  • отражает в налоговой отчетности убытки на протяжении двух и более лет (п. 2 Критериев оценки рисков выездных проверок);
  • имеет низкую рентабельность;
  • выплачивает зарплату ниже среднеотраслевого уровня в регионе. Узнать уровень зарплат можно на официальном сайте территориального органа Росстата вашего региона (его адрес уточните на сайте Росстата — http://www.gks.ru/) либо на сайте регионального управления ФНС. В эти органы также можно обратиться с письменным запросом о предоставлении информации об уровне зарплат (п. 5 Критериев оценки рисков выездных проверок).

Весь перечень оснований, установив которые, ИФНС может включить организацию в план выездных проверок, приведен в Приложении N 2 к Приказу ФНС от 30.05.2007 N ММ-3-06/333@.

При наличии оснований для отбора на выездную проверку ИФНС может вызвать представителя организации на комиссию по легализации налоговой базы. Если вы туда не явитесь, то вероятность назначения проверки увеличится.

Наличие одного или нескольких оснований для отбора на ВНП не означает, что в отношении организации обязательно будет назначена проверка. Но даже если, исходя из Концепции, оснований включить организацию в план проверок не было, принятое решение о проведении ВНП все равно считается законным.

Позиция 1. Расходы можно признать и при отсутствии дохода (получении убытка) в конкретном отчетном (налоговом) периоде

Письмо Минфина России от 28.12.2017 N 03-03-06/1/87897

Разъясняется, что если произведенные расходы отвечают требованиям ст. 252 НК РФ, то они учитываются при определении налоговой базы по налогу на прибыль независимо от наличия или отсутствия доходов от реализации в соответствующем налоговом периоде.

Аналогичные выводы содержит:

Письмо Минфина России от 26.04.2011 N 03-03-06/1/269

Письмо Минфина России от 25.08.2010 N 03-03-06/1/565

Письмо Минфина России от 21.05.2010 N 03-03-06/1/341

Письмо Минфина России от 08.12.2006 N 03-03-04/1/821

Разъясняется, что организация учитывает расходы как в периоде получения доходов, так и в периоде, в котором она их не получает, при условии, что осуществляемая деятельность в целом направлена на получение доходов.

Письмо ФНС России от 21.04.2011 N КЕ-4-3/6494

Налоговое ведомство разъяснило, что затраты на содержание офиса и заработная плата управленческого персонала могут быть отнесены к косвенным расходам, учитываемым в текущем отчетном периоде, даже при отсутствии доходов.

Постановление Арбитражного суда Поволжского округа от 08.10.2015 N Ф06-815/2015 по делу N А12-41908/2014

Суд указал, что при соответствии расходов критериям ст. 252 НК РФ они учитываются независимо от наличия или отсутствия доходов от реализации в соответствующем налоговом периоде.

Постановление Арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 09.10.2017 N Ф04-3970/2017 по делу N А27-20387/2016

Суд указал, что убыточность деятельности налогоплательщика в налоговом периоде не означает, что деятельность не была направлена на получение прибыли. Следовательно, это обстоятельство не может рассматриваться как основание для признания расходов налогоплательщика экономически неоправданными.

Аналогичные выводы содержит:

Постановление ФАС Северо-Кавказского округа от 02.03.2010 по делу N А32-26302/2008-63/376

Постановление Арбитражного суда Северо-Западного округа от 27.09.2017 N Ф07-10353/2017 по делу N А13-1931/2016

Суд указал, что по смыслу ст. 252 НК РФ экономическая обоснованность понесенных налогоплательщиком расходов определяется не фактическим получением доходов в конкретном налоговом (отчетном) периоде, а направленностью таких расходов на получение дохода.

Позиция 2. Расходы нельзя признать при отсутствии дохода (получении убытка) в конкретном отчетном (налоговом) периоде

Постановление ФАС Московского округа от 21.11.2005, 14.11.2005 N КА-А40/11239-05

Суд установил, что управление обществом привело к получению убытка, в то время как нефтяная отрасль в данный период в Российской Федерации являлась прибыльной. Суд пришел к выводу о том, что расходы по управлению обществом являются экономически неоправданными.

Постановление ФАС Поволжского округа от 04.09.2007 по делу N А65-20658/06

Суд не принял доводы налогоплательщика о получении прибыли от передачи прав на товарный знак в будущем, указав на то, что представленное налогоплательщиком обоснование носит предположительный характер, в то время как согласно данным декларации текущего налогового периода спорные расходы увеличили сумму убытка.

Постановление ФАС Московского округа от 07.05.2007, 11.05.2007 N КА-А41/3646-07 по делу N А41-К2-6838/05

Суд признал экономически необоснованными расходы на оплату вознаграждения финансовому агенту по договору факторинга, так как данная операция не была направлена на получение прибыли, а, напротив, являлась убыточной для него; при заключении договора факторинга налогоплательщик располагал такими сведениями.

Постановление ФАС Поволжского округа от 13.09.2006 по делу N А12-31539/05-С42 (Определением ВАС РФ от 18.01.2007 N 16214/06 отказано в передаче данного дела в Президиум ВАС РФ)

Суд установил, что результатом деятельности налогоплательщика за рассматриваемый период явился убыток, следовательно, организация необоснованно рассматривала расходы на юридические услуги как направленные на получение дохода.

Постановление ФАС Уральского округа от 28.09.2005 N Ф09-4272/05-С7 по делу N А76-30863/04

Суд отметил, что расходы по агентскому договору не направлены на получение дохода, так как признание обществом спорных расходов в целях налогообложения увеличивает убыток по реализации товаров.

Постановление ФАС Уральского округа от 25.12.2008 N Ф09-9857/08-С2 по делу N А47-1120/08

Суд, признавая расходы экономически необоснованными, указал, в частности, на то, что налогоплательщиком получен убыток.

Аналогичные выводы содержит:

Постановление ФАС Восточно-Сибирского округа от 14.12.2006 N А33-20675/05-Ф02-5626/06-С1 по делу N А33-20675/05

Постановление ФАС Восточно-Сибирского округа от 06.04.2006 N А33-9867/05-Ф02-1356/06-С1 по делу N А33-9867/05

Постановление ФАС Поволжского округа от 21.12.2006 по делу N А65-2314/2006

Суд признал расходы экономически необоснованными, так как дохода от спорных операций не было получено, что противоречит экономической цели гражданско-правовой сделки по получению прибыли.

Обратите внимание!

Признается ли расход для целей налога на прибыль экономически оправданным, если он не приводит к получению дохода, но необходим для деятельности налогоплательщика (п. 1 ст. 252 НК РФ)?

Налоговый кодекс РФ не содержит разъяснений по данному вопросу.

Официальная позиция заключается в том, что расход, не приводящий к получению дохода, но необходимый для деятельности, результатом которой будет полученный доход, признается в целях налогообложения прибыли. Аналогичной позиции придерживаются и авторы.

Есть примеры судебных решений, подтверждающих правомерность данного подхода.

Подробнее см. документы

Письмо МНС России от 27.09.2004 N 02-5-11/162@

По мнению финансового ведомства, из ст. 252 НК РФ следует, что расход, не приводящий к получению дохода, но необходимый для деятельности, результатом которой будет полученный доход, является экономически обоснованным.

Аналогичные выводы содержит:

Тематический выпуск: Нормируемые расходы в 2007 году (Васильева М., Карсетская Е., Кирюшина И., Чвыков И.) («Экономико-правовой бюллетень», 2006, N 12)

Постановление ФАС Поволжского округа от 06.12.2005 N А55-2176/05-10

Суд указал, что расходы можно признать экономически оправданными, даже если сами по себе они не приносят конкретной отдачи, но в целом необходимы для обеспечения деятельности, направленной на получение доходов.

Статья: К вопросу об обоснованности налоговых расходов (Брызгалин В.В.) («Налоговые споры: теория и практика», 2006, N 10)

По мнению автора, экономическая оправданность расходов может выражаться не только в их осуществлении для деятельности, направленной на получение дохода, но и в необходимости таких расходов для налогоплательщика с учетом их конкретного экономического содержания.

Хотите такую же консультацию?