Проценты по банковскому вкладу в декларации по НДС

Банковские проценты я отразила в декларации по прибыли за 2 квартал как внереализационные доходы. Вопрос, а надо ли было указывать эти проценты в разделе 7 декларации по НДС?

Ирина

Наш ответ

Размещение денежных средств по договору банковского вклада (депозита) не является операцией, признаваемой объектом налогообложения по НДС. Следовательно, получение доходов в виде процентов по такому договору не влечет для вкладчика каких-либо последствий по НДС. Данный вывод можно сделать из совокупности норм пп. 1 п. 1 ст. 146, п. 1, пп. 1 п. 3 ст. 39 НК РФ.

В декларации по НДС, в том числе в разд. 7, полученные вами проценты по банковскому вкладу (депозиту) не отражаются.

Это объясняется тем, что проценты НДС не облагаются и у вас не возникает операций, о которых нужно заявлять в декларации. Банку вы не передаете товар (работу, услугу), соответственно, нет стоимостных показателей, о которых можно заявить в разд. 7 декларации. Кода операции для этого случая не предусмотрено (п. п. 38.1, 44.2, 44.3 Порядка заполнения декларации по НДС).

Хотите такую же консультацию?