Продажа доли ниже номинала — налоговые риски

Добрый день!

Хотелось бы задать такой вопрос: какие могут быть риски в случае продажи доли в российском ООО между участниками этого ООО (2 иностранных юридических лица) по стоимости значительно ниже номинальной? (уставный капитал несколько миллионов рублей, стоимость сделки несколько тысяч рублей)

Танюшка

Наш ответ

Согласно условиям запроса и устным пояснениям, в данном случае планируется совершение сделки по продаже доли в уставном капитале Общества по цене ниже ее номинальной стоимости.

По общему правилу п. 1 ст. 21 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью» (далее — Закон N 14-ФЗ) переход доли или части доли в уставном капитале общества к одному или нескольким участникам данного общества либо к третьим лицам осуществляется на основании сделки, в порядке правопреемства или на ином законном основании.

В п. 3 ст. 21 Закона N 14-ФЗ указано, что доля участника общества может быть отчуждена до полной ее оплаты только в части, в которой она оплачена, при этом в п. 4 данной статьи делается оговорка, что цена покупки доли или части доли в уставном капитале может устанавливаться уставом общества в твердой денежной сумме или на основании одного из критериев, определяющих стоимость доли (стоимость чистых активов общества, балансовая стоимость активов общества на последнюю отчетную дату, чистая прибыль общества и другие).

Что касается условия о цене сделки по продаже доли, которая установлена в размере меньше номинальной стоимости самой доли, то по общему правилу п. 1, 4 ст. 421 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее — ГК РФ) граждане свободны в заключении договора и вправе самостоятельно определять его условия, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами.

Полагаем, что поскольку ни ГК РФ, ни Закон N 14-ФЗ не устанавливают каких-либо требований к порядку формирования/определения цены доли при ее продаже (за исключением случаев, когда цена определена уставом), то для сторон сделки (продавца и покупателя) не наступает каких-либо негативных гражданско-правовых последствий в связи с заключением договора купли-продажи доли по цене ниже ее номинальной стоимости (размера уставного капитала).

В этой связи хотим обратить ваше внимание на Постановление Президиума ВАС РФ от 30.06.2009 N 1566/09 по делу N А32-5055/2006-55/38, в котором суд сделал следующий вывод:

«Закон об обществах с ограниченной ответственностью не содержит норм, регламентирующих определение цены доли в уставном капитале такого общества при ее отчуждении по сделкам купли-продажи. Исходя из статьи 21 этого Закона участник общества с ограниченной ответственностью вправе продать или иным образом уступить свою долю либо ее часть одному или нескольким участникам общества, а также, если это не запрещено уставом общества, — третьим лицам; при этом цена доли и другие условия ее продажи определяются участником самостоятельно«.

Что касается налоговых рисков и последствий в данной ситуации, то хотелось бы отметить следующее.

Несмотря на принцип свободы договора и на то, что у долей в каждом конкретном ООО всегда индивидуально-определенная стоимость, не сопоставимая со стоимостью долей в других ООО, цены долей при купле-продаже все равно становятся объектом внимания налоговиков. В частности, когда цена сильно завышена по сравнению с действительной стоимостью доли. Либо, напротив, когда при большой стоимости чистых активов у ООО цена соответствует номинальной стоимости доли или даже ниже нее.

Вот два случая, когда налоговики могут проверить цену купли-продажи доли:

— сделка контролируемая;

— в результате сделки получена необоснованная налоговая выгода.

Если сделка контролируемая

Вообще, являются ли сделки с имущественными правами (к коим относятся доли в уставном капитале ООО) контролируемыми, вопрос спорный. С одной стороны, в главе НК РФ о контроле цен (раздел V.1) упоминаются лишь товары (работы, услуги) (Пункты 3, 6 ст. 105.3, подп. 1 п. 1 ст. 105.14 НК РФ). А с другой — там говорится о сделках в широком смысле, без уточнения их предмета (Пункты 1, 13 ст. 105.3, ст. 105.14 НК РФ).

Однако ФНС считает, что «ценовой» контроль распространяется также и на сделки по реализации имущественных прав.

А потому ФНС все-таки может проверить продажную цену доли по сделке, подпадающей под критерии контролируемой (но только в целях контроля правильности уплаты налога на прибыль — Пункт 4 ст. 105.3 НК РФ). Например, сделку:

— с резидентом офшора, когда сумма всех сделок с ним за год составляет более 60 млн руб. (Пункт 7 ст. 105.14 НК РФ);

— между взаимозависимыми компаниями, одна из которых нерезидент РФ, причем независимо от суммы их сделок (Письмо Минфина России от 10.05.2016 N 03-01-18/28673);

— между российскими взаимозависимыми организациями, одна из которых на ОСН, а другая — на УСН, если сумма их сделок за год больше 60 млн руб. (кроме случая, когда компании зарегистрированы в одном регионе, не имеют убытков в «прибыльной» отчетности и у них нет ОП в других субъектах РФ и за границей) (Подпункт 4 п. 2, п. 3, подп. 2 п. 4 ст. 105.14 НК РФ; Письмо Минфина России от 01.06.2015 N 03-01-18/31603).

Однако нам не попалось ни одного судебного решения, в котором ФНС хотя бы попыталась проверить цену по сделке купли-продажи доли в ООО. Поэтому вероятность попасть под такую проверку ФНС крайне мала.

Если получена необоснованная налоговая выгода

ИФНС могут корректировать налоговую базу, если в ходе проверки выявят получение налогоплательщиком необоснованной налоговой выгоды. То есть установят, что искажены сведения о сделке с долей либо что основной целью этой сделки являлась неуплата налога (Подпункт 3 п. 2 ст. 45, п. 1, подп. 1 п. 2 ст. 54.1 НК РФ (ред., действ. с 19.08.2017); п. 9 Постановления Пленума ВАС РФ от 12.10.2006 N 53).

Соответственно, указывая на необоснованность налоговой выгоды, налоговики пытались доказать, что (Пункты 3, 5 Постановления N 53):

— операции учтены не в соответствии с их действительным экономическим смыслом;

— учтенные операции не обусловлены целями делового характера.

Действительный экономический смысл сделки

По мнению налоговиков, в ряде случаев это выход участника из ООО. Но доказать в суде правомерность переквалификации сделки налоговикам не удавалось. А именно, что договор купли-продажи заключался с целью прикрыть выход из состава участников (чтобы доходом была не действительная стоимость доли, а стоимость, определенная соглашением сторон). При этом действия сторон привели к фактическому возникновению обязательств, не предусмотренных условиями договора (Пункт 2 ст. 170 ГК РФ). Нам попалось два таких дела.

Стоимостные показатели доли

Обстоятельства дела

Доля куплена за 275,7 млн руб., продана за 1,3 млн руб. Номинал — 427,5 млн руб. Действительная стоимость на дату продажи по данным бухгалтерского баланса — 71,7 млн руб., а по оценке — 3,4 млн руб.

ИФНС, посчитав продажу доли выходом из ООО, доначислила налог на прибыль, исходя из суммы дохода в размере действительной стоимости доли по балансу. Но судебная экспертиза установила, что баланс не отражает реальную рыночную стоимость активов ООО. Деловая цель продажи доли — минимизировать убытки, поскольку стоимость доли с каждым годом падала. Договор реально исполнен сторонами (Постановление АС МО от 29.08.2016 N Ф05-13557/2014)

Доли куплены по стоимости оценки за 249 тыс. руб. Номинал — 23,4 млн руб. Действительная стоимость — 37,4 млн руб.

Само ООО выкупило доли у своих пяти участников, несмотря на то что такая возможность, по мнению ИФНС, не предусмотрена уставом ООО. ИФНС, переквалифицировав куплю-продажу в выход из ООО, исчислила налог на прибыль, исходя из действительной стоимости (включило разницу между действительной и покупной ценами во внереализационные доходы). Между тем решение о приобретении ООО долей принято с полного согласия всех участников общества и самого ООО. Несоответствий договоров закону не выявлено (Постановление АС ЗСО от 30.09.2014 N А27-16327/2013)

Обратите внимание, что при купле-продаже доли важно соблюдать процедуру, установленную Законом об ООО. Тогда сомнений в действительности этой сделки будет меньше.

Хотите такую же консультацию?