Продажа товара физическому лицу в рассрочку — НДФЛ

Добрый день, уважаемые коллеги!

Ситуация:
Между нашей организацией и работником (далее – Организация и Работник) заключен договор купли-продажи автомобиля, в соответствии с которым Организация продает, а Работник покупает автомобиль с беспроцентной рассрочкой сроком на один год.
Прошу оценить налоговые риски Организации, в т.ч. как налогового агента Работника. Получает ли Работник материальную выгоду в виде экономии на процентах, пользуясь предметом договора купли-продажи, но экономя на процентах, которые заплатил бы, приобретя автомобиль на заемные (кредитные) денежные средства? Нужно ли в данном случае удерживать НДФЛ?
Справочно: Организация иногда выдает работникам займы со сроком погашения, как правило, 1-2 года и процентной ставкой, как правило, 12,5% годовых.

Ксюша

Наш ответ

По нашему мнению, при продаже организацией товара физическому лицу с рассрочкой оплаты для целей НДФЛ материальной выгоды от экономии на процентах не возникает. При этом следует учитывать, что в Письме ФНС России от 04.03.2014 N ГД-4-3/3665@ выражено противоположное мнение.

В соответствии с п. 1 ст. 210 Налогового кодекса РФ при определении налоговой базы по НДФЛ учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной форме, или право на распоряжение которыми у него возникло, а также доходы в виде материальной выгоды, определяемой в соответствии со ст. 212 НК РФ, согласно пп. 1 п. 1 которой доходом налогоплательщика, полученным в виде материальной выгоды, является материальная выгода, полученная от экономии на процентах за пользование налогоплательщиком заемными (кредитными) средствами, полученными от организаций или индивидуальных предпринимателей.

Таким образом, одним из необходимых условий возникновения материальной выгоды от экономии на процентах является фактическое получение физическим лицом в пользование заемных (кредитных) средств от организации или предпринимателя.

Согласно п. 1 ст. 807, п. 1 ст. 819 гл. 42 Гражданского кодекса РФ по договору займа одна сторона (заимодавец) передает в собственность другой стороне (заемщику) деньги или другие вещи, определенные родовыми признаками, а заемщик обязуется возвратить заимодавцу такую же сумму денег (сумму займа) или равное количество других полученных им вещей того же рода и качества.

Договор займа считается заключенным с момента передачи денег или других вещей.

По кредитному договору банк или иная кредитная организация (кредитор) обязуются предоставить денежные средства (кредит) заемщику в размере и на условиях, предусмотренных договором, а заемщик обязуется возвратить полученную денежную сумму и уплатить проценты на нее.

На основании ст. 823 ГК РФ договорами, исполнение которых связано с передачей в собственность другой стороне денежных сумм или других вещей, определяемых родовыми признаками, может предусматриваться предоставление кредита в том числе в виде аванса, предварительной оплаты, отсрочки и рассрочки оплаты товаров, работ или услуг (коммерческого кредита), если иное не установлено законом.

К коммерческому кредиту, соответственно, применяются правила гл. 42 ГК РФ, если иное не предусмотрено правилами о договоре, из которого возникло соответствующее обязательство, и не противоречит существу такого обязательства.

В силу п. 1 ст. 489 ГК РФ договором о продаже товара в кредит может быть предусмотрена оплата товара в рассрочку.

В этом случае происходит исполнение покупателем обязательства по оплате товара установленным в договоре способом (в рассрочку). Фактического получения покупателем денежных средств в заем (в кредит) от продавца при этом не происходит.

На основании изложенного полагаем, что пп. 1 п. 1 ст. 212 НК РФ на случай предоставления коммерческого кредита не распространяется и в рассматриваемой ситуации при продаже организацией товара физическому лицу с рассрочкой оплаты для целей НДФЛ материальной выгоды от экономии на процентах не возникает.

Тем не менее в Письме ФНС России N ГД-4-3/3665@ указано, что, если условиями договора купли-продажи предусматривается положение о предоставлении покупателю коммерческого кредита в форме рассрочки платежа, заключение налогоплательщиком такого договора возможно квалифицировать как предоставление физическому лицу организацией беспроцентного займа, что в силу положений пп. 1 п. 1 ст. 212 НК РФ свидетельствует о получении налогоплательщиком материальной выгоды, подлежащей обложению НДФЛ в установленном порядке.

Хотите такую же консультацию?