Пусковые расходы в бухгалтерском и налоговом учете

Нашей организацией произведены работы по модернизации и постановке на производство продукции (в нашем случае кабеля), ранее уже выпускавшемся. Какие существуют нормативы списания данного вида расходов в бухгалтерском и налоговом учете и есть ли ограничение по срокам списания? Читала в статье, что Основным положением по планированию, учету и калькулированию с/ст-ти на промышленных предприятиях в бухучете разрешено списывать в течение 2-х лет. Так ли это? А в налоговом учете? Можно ли предусмотруть большие сроки?
Какие документы необходимо оформить на списание расходов?
Спасибо!

Аня

Наш ответ

Как только Вы приняли решение о запуске нового производства, все связанные с этим пусковые расходы в бухучете надо собирать на счете 97 «Расходы будущих периодов» (Инструкция по применению Плана счетов, утв. Приказом Минфина России от 31.10.2000 N 94н; п. 65 Положения по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации, утв. Приказом Минфина России от 29.07.1998 N 34н; п. 94 Методических указаний по бухгалтерскому учету материально-производственных запасов, утв. Приказом Минфина России от 28.12.2001 N 119н). Для этого лучше открыть к счету 97 субсчет «Пусковые расходы». Пока не начато производство продукции (хотя бы пробной), все расходы надо сразу собирать на этом субсчете минуя счет 20 «Основное производство» (ведь никакого производства еще нет).

Учтите, что собирать пусковые расходы надо до тех пор, пока Вы не начнете массовое производство продукции. Пробные (экспериментальные) выпуски продукции — не помеха для накапливания пусковых расходов. А вот после начала массового выпуска вы будете списывать накопленные пусковые расходы на себестоимость своей продукции. Для этого нужно установить период списания (погашения) пусковых расходов. Советские Основные положения рекомендуют устанавливать период погашения, не превышающий 2 лет (Пункт 31 Основных положений). Но Вы можете выбрать (если сочтете нужным) и более длительное время. Выбранный Вами период списания пусковых расходов надо закрепить приказом руководителя, а лучше сделать его частью своей учетной политики.

Кроме того, Вы должны определить ожидаемый объем выпуска продукции за установленный вами период. Допустим, Вы определили, что будете списывать пусковые расходы в течение 2 лет. Плановый выпуск продукции в месяц — 30 000 шт. Значит, ожидаемый объем выпуска продукции за период списания пусковых расходов — 720 000 шт. (30 000 шт. x 12 мес. x 2 года).

После того как Вы начали массовое производство продукции, пусковые расходы надо включать в себестоимость продукции по норме погашения. Эта норма устанавливается в расчете на единицу продукции по такой формуле (Пункты 11, 31 Основных положений):

┌─────────────┐ ┌────────────────────────┐ ┌──────────────────────┐

│ Норма │ │Сумма пусковых расходов,│ │ Ожидаемый объем │

│ погашения │ │ отраженных на отдельном│ │ выпуска продукции за │

│ пусковых │ = │ субсчете «Пусковые │ / │ период списания │

│ расходов │ │ расходы» к счету 97 │ │пусковых расходов (как│

│ на единицу │ │ «Расходы будущих │ │ правило, не более │

│ продукции │ │ периодов» │ │ 2 лет) │

└─────────────┘ └────────────────────────┘ └──────────────────────┘

К примеру, сумма пусковых расходов — 135 000 руб. Период их погашения — 18 месяцев. Планируемый ежемесячный выпуск продукции — 600 единиц. Следовательно, ожидаемый объем выпуска продукции за период погашения пусковых расходов составит 10 800 единиц (600 ед/мес. x 18 мес.). Норма погашения пусковых расходов на единицу продукции — 12,5 руб/ед. (135 000 руб. / 10 800 ед.). Значит, в каждом месяце в дебет счета 20 «Основное производство» с кредита субсчета 97-«Пусковые расходы» надо списывать сумму, определяемую как количество выпущенной продукции, умноженное на 12,5. Если за месяц будет выпущено 500 единиц, то на счет 20 надо списать 6250 руб. (500 ед. x 12,5 руб/ед.).

Если же Ваши планы не воплотились в жизнь — за период погашения вы не смогли выпустить изначально запланированное количество продукции, то можно выбрать один из двух вариантов списания остатка пусковых расходов:

  • (или) списать остаток сразу на себестоимость продукции последнего месяца периода погашения;
  • (или) продолжать списывать пусковые расходы по прежней норме за пределами периода погашения.

В обратной ситуации — когда в период погашения Ваша организация выпустила больше продукции, чем планировала, никаких сложностей нет. Пусковые расходы вы спишете на себестоимость досрочно.

Пусковые расходы в налоговом учете

При расчете налога на прибыль пусковые расходы можно сразу списать на расходы текущего периода как косвенные (Статья 318 НК РФ). Ведь в Налоговом кодексе прямо указано, что расходы на подготовку и освоение новых производств, цехов и агрегатов (а это и есть пусковые расходы) относятся к прочим (Подпункт 34 п. 1 ст. 264 НК РФ; Письмо Минфина России от 07.08.2007 N 03-03-06/2/148). Следовательно, переносить на будущее пусковые расходы в налоговом учете (в отличие от бухучета) не нужно.

А если по итогам года у вас будет убыток, его можно перенести на будущее (максимум — на 10 лет) и уменьшить «прибыльную» налоговую базу следующих лет (Пункты 1, 2 ст. 283, ст. 304 НК РФ).

Как видим, из-за различных правил в признании пусковых расходов в налоговом и бухгалтерском учете могут возникнуть разницы по ПБУ 18/02 (Пункты 12, 15 ПБУ 18/02 «Учет расчетов по налогу на прибыль организаций», утв. Приказом Минфина России от 19.11.2002 N 114н).

Хотите такую же консультацию?