Расчеты с подотчетными лицами — нужно применять ККТ

У организации имеется корпоративные карта, которой рассчитывается подотчетное лицо или может снять и рассчитаться наличными, при этом верно понимаем , что подотчетные лица должны применять ККТ при покупке товаров и услуг в пользу организации?

Аленка

Наш ответ

Не удалось связаться с Вами для устных комментариев.

По данному вопросу есть две авторские позиции. К сожалению, официальных разъяснений в СПС Консультант+ нет. Рекомендуем Вам обратиться с данным запросом в ИФНС.

Позиция 1

Как быть с подотчетными лицами: компания перевела средства на зарплатную банковскую карту сотрудника-подотчетного лица, нужен ли в этом случае чек с признаком «расход»?

Ответ:

При перечислении подотчетных сумм на зарплатную карту лицам выдается чек с признаком расход, данное позиция справедлива и в отношении выдачи наличных средств.

Обоснование

Порой бывает сложно самостоятельно разобраться в тонкостях «кассового» законодательства. К примеру, нужно ли выбивать чек, если за юрлицо платит физлицо и наоборот? Когда формировать «расходный» кассовый чек? За ответами на каверзные вопросы по применению онлайн-ККТ мы обратились к специалисту ФНС.

Среди обязательных реквизитов кассового чека есть признак расчета «расход», который вызвал много вопросов. К примеру, следует ли пробивать чек с признаком «расход» при выплате физлицу арендной платы по договору аренды? Нужно ли применять ККТ при выплате физлицам вознаграждения (наличными и безналичными) по договорам ГПХ за оказанные ими услуги/выполненные работы?

— Признак расчета «расход» в кассовом чеке означает выдачу средств покупателю (клиенту) (Статья 4.7 Закона N 54-ФЗ.) Поэтому во всех ситуациях, когда компании (ИП) выплачивают деньги (наличными или с помощью электронных средств платежа) физлицу, включая выплаты по договорам ГПХ или аренды, они должны применить ККТ и сформировать кассовый чек с признаком расчета «расход», за исключением случаев, когда организации (ИП) освобождены от применения ККТ или когда срок перехода на новый порядок применения ККТ отсрочен до 01.07.2019. «Расходный» чек понадобится и при выплате другому юрлицу (ИП) наличных денег.

А если компания покупает товары за наличные через подотчетное лицо, ей также придется применить ККТ и выдать чек с признаком «расход»? Если да, то в какой момент пробивать чек: в момент выдачи под отчет, в момент возмещения перерасхода? ККТ должна быть в месте расчета, то есть нужно регистрировать портативную кассу специально для этих целей?

— Компания покупает товары за наличные. Поэтому ей также придется применить ККТ и выдать чек с признаком «расход». ККТ в этом случае должна быть применена по адресу (на месте) расчета в момент расчета, то есть при покупке подотчетным лицом товаров.

Позиция 2

Если наличные расчеты с физическими лицами связаны с реализацией товаров (выполнением работ, оказанием услуг) или организацией азартных игр и лотерей, необходимо применять ККТ (ст. 1.1, п. 1 ст. 1.2 Закона о применении ККТ). При расчетах по иным основаниям использовать ККТ не надо. Например, выдавая наличные деньги под отчет или предоставляя работнику заем, ККТ не применяйте.

Хотите такую же консультацию?

Если вы не нашли ответа в разборе этой ситуации, можете задать свой вопрос на сайте и получить ответ в течении часа

Задать вопрос